1-451/10 ПРИГОВОР г. Мелеуз 30 ноября 2010 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф., подсудимых Нигаматуллина ..., Галимова ... защитников адвокатов Фарафонтова Ю.В., Гумерова Р.З. представившего соответственно удостоверение №, № и ордер №,№ при секретаре Салиховой Р.Р., а также потерпевшего ФИО1 и представителя потерпевшего ... Заманова Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Нигаматуллина ... не судим, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 159 ч. 2, 159 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ, Галимова ... не судим, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Нигаматуллин Р.В. и Галимов Ю.М. 7 декабря 2006 года около 13 час. 20 мин., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества. После чего Нигматуллин Р.В. и Галимов Ю.М., заведомо не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, сознавая незаконность и противоправность своих действий, попросили потерпевшего ФИО1 прийти в торговую организацию «...» по адресу: <адрес> где последний по просьбе Нигаматуллина и Галимова заключил с ООО «...» кредитный договор № от 7.12.2006 года для приобретения телевизора марки «ESTEL» стоимостью 20473 рублей. При этом Нигаматуллин Р.В. и Галимов Ю.М. пообещали ФИО1, что погашение по кредитному договору будут производить самостоятельно. Далее, Нигаматуллин Р.В. и Галимов Ю.М., завладев путем обмана ФИО1 телевизором «ESTEL» с места происшествия скрылись. Впоследствии, Нигаматуллин Р.В. и Галимов Ю.М., реализуя свой преступный умысел, от уплаты срочных платежей по вышеуказанному кредитному договору уклонились, взятые на себя обязательства по погашению кредита ФИО1 не исполнили. Затем, по требованию банка ООО «...» ФИО1 был вынужден сам погасить всю сумму образовавшейся задолженности по кредитному договору № от 7.12.2006 года. Они же, подсудимые Нигаматуллин Р.В. и Галимов Ю.М. 8 декабря 2006 года около 10 час. 20 мин., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества. После чего Нигматуллин Р.В. и Галимов Ю.М., заведомо не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, сознавая незаконность и противоправность своих действий, попросили ФИО6 прийти в торговую организацию «...» по адресу: <адрес>, где последний по просьбе Нигаматуллина и Галимова заключил с ЗАО «...» кредитный договор № от 8.12.2006 года для приобретения сотового телефона марки «Моторола L7» стоимостью 9340 рублей. При этом Нигаматуллин Р.В. и Галимов Ю.М. пообещали ФИО6, что погашение по кредитному договору будут производить самостоятельно. Далее, Нигаматуллин Р.В. и Галимов Ю.М., завладев путем обмана ФИО6 сотовым телефоном «Моторола L7» с места происшествия скрылись. Впоследствии, Нигаматуллин Р.В. и Галимов Ю.М., реализуя свой преступный умысел, от уплаты срочных платежей по вышеуказанному кредитному договору уклонились, взятые на себя обязательства по погашению кредита ФИО6 не исполнили. Таким образом, Нигаматуллин Р.В. и Галимов Ю.М. путем обмана похитили денежные средства ЗАО «...», причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 9340 рублей. Подсудимый Нигаматуллин Р.В. 11 декабря 2006 года около 11 час. 20 мин., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью хищения чужого имущества путем обмана, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, сознавая незаконность и противоправность своих действий, попросил ФИО7 прийти в торговую организацию «...» по адресу: <адрес>, где последний по просьбе Нигаматуллина Р.В. заключил с ЗАО «...» кредитный договор № от 11.12.2006 года для приобретения двух сотовых телефонов марки «Нокиа 6681» на общую сумму стоимостью 15690 рублей. При этом Нигаматуллин Р.В. пообещал ФИО7, что погашение по кредитному договору будет производить самостоятельно. Далее, Нигаматуллин Р.В., завладев путем обмана ФИО7 двумя сотовыми телефонами «Нокиа 6681» с места происшествия скрылся. Впоследствии Нигаматуллин Р.В., реализуя свой преступный умысел, от уплаты срочных платежей по вышеуказанному кредитному договору уклонился, взятые на себя обязательства по погашению кредита ФИО7 не исполнил. Таким образом, Нигаматуллин Р.В. путем обмана похитил денежные средства ЗАО «...», причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 15690 рублей. Он же, подсудимый Нигаматуллин Р.В. 20 декабря 2006 года около 13 час. 55 мин., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью хищения чужого имущества путем обмана, заведомо не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, сознавая незаконность и противоправность своих действий, попросил ФИО7 прийти в торговую организацию «...» по адресу: <адрес>, где последний по просьбе Нигаматуллина Р.В. заключил с ЗАО «...» кредитный договор № от 20.12.2006 года для приобретения компьютера марки «Celeron 331» стоимостью 21394 рублей. При этом Нигаматуллин Р.В. пообещал ФИО7, что погашение по кредитному договору будет производить самостоятельно. Далее, Нигаматуллин Р.В., завладев путем обмана ФИО7 компьютером «Celeron 331» с места происшествия скрылся. В последствии, Нигаматуллин Р.В., реализуя свой преступный умысел, от уплаты срочных платежей по вышеуказанному кредитному договору уклонился, взятые на себя обязательства по погашению кредита ФИО7 не исполнил. Таким образом, Нигаматуллин Р.В. путем обмана похитил денежные средства ЗАО «...», причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 21394 рублей. В судебном заседании подсудимые Нигаматуллин Р.В. и Галимов Ю.М. вину признали полностью, согласились с обвинением, иск потерпевших признали, а также поддержали свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитников о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Нигаматуллин Р.В. и Галимов Ю.М. ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых Нигаматуллина Р.В. и Галимова Ю.М. адвокаты Фарафонтов Ю.В. и Гумеров Р.З. поддержали их ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1 и представитель Заманов Д.М. не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 пояснил, что из суммы ущерба 28304,51 рубля, ему Нигаматуллин Р.В. выплатил 7000 рублей, остаток 21304,51 руб. он просит взыскать с виновных лиц. Представитель потерпевшего ЗАО «...» Заманов Д.М. просил возместить ущерб в полном объеме за вычетом 10000 рублей, выплаченных банку Нигаматуллиным Р.В., т.е. взыскать с виновных 58749,60 рублей. По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Нигаматуллин Р.В. и Галимов Ю.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Нигаматуллина Р.В. и Галимова Ю.М. суд квалифицирует по эпизоду от 7.12.2006 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Нигаматуллина Р.В. суд квалифицирует по эпизоду от 11.12.2006 года по ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана. При назначении наказания суд принимает во внимание личности виновных, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Так, Нигаматуллин Р.В. характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшим частично возместил, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Галимов Ю.М. характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, часть ущерба возмещена, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновных и мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимых, наказание назначается в виде лишения свободы условно. Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в части возмещения материального ущерба на оставшуюся сумму. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нигаматуллина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч 1, 159 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 159 ч. 2 УК РФ - 2 года лишения свободы, по ст. 159 ч. 2 УК РФ - 2 года лишения свободы, по ст. 159 ч. 1 УК РФ - 1 года лишения свободы, по ст. 159 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 3 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Нигаматуллин Р.В. обязан доказать свое исправление. Обязать Нигаматуллина Р.В. регулярно являться в УИИ № для регистрации в установленное начальником УИИ № время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ № не менять место жительства. Меру пресечения Нигаматуллину Р.В. оставить до вступления приговора в законную силу. Галимова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание: по ст. 159 ч. 2 УК РФ - 2 года лишения свободы, по ст. 159 ч. 2 УК РФ - 2 года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Галимов Ю.М. обязан доказать свое исправление. Обязать Галимова Ю.М. регулярно являться в УИИ № для регистрации в установленное начальником УИИ № время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ № не менять место жительства. Меру пресечения Галимову Ю.М. оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Нигаматуллина Р.В. и Галимова Ю.М. солидарно в пользу ФИО1 21304 руб. 51 коп., в пользу ЗАО «...» солидарно 4786 рублей 85 коп., с Нигаматуллина Р.В. в пользу ЗАО «...» 53962,75 рублей. Вещественные доказательства - заявки на получение кредита (4 штуки) - оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденным о том, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. ... Председательствующий: В.Ф. Никифоров ... ... ...
Именем Российской Федерации