ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз. 25 ноября 2010 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Хакимова А.Р. при секретаре Резновой А.В. с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хисбуллина Д.Ф. подсудимой - Александровой М.Н. и ее защитника - адвоката Блохина В.Е., потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Александровой ... судимой 29 мая 2006 года Салаватским городским судом по ст. 327 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 74,70 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы, освобождена 25.08.2009 года по отбытию срока, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Александрова совершила тайное хищение имущества ФИО5 с незаконным проникновением в жилище, а также хищение у ФИО5 паспорта при следующих обстоятельствах. 04.07.2010 года около 11.00 часов Александрова М.Н. с целью личной наживы из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, путем выставления стекла окна, незаконно проникла в жилой дом <адрес>, принадлежащий ФИО5 После чего Александрова находясь в данном доме, реализуя свой преступный умысел, тайно со стула кухни похитила сотовый телефон марки «Nokia 1208», стоимостью 800 рублей, а также наручные часы «Rolex» стоимостью 200 рулей, находящиеся в зале, принадлежащие ФИО5 Затем Александрова с похищенным чужим имуществом с места кражи скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 1000 рублей. Таким образом, Александрова своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Она же, Александрова, 04.07.2010 года около 11.10 часов, находясь в доме №, расположенного по <адрес> принадлежащей ФИО5, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь личной заинтересованностью, тайно похитила официальный документ - паспорт на имя ФИО5. После чего с похищенным документом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Таким образом, Александрова совершила преступление, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта. В судебном заседании подсудимая Александрова свою вину в совершении преступлений признала полностью, иск потерпевшей признала. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Александрова заявила на стадии предварительного следствия. В судебном заседании подсудимая Александрова пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину и исковые требования признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевшая согласна на рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать 1000 рублей в возмещение имущественного ущерба. Государственный обвинитель и защитник не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Александрову в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Александровой правильно квалифицированы по ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимой Александровой наказание, не связанное с лишением свободы. Иск потерпевшего в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению с учетом возвращения потерпевшей часов стоимостью 300 рублей. Вещественных доказательств по делу не имеется. ПРИГОВОРИЛ: Александрову ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы, - по ч. 2 ст. 325 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. В соответствии со ст. 69 ч.3, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Александровой М.Н. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Александровой М.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года. Обязать Александрову М.Н. систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ ... по дням, установленным инспектором инспекции, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений. Взыскать с Александровой М.Н. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 800 рублей. Меру пресечения Александровой М.Н. в виде содержания под стражей отменить, освободив Александрову М.Н. из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Александровой М.Н. под стражей с 20 октября 2010 года по 25 ноября 2010 года. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденная вправе подать на него свои возражения в письменном виде. Председательствующий: А.Р.Хакимов