Приговор №1-454/10 в отношении Баширова И.Р.



Дело № 1-454/10ПРИГОВОР                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                    23 ноября 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Лялиной В.Н.

с участием государственного обвинителя - пом. Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.

подсудимого Баширова И.Р.,

защитника Рахматуллина М.Х. (ордер в деле),

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Кармаковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению Баширова ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Баширов И.Р. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Баширов И.Р. 11.10.2010 года около 17 часов находился во дворе дома <адрес> где обнаружил годовалую свинью белой масти, весом 70 кг, принадлежащую потерпевшей ФИО3 и у него возник умысел на ее тайное хищение, реализуя который, он похитил свинью, загнав к себе в сарай, впоследствии зарезал и использовал мясо в личных целях. Своими действиями подсудимый Баширов И.Р. причинил потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб в размере 9800 рублей, который является для неё значительным.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Баширов И.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании Баширов И.Р. ходатайство подтвердил после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 пояснила, что причиненный материальный ущерб ей не возмещен, просит взыскать с Баширова И.Р. 9800 рублей и строго не наказывать.

Подсудимый Баширов И.Р. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен возместить ущерб в размере 9800 рублей.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Баширова И.Р. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который не привлекался к административной ответственности, мнение потерпевшей, просившей не назначать подсудимому строгое наказание, и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «и, г» ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает признание вины, наличие малолетних детей у виновного (л.д.80). отягчающих обстоятельств не установлено.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ в полном объеме. В пользу ФИО3 с подсудимого следует взыскать 9800 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Баширова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год условно с испытательным сроком на 1 (один) год в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обязать Баширова И.Р. встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по РБ», извещать инспекцию об изменении места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, трудоустроиться, принять меры к возмещению ущерба.

Вещественное доказательство - мясо свинины весом 21 кг 500гр, хранящееся у Баширова И.Р. - разрешить использовать ему по своему усмотрению, топор и кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Взыскать с Баширова ... в пользу ФИО3 9800 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.

Приговор по основанию, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Разъяснить осужденному Баширову И.Р. его право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката по назначению или соглашению.

Меру пресечения Баширову И.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

           

           Председательствующий                В. Н. Лялина