Приговор №1-335/10 в отношении Гурьева М.Г. Спиридонова Д.В.



Дело № 1-335/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз               24 августа 2010 года

    

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Байрашева А.Р.

с участием заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.

подсудимых: Гурьева ....

Спиридонова ....

защитника Фарафонтова Ю.В.

...

при секретаре Салиховой Р.Р.

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гурьева ... судимого приговором Мелеузовского райсуда РБ от 18.11.2009 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, судимости не погашены.

Спиридонова ..., судимого приговором Мелеузовского райсуда РБ от 09.04.2008 года по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3(трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3(три) года, приговором Мелеузовского райсуда РБ от 19.01.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (3 эпизода) к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурьев М.Г. и Спиридонов Д.В. 24.12.2009 года около 20.00 часов совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Гурьев М.Г. и Спиридонов Д.В. 24.12.2009 года около 20.00 часов, находясь <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору, подбежали к ФИО8, после чего Спиридонов Д.В. поставил подножку ФИО8 и повалив его на землю, сел на спину последнего, при этом Гурьев М.Г., желая подавить волю к сопротивлению, подбежал и нанес более 2-х ударов в область головы ФИО8, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья и причиняя последнему физическую боль, при этом Спиридонов Д.В. открыто вытащил из левого наружного кармана брюк ФИО8 сотовый телефон марки «Сони-Эриксон W 200» стоимостью 1 500 руб., в котором находилась сим-карта, не представляющая стоимостной ценности, на счету которой денежных средств не было и денежные средства в сумме 20 руб., ...

... тем самым открыто похитил имущество ФИО8, причинив последнему материальный ущерб в размере 1 520 рублей и физическую боль, после чего, Гурьев М.Г. и Спиридонов Д.В. с похищенным с места преступления скрылись.

Своими преступными действиями Гурьев М.Г. и Спиридонов Д.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимые Гурьев М.Г. и Спиридонов Д.В. свою вину в совершении указанного выше преступления признали полностью и об обстоятельствах совершенного показали, как это изложено выше, пояснив, что действительно 24.12.2009 года около 20.00 часов, находясь <адрес>, по предварительному сговору, открыто похитили сотовый телефон ФИО8 и 20 руб. В содеянном раскаиваются, просят прощения у потерпевшего и не лишать их свободы.

Вина подсудимых подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

В судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что действительно 24.12.2009 года около 20.00 часов, находясь <адрес>, по просьбе Гурьева М.Г. и Спиридонова Д.В., угостил последних сигаретами, после чего, Спиридонов стал требовать сотовый телефон и денежные средства, в связи с чем, ФИО8 попытался скрыться, однако Спиридонов Д.В. догнал его, поставил подножку и, повалив его на землю, сел на спину ФИО8, при этом Гурьев М.Г. нанес более 2-х ударов в область головы ФИО8, причинив тем самым последнему физическую боль, затем Спиридонов Д.В. вытащил из левого наружного кармана брюк ФИО8 сотовый телефон марки «Сони-Эриксон W 200» стоимостью 1 500 руб., в котором находилась сим-карта, не представляющая стоимостной ценности, на счету которой денежных средств не было и денежные средства в сумме 20 руб. Отказавшись от исковых требований, просит не лишать подсудимых свободы, поскольку ущерб Гурьевым М.Г. уже возмещен.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что последний в конце декабря 2009 года при употреблении спиртных напитков совместно с Спиридоновым Д.В., по просьбе последнего, продал свой телефон и приобрел спиртное, при этом Спиридонов Д.В. передал ФИО5 сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 200», который впоследствии был продан последним - ФИО6 (л.д.67).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что последний в начале февраля 2010 года около 20.30 часов, находясь <адрес> приобрел у ФИО5 сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 200» за 400 руб. (л.д.68).

Показания потерпевшего, свидетелей являются для суда достоверными и соответствующими обстоятельствам дела.

Вина подсудимых в совершении указанного выше преступления также устанавливается:

Протоколом осмотра места происшествия от 25,12.2009 года, которым осмотрен участок местности <адрес>

Согласно протокола личного досмотра от 22.02.2010 г., у ФИО6 обнаружен сотовый телефон марки «Сони-Эриксон W 200» (л.д. 36).

Из протокола выемки от 24.02.2010 года следует, что у ОУР ФИО7 произведена выемка сотового телефона марки «Сони-Эриксон W 200» (л.д. 39-40).

Постановлением от 25.02.2010 года к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщены сотовый телефон марки «Сони-Эриксон W 200», который впоследствии был возвращен ФИО8 (л.д.45-46).

Согласно протоколов проверки показаний на месте от 19.07.2010 г. и 21.07.2010 года, Гурьев М.Г. и Спиридонов Д.В. на месте показали место совершения преступления и хищения сотового телефона и денежных средств ФИО8 (л.д. 62-64,77-79).

Из протокола очной ставки от 21.07.2010 года между Гурьевым М.Г. и Спиридоновым Д.В. следует, что последний полностью подтвердил свои показания в том, что совместно с Гурьевым М.Г. открыто похитили у дома <адрес> сотовый телефон марки «Сони-Эриксон W 200» и денежные средства в сумме 20 рублей (л.д.80-82).

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых в совершении указанного преступления полностью доказана.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд считает полное признание ими вины, возмещение ущерба Гурьевым М.Г., наличие на иждивении Спиридонова Д.В. малолетнего ребенка.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества и с учетом материального положения последних - без штрафа.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ производство по исковым требованиям ФИО8 о взыскании 1 520 рублей подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гурьева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Мелеузовского райсуда РБ от 18.11.2009 года окончательно назначить в виде 2(двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Мелеузовского райсуда РБ от 02.04.2010 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ в отношении Гурьева М.Г., исполнять самостоятельно.

Гурьева М.Г. взять под сражу в зале судебного заседания.

Спиридонова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Мелеузовского райсуда РБ от 19.01.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ(3 эпизода) окончательно назначить в виде 4(четырех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок отбытия наказания Спиридонову Д.В. включить время содержания под стражей по приговору Мелеузовского райсуда РБ от 19.01.2010 года и исчислять с 19.01.2010 года.

Меру пресечения в отношении Гурьева М.Г. и Спиридонова Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Сони-Эриксон W 200», разрешить использовать после вступления приговора в законную силу.

Производство по исковым требованиям ФИО8 - прекратить.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицам, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:                                                                                    А.Р. Байрашев