Приговор №1-456/10 в отношении Касьянова П.В.



Дело № 1-456/10ПРИГОВОР                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                    23 ноября 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Лялиной В.Н.

с участием государственного обвинителя - пом. Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.

подсудимого Касьянова П.В.,

защитника Рахматуллина М.Х. (ордер в деле),

потерпевшего ФИО3

при секретаре Кармаковой Т.Н.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Касьянова ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Касьянов П.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Касьянов П.В. 24.09.2010 года около 15 часов находился на <адрес> где из кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил пластиковую карту «Сбербанк Maestro» Сбербанка России и денежные средства в сумме 20 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3

Подсудимый Касьянов П.В., используя похищенную пластиковую карту на имя потерпевшего ФИО3, 24 и 25 сентября 2010 года приобретал товарно-материальные ценности и продукты питания через терминал магазина «...», расположенного в <адрес> на общую сумму 5077,51 рубль. Своими действиями подсудимый Касьянов П.В. причинил потерпевшему ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 5077,51 рубль.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Касьянов П.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании Касьянов П.В. ходатайство подтвердил после консультации с защитником Рахматуллиным М.Х.

Государственный обвинитель, потерпевший не против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 пояснил, что причиненный материальный ущерб ему не возмещен, просит взыскать с Касьянова П.В. 5077,51 рубль, просит строго не наказывать.

Подсудимый Касьянов П.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен возместить ущерб 5077,51 рубль.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Касьянова П.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО3, причинив ему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимому строгое наказание, и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «и, г» ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д.40).

Исковые требования потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в силу ст.1064, ст.1074 ГК РФ в полном объеме. В пользу ФИО3 с подсудимого следует взыскать 5077,51 рубль.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Касьянова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года в соответствии со ст.73 УК РФ.

Обязать Касьянова П.В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по РБ», извещать инспекцию об изменении места жительства, трудоустроиться, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественное доказательство - справка о состоянии лицевого счета, финансовые операции по карте, 2 фотографии с банкомата, хранящиеся при уголовном деле - оставить хранить при уголовном деле.

Взыскать с Касьянова ... в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 5077,51 рубль.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.

Приговор по основанию, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Разъяснить осужденному Касьянову П.В. его право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката по назначению или соглашению.

Меру пресечения Касьянову П.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

           

           Председательствующий                В. Н. Лялина