Приговор №1-415/10 в отношении Мустаева Э.И.



Дело № 1-415/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 25 октября 2010 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Мустаева ...,

защитника- адвоката Фарафонтова Ю.В., представившего удостоверение ... ордер ...

потерпевшего ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мустаева ... ... ранее судимого Мелеузовским районным судом РБ 22 июля 2009 г. по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением Мелеузовского районного суда РБ от 30 октября 2009 г. наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 25 суток, освобожденного 23 ноября 2009 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мустаев Э.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

27 августа 2010 г. около 04.00 часов Мустаев Э.И., находясь во дворе дома ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной марки ..., принадлежащей ФИО5, находящейся во дворе дома по вышеуказанному адресу, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь и без цели хищения проник в салон указанной автомашины, где используя найденный там же ключ от замка зажигания, запустил двигатель и уехал с места происшествия. После чего 27 августа 2010 г. около 05.20 часов Мустаев Э.И. оставил автомашину возле ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мустаев Э.И. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мустаев Э.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Мустаев Э.И. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Мустаевым Э.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита в лице адвоката Фарафонтова Ю.В. заявила, что нарушений прав Мустаева Э.И. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Мустаева Э.И.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мустаев Э.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мустаева Э.И. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Мустаев Э.И. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства полное признание Мустаевым Э.И. вины в совершении преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мустаева Э.И., является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мустаева Э.И. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным применить в отношении Мустаева Э.И. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденного Мустаева Э.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ...

Меру пресечения ... Э.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомашину марки ... разрешить использовать владельцу ФИО5 по назначению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

...

...

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 г.

Судья Мелеузовского районного суда РБ Р.Р. Абубакирова