1-390/10 ПРИГОВОР г. Мелеуз 23 ноября 2010 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г. подсудимого Кудряшева ... защитника адвоката Ахметова Э.Д., представившего удостоверение № 1669 и ордер № 081640 при секретаре Кузнецовой Л.А., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Кудряшева ... судим Мелеузовским районным судом 28.04.2010 года по ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кудряшев А.А. 10 августа 2010 года около 14.00 часов, находился квартире <адрес>, в это время у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее Кудряшев А.А., осуществляя свои преступные намерения, умышленно из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО4 находятся в другой комнате, и не смогут помешать осуществлению его преступного замысла, из указной квартиры тайно похитил находящиеся там ювелирные украшения: кольцо, весом 3,50 грамма, 585 пробы, размером 17 мм, стоимостью 5250 рублей; кольцо-печатка овальной формы с алмазным напылением, 585 пробы, весом 1,37 грамм, размером 15 мм, стоимостью 2055 рублей; кольцо в виде полуромбиков с алмазным напылением 585 пробы, весом 1,83 грамм, размером 17 мм, стоимостью 2745 рублей; кольцо в виде двух колец, пересекающихся между собой, 585 пробы, весом 1,14 грамм, размером 18 мм, стоимостью 1710 руб.; кольцо, 585 пробы, весом 1,32 грамм, размером 17 мм, стоимостью 1980 рублей; золотой браслет, плетение крученное, длиной 20-25 см, 585 пробы, весом 1,30 грамма, стоимостью 1950 руб.; золотой браслет, имеющий плетение в виде пересекающихся колец между собой, длиной 20-25 см, 585 пробы, весом 3,53 грамма, стоимостью 5295 руб.; общей стоимостью 20985 рублей, а также чехол для сотового телефона марки «LG», стоимостью 100 рублей, таблетки «Феназепам», в количестве 50 штук, стоимостью 99,9 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму 21184,90 рублей. После этого Кудряшев А.А. с места совершенного им преступления скрылся с похищенным чужим имуществом и распорядился им по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Кудряшев А.А. вину признал полностью, согласился с обвинением, иск потерпевшей на оставшуюся сумму ущерба признал, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кудряшев А.А. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Кудряшева А.А. адвокат Ахметов Э.Д. поддержал его ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 просила возместить ущерб, оставшийся после возвращения части украденного, в сумме 12694,90 рублей, подсудимый Кудряшев А.А. признал и согласился возместить оставшуюся часть ущерб. По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кудряшев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кудряшева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. признак «значительный ущерб гражданину» подтвердился в суде. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Кудряшев А.А. характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, часть похищенного возвращена потерпевшей, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кудряшеву А.А. по приговору Мелеузовского районного суда от 28.04.2010 года следует отменить. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, наказание назначается в виде реального лишения свободы. Такое наказание по убеждению суда отвечает требованиям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Гражданский иск потерпевшей ФИО6 подлежит удовлетворению в части возмещения материального ущерба на сумму 12694 рубля 90 копеек. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кудряшева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Кудряшеву А.А. по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 28.04.2010 года отменить. В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Мелеузовского районного суда от 28.04.2010 года окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения Кудряшеву А.А. содержание под стражей оставить до доставления его в колонию- поселение. Срок наказания исчислять начиная с 16.10.2010 года. Взыскать с Кудряшева А.А. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 12694 (двенадцать тысяч шестьсот девяносто четыре) рубля 90 копеек. Вещественные доказательства - залоговые билеты ООО «Ломбарды 585-СП» в количестве 2 штук -оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. ... Председательствующий: В.Ф. Никифоров ... ... ...
Именем Российской Федерации