Приговор №1-379/10 в отношении Мельникова М.С.



Дело № 1-379/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                     03 декабря 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Р.Р. Абдуллина,

с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р.,

подсудимого Мельникова М.С.,

защитника - адвоката Барановой Н.Л., представившую удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре судебного заседания Бадриевой Р.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Мельникова ..., судимого:

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от 18 марта 2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

17 июля 2010 года около 09 час. 15 мин. Мельников находясь в <адрес>, где совместно распивал спиртные напитки с ранее ему знакомым ФИО3 В ходе распития ФИО3 подсоединив свой сотовый телефон к зарядному устройству положил его на диван, а сам вышел из комнаты на балкон, чтобы покурить. В этот момент у Мельникова возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения Мельников, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, достоверно зная о том, что ФИО3 в комнате нет, подошел к дивану и отсоединив сотовый телефон марки «Самсунг SGH-L700» от зарядного устройства тайно похитил его. С похищенным чужим имуществом с места совершенного преступления скрылся и использовал его в личных целях, тем самым причинив супруге ФИО3 - ФИО8 значительный имущественный ущерб на сумму 3 700 рублей.

Он же, Мельников 26 июля 2010 года около 12.00 часов, находясь в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к кухонному столу на котором стояла микроволновая печь марки «Erisson» и тайное похитил её. В последствии Мельников с похищенным чужим имуществом - микроволновой печью марки «Erisson», стоимостью 2800 рублей, принадлежащей ФИО7, с похищенным чужим имуществом с места совершенного преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, тем самым причинив последней значительный имущественный ущерб на сумму 2 800 рублей.

Действия подсудимого Мельникова М.С. квалифицированы органами следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мельников М.С. заявил ходатайство о его желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мельников М.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлен им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Мельникова М.С.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мельникова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Мельников М.С. ранее судим по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 18 марта 2010 года по ст. 71 УК РФ подлежат замене на лишение свободы из расчета 8 часов обязательных работ 1 день лишения свободы. Согласно справки зам. Начальника УИИ ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по РБ» ФИО4 наказание в виде 200 часов обязательных работ Мельников М.С. не отбыл.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Мельникову М.С. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшие просившей не лишать его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникову, предусмотренных ст. 63 УК РФ, усматривается рецидив преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Мельниковым М.С.относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Мельникову М.С. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мельникова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 (два) года лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 18 марта 2010 года и окончательно определив наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев 25 (двадцать пять) дней.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мельникова М.С. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Мельникову М.С. - заключение под стражу изменить освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг SGH-L 700» оставить у потерпевшей ФИО8; микроволновая печь марки «Erisson» и часть коробки от неё оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                                                              Р.Р. Абдуллин