Приговор №1-427/10 в отношении Гафурова М.Р.



Дело № 1-427/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года                г. Мелеуз       

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Бадриевой Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Гафурова М.Р.,

защитника Блохина В.Е., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гафурова ... ранее судимого по приговору Салаватского городского суда РБ от 27 сентября 2008 года по ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1, ч. 3 ст. 30, ст. 166 ч. 1, ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

               

16 августа 2010 года около 02.00 часов Гафуров М.Р., находясь на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к стоящему на указанной территории скутеру марки «MATRIX» и, реализуя свой преступный умысел тайно похитил скутер, стоимостью 29 500 рублей, принадлежащей ФИО3, с похищенным чужим имуществом с места совершенного преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 29 500 рублей.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Гафурова М.Р. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Гафуров М.Р. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражают против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Гафурова М.Р., действия которого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Условное осуждение Гафурова М.Р. по приговору Салаватского городского суда РБ от 27.09.2008 года в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене.

При назначении наказания Гафурову М.Р. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гафурова М.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Гафурова М.Р. невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск ФИО3 согласно ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Гафурова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Гафурову М.Р. по приговору Салаватского городского суда РБ от 27 сентября 2008 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Салаватского городского суда РБ от 27 сентября 2008 года, и окончательно определить Гафурову М.Р. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колоний-поселений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу Гафурову М.Р. не изменять до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 308 ч. 1 п. 11 УПК РФ осужденного Гафурова М.Р. обязать следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы ...

Согласно ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу - скутер, руководство пользователя на скутер и договор от 29.07.2010 года оставить у потерпевшей Бычковой Н.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья                                Р.Р. Абдуллин

...

...

...

...

...