1-386/10 ПРИГОВОР г. Мелеуз 6 декабря 2010 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г., подсудимого Калягина И.Б. защитника адвоката Сусловой В.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Салиховой Р.Р., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Калягина ... судим Кугарчинским районным судом 3.03.2010 года по ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Калягин И.Б. 3 августа 2010 года около 05.30 часов, находясь на <адрес>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, заведомо зная, что в указанном жилом домике № находится сотовый телефон, решил его тайно похитить. Затем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, вошел в жилой домик №, тем самым незаконно проник в него, где с тумбы стоящей в комнате домика, тайно похитил сотовый телефон марки Нокия 6700, стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего Калягин И.Б. с похищенным телефоном с места преступления скрылся и использовал его в личных целях, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. В судебном заседании подсудимый Калягин И.Б. вину признал полностью и пояснил, что 3 августа 2010 года около 05.30 часов он, побыв на <адрес> где он работал ..., он шел по <адрес> один, был сильно пьян. Проходя мимо домиков, которые находятся <адрес> он услышал мелодию сотового телефона, доносящуюся из одного из домика. Далее он увидел, что дверь домика, из которого доносилась мелодия, приоткрыта им у него возникла мысль похитить сотовый телефон, он зашел в домик, увидел сотовый телефон на тумбочке, взял этот сотовый телефон «Нокия», металлического цвета с большим экраном, с камерой на задней панели телефона, положил его в карман шорт, вышел из домика и пошел на <адрес> спать. Днем 3.08.2010 года, когда он проснулся, он не вернул сотовый телефон туда, откуда его взял, т.к. не решался, а сразу же уехал в <адрес>, больше в <адрес> не приезжал. Когда приехал в <адрес>, стал пользоваться сотовым телефоном. Пояснил, что сотовый телефон мог видеть водитель а/м «...», с которым он уезжал домой. В содеянном он раскаивается, сотрудникам милиции он сразу рассказал правду, телефон он возвратил, поэтому просит в иске отказать. Кроме признания вины, виновность Калягина И.Б. в суде нашла полного подтверждения оглашенными в суде показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Так, из оглашенных с согласия стороны защиты показаний потерпевшего ФИО5, данных в ходе расследования дела следует, что 1 августа 2010 года приехал со своей девушкой на <адрес>, сняли отдельный домик № на четверых, т.е. они жили в комнате справа от главного входа. В комнате с левой стороны жили их друзья, которых было двое. 3.08.2010 года около 04.00 часов он пришел <адрес> в свой домик, лег спать, в комнате его девушка ФИО4 уже спала. Около 06.00 часов этого же дня его разбудила девушка, говоря, что в комнату вошел незнакомый парень и после его ухода пропал сотовый телефон, принадлежащий ему, ФИО5, марки Нокия 6700, который он положил на настенную полку, расположенную справа от входа в их комнату, перед тем как лег спать. Дверь внутри комнаты закрывается на замок, но он ее не закрыл, перед тем как лечь спать, т.к. был нетрезв. Его девушка сказала, что узнает парня, который без разрешения зашел в комнату, т.к. видела его ранее <адрес>. Далее они пошли искать этого парня по приметам, которые рассказала ФИО4, т.е. что он был одет в шорты, футболку с надписями «Долче Габана», а на голове у него были надеты солнцезащитные очки, черного цвета, в этой одежде она видела парня на <адрес> Не получив результата они вернулись и легли спать. Около 12.00 часов 3.08.2010 года они проснулись, на перилах их домика обнаружили футболку белого цвета с надписями и очки. Данные вещи были изъяты сотрудниками милиции. Телефон с учетом износа он оценивает в 8000 рублей (л.д. 53-54). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе расследования дела следует, что 1 августа 2010 года она и ее парень ФИО5 приехали на <адрес>, сняли домик №. 3 августа 2010 года она пришла <адрес> в домик и легла спать, во время сна она услышала звук, время было около 05.30 час., это звук был ее сережек, которые лежали на полке в комнате, где лежал и сотовый телефон ФИО5, он спал, был пьян. Когда она открыла глаза она увидела в дверях комнаты парня, которого ранее уже видела <адрес>, она встала на диван, на котором спала, т.к. испугалась парень был незнакомый и пьяный. Попыталась разбудить ФИО5, но он не проснулся, после чего она спустилась на пол, подошла к холодильнику, приоткрыла дверь, чтобы получше разглядеть лицо парня, вошедшего в их комнату. Она спросила его: «Ты как сюда попал?», на что он ответил: «Дверь комнаты была открыта, я зашел». После этого она велела ему уйти, он вышел в прихожую, встал в дверях и спросил у нее спички, она сказала ему, что у нее нет спичек. Он вышел и пошел в сторону умывальника. Она зашла в комнату и включила свет и обнаружила, что на полке нет сотового телефона ее парня ФИО5. После чего он она опять стала его будить, после чего они пошли искать данного парня <адрес>, т.к. она ранее видела этого парня <адрес>, он был одет в футболку белого цвета с черными горизонтальными полосками с надписями «Дольче Габана» и могла опознать его по лицу, т.к. хорошо разглядела его., когда он зашел к ним в комнату. Поискав, данного парня, они его не нашли, после чего сообщили в милицию о случившемся и пошли спать в комнату. Проснувшись около 12.00 часов 3 августа 2010 года они обнаружили на перилах футболку белого цвета с черными горизонтальными полосками с надписью «Дольче Габана» и солнцезащитные очки на ступеньках перед входом в домик. Футболку она узнала, т.к. в ней был тот незнакомый парень, а также опознала очки, в которых ранее был ... парень, который похитил сотовый телефон ФИО5 (л.д. 58-59). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе расследования дела следует, что 2 августа 2010 года, осуществляя охрану, пропускной режим на <адрес> около 22.30 часов на <адрес> он пропустил троих молодых людей, один из которых был пьян и был одет только в шорты. На следующий день он узнал, что на <адрес> был похищен сотовый телефон, а также узнал по фотографии, предоставленной сотрудниками милиции, одного из парней, которых он пропустил на дискотеку накануне 2 августа 2010 года и им оказался Калягин И.В. (л.д. 61-62). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе расследования дела следует, что он работает в ООО .... К ним за 1,5 недели до 3 августа 2010 года ... устроился Калягин И,Б., утром 3 августа 2010 года около 11.00 часов к ним на <адрес> обратились ... парень с девушкой и ФИО7 которые искали работника Калягина И.Б., указал, что он мог похитить сотовый телефон. Он им объяснил, что Калягин И.Б, уже отработал и уехал домой после смены. Калягин И.Б. уехал около 10.00 часов. С кем и как он не знает. Он также пояснил, что Калягин на работе находился в форме, а когда не работал ходил в шортах и белой футболке с черными горизонтальными полосками с надписями «Дольче Габана». ... была до 02.00 часов 3 августа 2010 года, он ФИО14, ушел в <адрес> около 00.30 часов, больше он Калягина И.Б. не видел, т.к. тот оставался на <адрес>, сотового телефона он также не видел (л.д. 63-64). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе расследования дела следует, что 2 августа 2010 года около 22.30 часов он находился на <адрес> ему позвонил друг ФИО15, чтобы он подошел к нему на <адрес>. ФИО15 подошел к нему с ФИО14 и Калягиным И. ФИО15 ушел с <адрес> около 01.00 час., затем ФИО14 в 01.50 час., а Калягин И. находился на <адрес> до 02.30 час., находился в сильном алкогольном опьянении. Одет был в белую полосатую футболку с черными полосками. После ... Калягин находился на <адрес> Больше он его не видел. 3 августа 2010 года около 12.00 часов он от ФИО4 узнал, что к ним под утром 3 августа 2010 года заходил парень, который был одет в футболку полосатую с черными полосками. После чего он вспомнил, что видел описанную девушкой футболку на Калягине и сообщил об этом ФИО4, которая пояснила, что у ее парня похитили сотовый телефон марки Нокия. На Калигине И.Б. были черные солнцезащитные очки (л.д. 65-66). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе расследования дела следует, что 3 августа 2010 года около 12.00 часов к нему подошел парень по имени ..., который работал в <адрес> и попросил забрать т.е. отвезти его в <адрес>. С собой у него была сумка. Отъехав от <адрес> ... стал звонить матери с сотового телефона металлического цвета марки «Нокия». Со слов ... он понял, что тот получил данный сотовый телефон в знак примирение от какого-то парня. Затем он довез ... до <адрес>. Далее при допросе сотрудники милиции ему объяснили, что у парня фамилия Калягин, а его сотовый телефон краденный (л.д. 67-68). Вина Калягина И. нашла подтверждения также материалами дела: заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 3.08.2010 года около 06.00 час., находясь в <адрес> тайно с полочки расположенной в указанном домике, похитило сотовый телефон марки «Нокия» причинив тем самым ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен жилой домик №, расположенный на территории <адрес> в ходе которого были изъяты футболка белого цвета с черными полосками с надписями «Дольче Габана», солнцезащитные очки черного цвета, принадлежащие Калягину И.Б. (л.д. 9-10), справкой, выданной ИП ФИО10 о том, что стоимость сотового телефона марки Нокия 6700, приобретенного в январе 2010 года составляет 8000 рублей (л.д. 27); протоколом осмотра предметов от 21.08.2010 года, в ходе которого была осмотрена футболка мужская белого цвета с черными горизонтальными полосками и надписями «Дольче Габана», солнцезащитные очки черного цвета, признанные вещественным доказательствами (л.д. 69-72); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель ФИО4 опознала футболку мужскую белого цвета с черными горизонтальными полосками и надписями «Дольче Габана», в которую был одет Калягин И.Б., заходивший в их домик 3 августа 2010 года около 05.00 часов и похитивший сотовый телефон марки «Нокия 6700», принадлежащий ФИО5 (л.д. 72-73); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель ФИО4 опознала солнцезащитные очки черного цвета, принадлежащие Калягину И.Б., заходивший в их домик 3 августа 2010 года около 05.00 часов и похитивший сотовый телефон марки «Нокия 6700», принадлежащий ФИО5 (л.д. 74-75); протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель ФИО4 опознала фотографию №, на которой изображен парень, который похитил сотовый телефон ФИО5, им оказался Калягин И.Б. (л.д. 76-78); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого подозреваемый Каляин И.Б. опознал принадлежащую ему футболку белую, с черными полосками и надписями «Дольче Габана», в которой он находился на <адрес> (л.д. 80-81); протоколом выемки, в ходе которого у подозреваемого Калягина И.Б. в кабинете ОВД <адрес>, был изъят сотовый телефон марки «Нокия 6700», в корпусе металлического цвета, принадлежащий ФИО5 (л.д. 84); протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон марки «Нокия 6700», принадлежащий ФИО5 (л.д. 85-88); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшим ФИО5 был опознан принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокия 6700» по внешнему виду, по имеющейся в нем информации (л.д. 89-90) и другими исследованными судом доказательствами. Действия Калягина И.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Все признаки указанного преступления в судебном заседании нашли подтверждения, их подсудимый Калягин И.Б. признал. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Калягин И.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, сотовый телефон добровольно выдал, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд находит необходимым назначить наказание Калягину И.Б. в виде реального лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, т.е. восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Условное осуждение по приговору Кугарчинкого районного суда от 3.03.2010 года на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ следует отменить. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не подлежит удовлетворению, т.к. телефон приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела и после вступления приговора в законную силу подлежит возвращению потерпевшему ФИО5 Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калягина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без штрафа. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Калигину И.Б. по приговору Кугарчинского районного суда от 3.03.2010 года отменить. В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания назначенного по приговору Кугарчинского районного суда от 3.03.2010 года окончательно определить Калягину И.Б. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Калягину И.Б. - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять начиная с 6 декабря 2010 года. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокия 6700» - вернуть потерпевшему ФИО5, футболку с надписью «Дольче Габана» - вернуть осужденному Калягину И.Б, солнцезащитные очки - уничтожить. В удовлетворении иска ФИО5 отказать. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. ... Председательствующий: В.Ф. Никифоров ... ... ...
Именем Российской Федерации