Приговор №1-481/10 в отношении Исхакова У.Д.



Дело № 1-481/10ПРИГОВОР                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                    14 декабря 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Лялиной В.Н.

с участием государственного обвинителя - пом. Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.,

подсудимого Исхакова У.Д.,

защитника Фарафонтова Ю.В. (ордер в деле),

представителя потерпевшего ФИО7

при секретаре Кармаковой Т.Н.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

Исхакова ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Исхаков У.Д. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Исхаков У.Д. 16.10.2010 года около 02 часов находился во дворе дома <адрес>, подошел к наружном окну ... Подсудимый Исхаков У.Д., используя заранее изготовленный и принесенный металлический крюк, через форточку слесарной мастерской проник внутрь, откуда тайно похитил сварочный кабель длиной 30 метров, стоимостью 3060 рублей. С похищенным с места преступления скрылся.

Своими действиями подсудимый Исхаков У.Д. причинил потерпевшему ... имущественный ущерб на общую сумму 3060 рублей.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Исхаков У.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании Исхаков У.Д. ходатайство подтвердил после консультации с защитником Фарафонтовым Ю.В.

Государственный обвинитель, потерпевший не против применения особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ... пояснил, что сварочный кабель ему был возвращен, просит строго не наказывать подсудимого.

Подсудимый Исхаков У.Д. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Исхакова У.Д. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ... с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимому строгое наказание, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, которое признает, как явку с повинной.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Исхакова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно- исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по РБ».

Вещественное доказательство - сварочный кабель изолированный черного цвета с держателем коричневого цвета для электрода, переданный на хранение ... разрешить потерпевшему использовать по своему усмотрению.

Прекратить производство по делу по иску о возмещении ущерба в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.

Приговор по основанию, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Разъяснить осужденному Исхакову У.Д. его право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката по назначению или соглашению.

Меру пресечения Исхакову У.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

           

           Председательствующий                В. Н. Лялина