Приговор №1-484/10 в отношении Горбуновой Е.А.



Дело № 1-484/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года                г. Мелеуз

    

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Полуэктовой Е.С.,

с участием государственного обвинителя Ягудина М.Р.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимой Горбуновой Е.А.,

защитника Аднагулова А.Р., предоставившего удостоверение и ордер от 13.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбуновой ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

               

Горбунова Е.А. около 22.00 часов 25 октября 2010 года находилась у своей знакомой ФИО5 по адресу: <адрес>, где в ходе разговора с ней стало известно, что у ФИО5 на банковской карте имеется около 25000 рублей. Тогда, Горбунова попросила её одолжить ей денежные средства в размере 500 рублей, на что ФИО5 согласилась и совместно с ней отправились к банкомату, расположенному по адресу: <адрес> для того чтобы снять деньги. Горбунова увидела пин-код карты, когда ФИО5 снимала деньги с банкомата. В этот момент у Горбуновой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств с банковской кредитной карты. Вернувшись обратно в квартиру ФИО5 по вышеуказанному адресу, Горбунова 26 октября 2010 года около 24 час. 00 мин., умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в другой комнате из кошелька последней тайно похитила банковскую карту «Сбербанк Маэстро» номер карты , а так же лежавшее на полке в зальной комнате - золотое кольцо 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2 950 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего Горбунова с похищенным имуществом с места преступления скрылась.

Далее Горбунова Е.А., продолжая свои преступные действия, заведомо зная, что на счету карты ФИО5, имеются денежные средства в 01 час. 48 мин. 26 октября 2010 года использую банковскую карту ФИО5 с банкомата расположенного по <адрес>, лично сняла одной операцией денежные средства в размере 5 000 рублей, а 26 октября 2010 года в 10 час. 20 мин. вновь используя вышеуказанную банковскую карту с банкомата, расположенного в здании <адрес> лично сняла одной операцией денежные средства в сумме 2 000 рублей, тем самым тайно их похитил и затем использовала по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму на общую сумму 9 950 рублей.

Действие подсудимой Горбуновой Е.А. квалифицированы органами следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Горбунова Е.А. заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая показала, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Горбуновой Е.А., действия которой следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Горбуновой Е.А. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возмещение вреда потерпевшей, а также явку с повинной (Горбунова Е.А. в письменном виде добровольно сообщила сотрудникам милиции, о совершенном преступлении).

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбуновой Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Горбуновой Е.А. относящегося к категории преступлений средней тяжести, её личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Горбуновой Е.А. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Производство по иску ФИО5 подлежит прекращению в связи с возвращением похищенного собственнику и отказом истицы от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Горбунову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (одни) год.

С применением ст. 73 УК РФ, назначенное Горбуновой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Горбуновой Е.А. в виде подписки о невыезде отставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 10 листов формата А 4 представленные службой безопасности Мелеузовским отделением Сбербанка России, справка о состоянии вклада за период с 01 октября 2010 года по 08 ноября 2010 года на одном листе; мини-выписка о 10 последних операциях из банкомата ... «Сбербанка России» на одном листе; дисконтная карта магазина ... - хранить в материалах уголовного дела; Банковскую карту «Сбербанк Маэстро», номер карты ..., на имя ФИО5, выданный под расписку потерпевшей ФИО5, разрешить последней использовать по назначению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своей участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья            Р.Р. Абдуллин