Приговор №1-446/10 в отношении Хайруллина И.Р.



1-446/10

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                  29 ноября 2010 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.

подсудимого Хайруллина И.Р.

защитника адвоката Фарафонтова Ю.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Салиховой Р.Р.,

а также потерпевшего ФИО6,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Хайруллина ..., судим мировым судьей судебного участка по Мелеузовскому району и г. Мелеуз 20.01.2010 года по ст. 158 ч. 1 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хайруллин И.Р. 13.09.2010 года около 18.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной ... грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ - «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», двигаясь <адрес> в зоне действия дорожного знака 1.11.2 «Опасный поворот налево», со скоростью более 61 км/час в нарушение требований п. 10.2 ПДД РФ - «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч», а нарушение п. 10.1 ПДД РФ - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», проявив преступную небрежность и самонадеянность, не выбрал безопасную скорость движения, в нарушение п. 9.9 ПДД РФ - «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам», выехал на правую обочину по ходу движения автомобиля, где допустил занос автомобиля с последующим наездом на искусственное железобетонное ограждение. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины ... ФИО4, ... года рождения, получил телесные повреждения от которых скончался в ЦРБ <адрес>. Согласно заключения эксперта установлено, что у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, суборохноидальных кровоизлияний обеих полушарий головного мозга с кровоизлиянием в желудочковую систему головного мозга, очаговы кровоизлияний на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в лобно-височных областях обеих сторон, множественных переломов 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер справа по задней подмышечной линии разрывами листков плевры, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушиба легких, кровоизлиянии под плеврой обеих плевральных полостей вдоль позвоночника, кровоизлияния в правой купол диафрагмы, закрытого оскольчатого перелома правой плечевой кости в верхней тети, разрыва правого акромиального-ключичного сочленения, ссадины передней поверхности правого плечевого сустава. Указанные телесные повреждения прижизненные, причинены тупым предметом, либо при ударе о таковой, не исключается, в срок 13.09.2010 года и при обстоятельствах указанных в постановлении о назначении экспертизы и (у живых лиц) в своей совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Между телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. Смерть наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, сопровождавшейся ушибом головного мозга, множественными переломами ребер справа с повреждением плевры, с развитием травматико-геморрагического шока. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 3,5 промилле что (у живых лиц) может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения. С момента смерти до исследования прошло не более 2-х суток, судя по выраженности трупных явлений. Наступившие повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с данным дорожно-транспортным происшествием и нарушением водителем Хайруллиным И.Р. требований п.п. 2.7, 9.9, 10.1, 10.2 «правил дорожного движения РФ».

В судебном заседании подсудимый Хайруллин И.Р. вину признал полностью, согласился с обвинением, иск потерпевшего на оставшуюся сумму ущерба признал, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Хайруллин И.Р. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого Хайруллина И.Р. адвокат Фарафонтов Ю.В. поддержал его ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 просил возместить оставшуюся часть морального вреда в сумме 100000 рублей, подсудимый Хайруллин И.Р. признал и согласился возместить оставшуюся часть ущерба.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый Хайруллин И.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Хайруллина И.Р. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Хайруллин И.Р. характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, часть морального вреда в сумме 100000 рублей возместил потерпевшему, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка, является инвалидом 3 группы, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, наказание назначается в виде лишения свободы условно с лишением права управления транспортным средством.

Приговор мирового судьи судебного участка по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 20.01.2010 года исполнять самостоятельно.

     Гражданский иск потерпевшего ФИО6 подлежит удовлетворению в части возмещения морального вреда на сумму 100000 рубля, т.к. 100000 рублей Хайруллин И.Р. выплатил потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайруллина Ильнура Расильевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Хайруллин И.Р. обязан доказать свое исправление.

Обязать Хайруллина И.Р. регулярно являться в УИИ для регистрации в установленное начальником УИИ время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ не менять место жительства, не злоупотреблять спиртными напитками.

     Меру пресечения Хайруллину И.Р. оставить до вступления приговора в законную силу.

     Взыскать с Хайруллина И.Р. в пользу ФИО6 в возмещение морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.

     Вещественное доказательство - автомобиль ..., 2 коврика и ручка поднятия стекла - возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор мирового судьи судебного участка по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 20.01.2010 года исполнять самостоятельно.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

     

...

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

...

...

...