Дело № 1-469/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 23 ноября 2010 года Мелеузовский районный суд РБ в составе: председательствующего Лялиной В.Н. с участием государственного обвинителя пом.Мелеузовского межрайпрокурора Мансурова А.А. подсудимых Сагитова Р.Г., Файзулина А.Т., Рожкова А.В., защитника Рахматуллина М.Х. (ордера в деле), потерпевшего ФИО6, при секретаре Кармаковой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства по обвинению: Сагитова ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, Файзулина ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, Рожкова ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Сагитов Р.Г., Файзулин А.Т., Рожков А.В. тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Подсудимые Сагитов Р.Г., Файзулин А.Т., Рожков А.В. 16.05.2010 года около 10 часов находились на территории <адрес> где вступили в предварительный сговор, направленный на кражу чужого имущества. Реализуя преступный умысел, из здания телятника <адрес> совершили тайное хищение чужого имущества - деревянного бруса в количестве 110 штук размером 50*80 мм длиной 5 метров стоимостью 22 рубля 40 коп. за 1 погонный метр, принадлежащего потерпевшему ФИО6 Подсудимые Сагитов Р.Г., Файзулин А.Т., Рожков А.В. с похищенное имущество использовали по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 ущерб на общую сумму 12 320 рублей, который является для него значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Сагитов Р.Г., Файзулин А.Т., Рожков А.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании Сагитов Р.Г., Файзулин А.Т., Рожков А.В. ходатайство подтвердили после консультации с защитником Рахматуллиным М.Х. Государственный обвинитель не против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, имеется его заявление о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимые Сагитов Р.Г., Файзулин А.Т., Рожков А.В. вину признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, раскаиваются. Пояснили, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимых в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Сагитова Р.Г., Файзулина А.Т., Рожкова А.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ, так как они тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО6 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, Рожков А.В. имеет правительственные награды и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимым суд признает признание вины, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств не установлено. Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сагитова ..., Файзулина ..., Рожкова ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год в соответствии со ст. 73 УК РФ. Обязать Сагитова Р.Г., Файзулина А.Т., Рожкова А.В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по РБ», извещать инспекцию об изменении места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, трудоустроиться. Вещественные доказательства - деревянный брус в количестве 35 штук, переданный на хранение потерпевшему ФИО6 - разрешить использовать ему по своему усмотрению, деревянный брус в количестве 75 штук, хранящийся у свидетеля ФИО5 - вернуть законному владельцу потерпевшему ФИО6 по его требованию. Меру пресечения Сагитову Р.Г., Файзулину А.Т., Рожкову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток. Разъяснить подсудимым Сагитову Р.Г., Файзулину А.Т., Рожкову А.В. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий В.Н. Лялина