Приговор №1-482/10 в отношении Михайлова С.М.



Дело № 1-482/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                     08 декабря 2010 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.,

подсудимого Михайлова ...,

защитника - адвоката Рахматуллина М.Х.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Михайлова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михайлов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

23 октября 2010 г. примерно в 19.10 часов Михайлов С.М. находился около <адрес>. В этот момент у Михайлова С.М. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно алюминиевой бочки, принадлежащей ФИО6 и находящейся в вышеуказанном здании. После чего Михайлов С.М. в этот же день 23 октября 2010 г. около 19.20 часов умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через оконный незастекленный проем пролез внутрь помещения вышеуказанного здания, тем самым незаконно проник в него. Далее Михайлов С.М. из ..., предварительно открыв изнутри въездные ворота, вытащил на улицу алюминиевую бочку весом 120 кг стоимостью 4900 рублей, принадлежащую ФИО6, тем самым тайно похитил ее. Затем Михайлов С.М. временно оставил алюминиевую бочку на улице для того, чтобы в последующем увезти ее на автомашине. 24 октября 2010 г. примерно в 06.10 часов Михайлов С.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, приехал к вышеуказанному зданию на автомашине ... совместно со своим знакомым, которого ввел в заблуждение о законности совершаемых им действий, пояснив при этом, что данная алюминиевая бочка принадлежит ему, и погрузил с помощью знакомого алюминиевую бочку в кузов автомобиля. Впоследствии Михайлов С.М. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению в личных целях. Своими противоправными действиями Михайлов С.М. причинил ФИО6 имущественный ущерб на сумму 4900 рублей.

Подсудимый Михайлов С.М. вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Михайлов С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Михайлов С.М. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Михайлов С.М. пояснил, что вину в совершении преступления он признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Рахматуллин М.Х. поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Михайлова С.М. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Судом действия Михайлова С.М. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба гражданину», так как судом установлено, что причиненный потерпевшему ущерб не является для него значительным, ежемесячный доход потерпевшего составляет 10000-15000 рублей, совокупный доход семьи 45000 рублей, что намного превышает причиненный ущерб.

Михайлов С.М. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Михайловым С.М. вины в совершении преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание Михайлова С.М., судом не установлены. ...

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Михайлова С.М., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным применить в отношении Михайлова С.М. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденного Михайлова С.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РБ ...

Меру пресечения в отношении Михайлова С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль ... разрешить использовать владельцу Михайлову С.М., алюминиевую бочку разрешить использовать владельцу ФИО6, автомашину марки ... разрешить использовать владельцу ФИО4, одну пару обуви разрешить использовать владельцу ФИО5 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                 Р.Р. Абубакирова.

...

...

...

...а