Приговор №1-442/10 в отношении Кувайцева Ю.В., Виденеева А.С., Брецкого С.А.



Дело № 1-442/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                       13 ноября 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Р.Р. Абдуллина,

с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Иванова П.Н.,

подсудимых: Кувайцева Ю.В., Виденеева А.С., Брецкого С.А.,

защитников: адвоката Барановой Н.Л., представившей удостоверение и ордер от 03.11.2010 г.; адвоката Ахметова Э.Д., предоставившего удостоверение и ордер от 03.11.2010 г.;. адвоката Аднагулова А.Р., предоставившего удостоверение и ордер от 03.11.2010 г.

законного представителя потерпевшего Ибрагимова А.З.,

при секретаре Бадриевой Р.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

Кувайцева ..., судимого:

Мелеузовским районным судом РБ 27.10.2005 г. по ст. 161 ч. 2 п. п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года;

Мелеузовским районным судом РБ 29.09.2006 г. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 10.03.2010 г. по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от 25.02.2010 г. УДО на 1 год 5 месяцев 15 дней;     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Виденеева ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Брецкого ..., судимого Мелеузовским районным судом РБ 27.01.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Кувайцев 10 сентября 2010 года, примерно в 14.50 час. руководствуясь корыстными побуждениями и находясь в <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с Виденеевым и Брецким, направленный на тайное хищение металлических борон от тракторов для сельскохозяйственных работ.

После чего Кувайцев в этот же день около 15.00 час., с целью реализации своего преступного умысла, совместно с Виденеевым и Брецким приехали на принадлежащим Кувайцеву мотоцикле ... с прицепом к зернотоку <адрес>

Далее Кувайцев, Брецкий и Виденеев умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, совместно действую в составе группы по предварительному сговору, незаконно через ограждение проникли на территорию вышеуказанного зернотока.

После чего Кувайцев остался стоять около склада, чтобы принимать металлические бороны, тем временем Брецкий и Виденеев исполняя свои роли в преступной группе через крышу незаконно проникли в склад, расположенной на территории зернотока, и начали так же через крышу вытаскивать металлические бороны со склада и передавать Кувайцеву. Затем, Кувайцев, Брецкий, Виденеев совместными усилиями загрузили металлические бороны в прицеп вышеуказанного мотоцикла в количестве 7 штук, стоимостью одной единицы 200 рублей, на общую сумму 1400 рублей, принадлежащие ... Впоследствии Кувайцев, Видев и Брецкий с похищенными металлическими боронами с места совершенного преступления скрылись и использовали их в личных целях, причинив тем самым ... материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Действия подсудимых Кувайцева Ю.В., Виденеева С.А., Брецкого С.А. квалифицированы органами следствия по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Житель <адрес> Брецкий С.А. 10 сентября 2010 года, примерно в 10.20 час. находился в <адрес>. В это время Брецкий умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно проник в склад, расположенной на территории зернотока <адрес> В этот момент у Брецкого возник корыстный умысел на хищение чужого имущества, а именно металлических борон от тракторов для сельскохозяйственных работ со склада вышеуказанного зернотока. Затем, Брецкий в этот же день примерно 10.25 час. с целью реализации своего преступного умысла, тайно похитил со склада вышеуказанного зернотока металлические бороны в количестве 7 штук, стоимостью одной единицы 200 рублей, на общую сумму 1400 рублей, принадлежащие ... Впоследствии Брецкий с похищенными металлическими боронами с места совершенного преступления скрылся и использовал их в личных целях, причинив тем самым ... материальный ущерб на сумму 1400 рублей.             

Действие подсудимого Брецкого С.А. квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Кувайцев Ю.В., Виденеев С.А., Брецкий С.А. заявили ходатайства об их желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кувацев Ю.В., Виденеев С.А. пояснили, что предъявленное обвинение по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ им понятно, они согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Брецкий С.А. пояснил, что предъявленное обвинение по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленных ходатайств, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Кувайцева Ю.В., Виденеева А.С., Брецкого С.А.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кувацева Ю.В., Виденеева А.С. суд квалифицирует по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Действие Брецкого С.А. по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Действия Брецкого С.А. по второму эпизоду суд квалифицирует по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

При назначении наказания Кувайцеву Ю.В. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, явка с повинной, наличие двух малолетних детей, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кувайцеву Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Виденееву А.С. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, явка с повинной, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Виденееву А.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Брецкому А.С. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Брецкому А.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск подлежит оставлению без удовлетворения, т. к. причиненный ущерб потерпевшему был возмещен, путем возврата, что подтверждается распиской (л. д. 58).

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенного Кувайцевым Ю.В относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, мнения потерпевшего, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что исправление Кувайцева Ю.В. невозможно без изоляции от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенного Виденеевым А.С., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, мнения потерпевшего, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Виденееву А.С. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенного Брецким А.С. относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, мнения потерпевшего, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что исправление Брецкого А.С. невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кувайцева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно - досрочное освобождение Кувайцева Ю.В. по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от 25 февраля 2010 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить по совокупности приговоров неотбытую часть наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 27 октября 2005 года, окончательно определив наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Кувайцева Ю.В. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Кувайцеву Ю.В. исчислять с 13 ноября 2010 г.

Виденеева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) 6 (шесть) месяцев.

Обязать Виденеева А.С.не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Виденееву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Брецкого ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Брецкому С.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Брецкому С.А. по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 27 января 2010 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить по совокупности приговоров неотбытую часть наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 27 января 2010 года, окончательно определив наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу Брецкому С.А.не изменять до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 308 ч. 1 п. 11 УПК РФ осужденного Брецкого С.А. обязать следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы (УИИ по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ).

Согласно ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства - металлические бороны в количестве 14 штук переданные законному представителю потерпевшего Ибрагимову А.З.; мотоцикл ... переданному свидетелю ФИО8 на ответственное хранение... Виденееву А.С. - разрешить использовать по назначению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденным об их праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                                          Р.Р. Абдуллин