ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 26 октября 2010 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абубакировой Р.Р. при секретаре Сусловой Л.В. с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф., подсудимого Киселева ..., защитника Блохина В.Е., потерпевшей ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Киселева ..., ... ранее судимого мировым судьей судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ 12 апреля 2010 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 100 часам обязательных работ; Мелеузовским районным судом РБ 17 мая 2010 г. по ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; Мелеузовским районным судом РБ от 24 сентября 2010 г. по ст. 74 ч. 5 УК РФ путем отмены условного осуждения по приговору от 17 мая 2010 г. и в соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ путем частичного присоединения неотбытых наказаний по приговорам от 12 апреля 2010 г. и 17 мая 2010 г. окончательно к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; мировым судьей судебного участка № 3 по Мелеузовскому району и г. Мелеузу 26 октября 2010 г. по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 24 сентября 2010 г. к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении ( приговор не вступил в законную силу), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Киселев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 26 августа 2010 г. около 23.00 часов Киселев С.А., находясь в квартире ..., умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений тайно похитил со стола в прихожей-кухне микроволновую печь Самсунг G 2719NR стоимостью 1950 рублей, из холодильника - мед в трехлитровой стеклянной банке массой 3 кг стоимостью 1071 рублей. После чего Киселев С.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению в личных целях, причинив ФИО10 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3021 рублей. В судебном заседании подсудимый Киселев С.А. вину в совершении преступления признал частично, не признал незаконное проникновение в жилище. Суду показал, что 26 августа 2010 г. совместно с ФИО5 употребляли спиртное у ФИО5 в квартире по адресу: ... Когда ФИО5 уснул, он взял микроволновку и мед и ушел. Исковые требования признает. Из частично оглашенных показаний Киселева С.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что 26 августа 2010 года он в квартире ФИО5 распивал спиртные напитки с ФИО5. После чего он ушел и около 23.00 часов вновь вернулся в эту квартиру с целью хищения микроволновой печи и меда. Зашел через дверь квартиры, которая не была заперта, ФИО5 спал. Оглашенные показания Киселев С.А. не подтвердил, пояснив, что в квартиру ФИО5 заходил только один раз, выпили спиртное с ФИО5, оба немного задремали. Потом он проснулся, а ФИО5 продолжал спать. Он увидел микроволновку и мед и решил их похитить. Ушел из квартиры с похищенным. Виновность Киселева С.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так, потерпевшая ФИО10 суду показала, что проживает с мужем ФИО5 в деревне. В августе 2010 года муж жил в квартире по адресу: ... поехал в город получать пенсию и искать работу. 24 августа 2010 г. приезжала в ..., микроволновка находилась на месте в квартире. 30 августа 2010 г. приехала отмечаться в Центр занятости населения и обнаружила, что пропали микроволновка, мед из холодильника. ФИО5 сказал, что был выпивший, ходил за пивом, оставлял дверь открытой, пришел, лег спать, больше ничего не помнит. Наверное, он кого-нибудь приводил в квартиру. Микроволновка была почти новая, ею никто не пользовался, стоила 3800 рублей. Меда было около 4 кг. Исковые требования в размере 3921 рублей поддерживает. Ущерб для нее является значительным. Она не работает, муж получает небольшую пенсию. Свидетель ФИО5 суду показал, что в августе 2010 года он жил в квартире по адресу: .... Получил пенсию, заплатил ссуду, искал работу. 26 августа 2010 г. он хорошо выпил, сидел на скамейке. К нему подошел Киселев С.А., они поднялись с ним в квартиру, посидели, употребили спиртное, потом он уснул. Перед тем как заснул, Киселев С.А. находился в квартире. Киселева С.А. из квартиры не провожал. В квартире Киселев С.А. находился с его разрешения. Когда утром проснулся, то обратил внимание, что нет микроволновки. Входная дверь была не заперта. 30 августа 2010 г. приехала супруга. Получает пенсию в размере 4200 рублей. Ущерб является значительным. Из оглашенных частично показаний свидетеля ФИО5 следует, что 26 августа 2010 г. к нему в квартиру пришел ранее знакомый Киселев С.А., с которым они стали распивать спиртное. Он сильно опьянел и попросил Киселева С.А. уйти, а сам лег спать. При этом он, скорее всего, не закрыл входную дверь. 27 августа 2010 г. утром он проснулся и обнаружил, что в квартире отсутствует микроволновая печь л.д. 95-96). Свидетель ФИО5 частично подтвердил оглашенные показания. Пояснил, что Киселева С.А. он не просил уйти, при нем он уснул, Киселев С.А. был в его квартире. Он сам пригласил Киселева С.А. в свою квартиру. Свидетель ФИО6 показала суду, что проживает по соседству с Киселевым С.А. Видела на общей кухне микроволновку. Также Киселев С.А. предлагал ей купить мед. Известно, что Киселев С.А. ранее похищал чужое имущество. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что она проживает по адресу: .... 26 августа 2010 г. около 23.20 часов она находилась дома. В это время к ней в дверь постучался Киселев С.А. и предложил купить трехлитровую банку меда. Меда в банке было немного больше половины. Киселев С.А. сказал, что купил мед в ... за 1200 рублей, когда ездил на заработки, и ему срочно нужны деньги. Она купила у Киселева С.А. мед за 300 рублей, после чего он ушел. О том, что мед был похищен, она не знала. Микроволновку не видела л.д. 89-90). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что 26 августа 2010 г. к 21.00 часам она пошла на работу ... Около 23.50 часов в диспетчерскую заглянул парень и спросил о том, не нужна ли ей микроволновка за 1500 рублей. Она сказала, что не нужна. Данного парня знает в лицо, видела несколько раз во дворе дома .... В этом доме он и живет л.д. 38-39). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что у него имеется комиссионный магазин. Его магазин закупает бывшие в употреблении товары повседневного спроса и продает их. 27 августа 2010 г. около 12.00 часов в магазин зашел незнакомый парень, который принес на продажу микроволновую печь марки «Самсунг» в корпусе белого цвета. Он спросил у парня о том, откуда у него микроволновая печь. Тот ответил, что микроволновая печь принадлежит ему, и он продает ее, так как ему срочно нужны деньги. Парень показал паспорт на имя Киселева .... Он оценил микроволновую печь в 400 рублей и выплатил деньги Киселеву С.А. Затем он выставил микроволновую печь на продажу и 28 августа 2010 г. ее купили мужчина и женщина. Все данные Киселева С.А. записаны в регистрационном журнале прихода товаров. О том, что микроволновая печь была похищена, ему известно не было л.д. 66-67). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30 августа 2010 г. произведен осмотр квартиры по адресу: ... откуда были похищены микроволновая печь Самсунг G 2719NR, трехлитровая банка меда л.д. 9-11). Согласно справке ИП ФИО9 стоимость микроволновой печи Самсунг G 2719NR, приобретенной в 2007 году, бывшей в употреблении по состоянию на 30 августа 2010 г. составляет 1950 рублей л.д. 25). Согласно справке ООО «...» от 30 августа 2010 г. средняя рыночная стоимость 1 кг меда составляет 357 рублей л.д. 26). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 31 августа 2010 г. произведен осмотр квартиры по адресу: ... где была обнаружена трехлитровая банка, наполовину заполненная медом л.д. 27-28). Согласно акту взвешивания от 31 августа 2010 г. общий вес меда в трехлитровой банке составил 3 кг л.д. 30). Согласно протоколу выемки от 11 сентября 2010 г. трехлитровая банка с медом была изъята л.д. 32). Согласно протоколу осмотра предметов от 11 сентября 2010 г. трехлитровая банка с медом осмотрена л.д. 33-35). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11 сентября 2010 г. трехлитровая банка с медом признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 36). Согласно протоколу выемки от 10 сентября 2010 г. у ФИО10 были изъяты документы на микроволновую печь Самсунг G 2719NR л.д. 59). Согласно протоколу осмотра предметов от 10 сентября 2010 г. указанные документы на микроволновую печь осмотрены л.д. 60-62). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 сентября 2010 г. документы на микроволновую печь признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а затем возвращены ФИО10 л.д. 63). Согласно протоколу выемки от 11 сентября 2010 г. у ФИО9 изъят регистрационный журнал прихода товаров л.д. 69). Согласно протоколу осмотра предметов от 11 сентября 2010 г. регистрационный журнал прихода товаров осмотрен. В указанном журнале имеется запись о сдаче Киселевым С.А. микроволновой печи марки «Самсунг» л.д. 70-73). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11 сентября 2010 г. регистрационный журнал прихода товаров признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, а затем возвращен ФИО9 л.д. 74-76). Доказательства по делу являются допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом. Совокупность собранных по делу и исследованных судом доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Киселевым С.А. преступления. Суд квалифицирует действия Киселева С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно ч.2 ст. 77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Суду не представлено доказательств о проникновении Киселева С.А. в жилище с целью кражи, так как оглашенные признательные показания Киселева С.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого не подтверждены другими доказательствами. В судебном заседании Киселев С.А. показал, что умысел на кражу возник во время нахождения его в квартире ФИО5 Свидетель ФИО5 показал, что когда он уснул, Киселев С.А. еще находился в его квартире, он его не провожал. Киселев С.А, находился в его квартире с его разрешения. При указанных обстоятельствах в действиях Киселева С.А. отсутствует квалифицирующий признак кражи- совершение с проникновением в жилище. К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого, суд относит наличие на иждивении Киселева С.А. малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание Киселева С.А., судом не установлены. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Киселева С.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы с изоляцией от общества. В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО10 подлежит удовлетворению частично в размере 1821 рублей с учетом возмещенного ущерба и в пределах предъявленного Киселеву С.А. обвинения. Вопрос об исполнении настоящего приговора и приговора мирового судьи ... от 26 октября 2010 года, не вступившего в законную силу, подлежит разрешению после вступления их в законную силу в порядке ст. 397 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Киселева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении. Меру пресечения в отношении Киселева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 308 ч.1 п.11 УПК РФ осужденного Киселева С.А. обязать следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания уголовно-исполнительной инспекции ... Согласно ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания Киселеву С.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Вещественные доказательства - трехлитровую банку с медом возвратить Киселеву С.А.., документы на микроволновую печь марки «Самсунг» разрешить использовать ФИО10, регистрационный журнал прихода товаров разрешить использовать ФИО9 по назначению после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Киселева ... в пользу ФИО10 1821 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Вопрос об исполнении настоящего приговора и приговора мирового судьи ... от 26 октября 2010 года подлежит разрешению после вступления их в законную силу в порядке ст. 397 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующая: Р.Р. Абубакирова. Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате. ... ... Судья Мелеузовского районного суда РБ Р.Р. Абубакирова