Приговор №1-475/10 в отношении Дедовой А.В.



Дело № 1-475/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз          1 декабря 2010 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.,

подсудимой Дедовой А.В., потерпевшего ФИО3,

адвоката Сапегиной Л.А.,

при секретаре Валитовой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ДЕДОВОЙ ... ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дедова А.В. умышленно причинила ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

10 октября 2010 г. Дедова А.В. около 21.00 ч., находясь в комнате , расположенной в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта со ФИО3 на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, сознавая незаконность и противоправность своих действий, взяла со стола нож, которым нанесла один удар ФИО3 в область брюшной полости, причинив ему телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки проникающей в брюшную полость, которые, согласно заключения эксперта от 26.10.2010 года, расцениваются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека (основание: п. 6.1.15 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года, № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Дедова А.В. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Дедова А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснила, что вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Дедова А.В. пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Дедова А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Дедовой А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Дедовой А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновной, мнения потерпевшего о не строгом назначении наказания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования прокурора к Дедовой А.В. о взыскании в пользу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования РБ 7 927 рублей         80 копеек в возмещение расходов на лечение ФИО3 суд удовлетворяет в полном объеме, т.к. эти расходы подтверждаются документальными доказательствами и материалами дела.

Руководствуясь ст. ст. ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дедову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет         6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Дедову А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, уведомлять которую об изменении места жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Взыскать с Дедовой А.В. в пользу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования РБ - 7 927 рублей 80 копеек.

Меру пресечения в отношении Дедовой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож с пластмассовой ручкой черного цвета - уничтожить, мужской свитер - вернуть потерпевшему ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденная вправе подать на него свои возражения в письменном виде.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                 Гизатуллина Д.У.

...

...

...

...ь