Приговор №1-413/10 в отношении Зиянбаева Р.И.



Дело № 1-413/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                                    09 декабря 2010 года

          Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р.,

подсудимого - Зиянбаева Р.И.,

защитника - адвоката Фарафонтова Ю.В., представившего удостоверение и ордер от 15.10.2010 года,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Зиянбаева ..., не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиянбаев Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный ущерб. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Зиянбаев Р.И., 02.08.2010 года, около 01.30 часов, находясь на <адрес>, увидел ... стоит автомашина ..., принадлежащая ФИО5. Далее, Зиянбаев Р.И. с целью того, чтобы помочь и вытащить автомашину, сел за руль автомашины .... Находясь в салоне автомашины Зиянбаев Р.И. обнаружил, что на панели находится магнитола «СОНИ CDX-GT 300 EE», и в этот момент у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что в салоне автомашины никого нет, и что его преступные действия никто не видит, Зиянбаев Р.И., продолжая осуществлять свои преступные намерения, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно похитил указанную автомагнитолу, стоимостью 2600 рублей, с панели автомашины ..., и спрятал её за пазуху под куртку. Далее Зиянбаев Р.И. с вышеуказанной похищенной автомагнитолой с места преступления скрылся и использовал её в своих личных целях, причинив тем самым хозяину автомашины ..., ФИО5, значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется его письменное заявление.

Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Зиянбаева Р.И. в совершении кражи имущества потерпевшего, с причинением ему значительного ущерба.

Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.

Его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Зиянбаев Р.И. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, позиции потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Зиянбаева Р.И. возможно без изоляции от общества.

        При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

При разрешении гражданского иска суд исходит из того, что в ходе судебного заседания установлены следующие обстоятельства: потерпевший в ходе предварительного следствия заявил иск о взыскании с подсудимого в возмещении материального ущерба 2600 рублей, при этом не указал в чем заключается данный ущерб и не приложил соответствующий расчет. Предметом посягательства подсудимого явилась принадлежащая потерпевшему магнитола, стоимость которой составляет 2600 рублей, что соответствует заявленной сумме, но при этом в материалах уголовного дела имеется расписка потерпевшего о том, что данная магнитола ему возвращена, и он каких-либо претензий по ее состоянию к подсудимому не имеет. Таким образом устранение указанных противоречий препятствуют рассмотрению дела в данном судебном заседании, что потребует отложения судебного разбирательства на длительное время, так как потерпевший выехал на <адрес>, и дата его возврата неизвестна. В связи с чем, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 309 УПК считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиянбаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

Признать за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

           Вещественные доказательства по делу - автомагнитола «СОНИ CDX-GT 300 EE», переданные потерпевшему на хранение, разрешить использовать последнему в личных целях.

Меру пресечения Зиянбаеву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                               Т.Е. Фролова

...

...

...

...