Приговор №1-416/10 в отношении Садыкова Е.Т.



Дело № 1-416/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 27 октября 2010 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Садыкова ...,

защитника - адвоката Фарафонтова Ю.В.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Садыкова ..., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Садыков Е.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

01 сентября 2010 г. около 09.30 часов Садыков Е.Т., находясь по адресу: ..., умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что на полке мебельной стенки, расположенной в зале указанной квартиры, находится утюг марки «Филипс», принадлежащий ФИО5, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к мебельной стенке и тайно похитил с полки утюг марки «Филипс» стоимостью 1000 рублей. После чего Садыков Е.Т. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению в личных целях.

02 сентября 2010 г. около 09.00 часов Садыков Е.Т., находясь по адресу: ..., умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что на тумбочке, расположенной в зале указанной квартиры, находится телевизор марки «Филипс», принадлежащий ФИО5, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к тумбочке и тайно похитил телевизор марки «Филипс» стоимостью 15000 рублей. После чего Садыков Е.Т. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению в личных целях.

Своими действиями Садыков Е.Т. причинил потерпевшей ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Садыков Е.Т. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Садыков Е.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Садыков Е.Т. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Садыковым Е.Т. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита в лице адвоката Фарафонтова Ю.В. поддержала ходатайство Садыкова Е.Т.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Садыкова Е.Т.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Садыков Е.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Садыкова Е.Т. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Садыков Е.Т. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Садыковым Е.Т. вины в совершении преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Садыкова Е.Т., судом не установлены.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Садыкова Е.Т., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным применить в отношении Садыкова Е.Т. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск ФИО5 на сумму 15000 рублей подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садыкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденного Садыкова Е.Т. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ...

Меру пресечения в отношении Садыкова Е.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - утюг разрешить использовать ФИО5 по назначению после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Садыкова ... в пользу ФИО5 15000 рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Р. Абубакирова.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

...

...

...