П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Мелеуз 08 декабря 2010 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Фроловой Т.Е., при секретаре Сычковой Н.Г., с участием государственного обвинителя заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г., подсудимого - Никифорова И.В., защитника - адвоката Блохина В.Е., представившего удостоверение № и ордер № от 07.12.2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Никифорова ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.3 п. «в», 273 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никифоров И.В., 13 сентября 2010 года, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно незаконное хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений (программ) в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, Никифоров И.В., с целью извлечения прибыли, имея прямой умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно контрафактных экземпляров программ для электронно-вычислительных машин (далее по тексту ЭВМ), путем их реализации на отдельных носителях компьютерной информации (компакт-дисках) пользователям за денежные средства, в период времени с 16.38 часов до 17.30 часов 13 сентября 2010 года умышленно незаконно хранил с целью сбыта у себя дома по месту регистрации и проживания по адресу: <адрес> отдельный компакт-диск с записанной на нём нелицензионной программой «Компас 3Dv12» с конфигурациями «Строительная» и «Машиностроительная», исключительные права на которую принадлежат ... которую ранее он скопировал из всемирной сети «Интернет». Затем, Никифоров И.В., в продолжении своей преступной деятельности, 13 сентября 2010 года, около 17.40 часов, на маршрутном автобусе ... перевез указанный контрафактный экземпляр программы «Компас 3Dv12» с конфигурациями «Строительная» и «Машиностроительная», исключительные права на которую принадлежат ... незаконно записанный им отдельный компакт-диск, на <адрес> После чего, Никифоров И.В., действуя согласно своего преступного умысла, в тот же день, около 18.25 часов, находясь на указанном участке местности, имея прямой умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя без ведома правообладателя - ... его официального дистрибьютора или иных представителей, и вопреки его интересам, в нарушении ст.ст. 1234, 1235, 1255, 1259, 1261, 1270, 1280 части четвертой Гражданского кодекса РФ, пунктов 11, 90-93 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (изм. от 20.10.1998 года № 1222, 02 октября 1999 года № 1104, 06 февраля 1998 года № 81, 12 июля 2003 года № 421, 01 февраля 2005 года № 49, 08 февраля 2006 года № 80, 15 декабря 2006 года № 770, 27 марта 2007 года № 185, 27 января 2009 года № 50), регулирующих отношения в области создания, использования, распространения объектов авторских прав, в том числе программ для ЭВМ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал контрафактный экземпляр программы «Компас 3Dv12» с конфигурациями «Строительная» и «Машиностроительная», путем её незаконной реализации на указанном выше компакт-диске ФИО4, выступающей в роли покупателя в рамках проводимого сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД ... в соответствии с Федеральным законом №- ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передав его в руки, за что получил от последней в счет оплаты незаконное денежное вознаграждение наличными денежными средствами в сумме 100 рублей. При этом, Никифоров И.В., осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение программных обеспечений и строгое соблюдение договоров, а также обязательное соблюдение правил продаж экземпляров программных обеспечений, в частности он обязан был своевременно в наглядной и доступной форме доводить до сведений покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающие возможность правильного выбора товаров, предоставить покупателю информацию о наименовании, местонахождении изготовителя экземпляра программы по изготовлению экземпляров программного обеспечения, технические характеристики, а также записи программного обеспечения, сведения об обладателе авторских прав на программное обеспечение, но действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли, незаконно использовал объектов авторского права. Деяние Никифоровым И.В. было совершено в размере 742100 рублей, что является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется его письменное заявление. Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания государственный обвинитель не поддержал предъявленное обвинение по ст. 273 ч.1 УК РФ в связи тем, что в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие вину Никифорова И.В. на распространение вредоносных программ для ЭВМ. В указанной части производство по делу было прекращено, о чем вынесено соответствующее постановление. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Никифорова И.В. в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана. Его действия надлежит квалифицировать по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере. Никифоров И.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом не установлены. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Никифорова И.В. возможно без изоляции от общества. При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. При разрешении гражданского иска суд исходит из того, что в ходе судебного заседания установлены следующие обстоятельства: представитель потерпевшей ... в судебное заседание не явился, просил рассмотреть в его отсутствие. В связи с тем, что в судебном заседании установлен только размер нарушенного права, и отсутствует документ, указывающий на вид причиненного ущерба (прямой материальный, недополученная выгода или моральный ущерб), а так же документ, подтверждающий размер причиненного компании ущерба, и представление потерпевшим указанных документов потребует отложения судебного разбирательства на длительное время, руководствуясь ч. 2 ст. 309 УПК суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. П Р И Г О В О Р И Л: Никифорова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Признать за гражданским истцом ... - право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения Никифорову И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1000 рублей купюрой достоинством 100 рублей, серия и номер №, возвращенные собственнику ФИО4 на хранение, разрешить использовать последней в личных целях; компакт-диск формата с записанным на нем контрафактным программным обеспечением - программой «Компас 3Dv12» со встроенной вредоносной программой «KOMPAS_3D_V12_antiHASP_v1.0.exe» - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Т.Е. Фролова ... ... ... ...