приговор № 1-494/10 в отношении Голанскова А.Г.



Дело № 1-494/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз        22 декабря 2010 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Иванова П.Н.,

подсудимого Голанскова А.Г. и защиты в лице адвоката Сапегиной Л.А.

представителя потерпевшего ФИО10

при секретаре Валитовой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГОЛАНСКОВА ..., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в     <адрес>, имеющего ..., имеющего ..., проживающего по адресу <адрес> РБ, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голансков, управляя автомобилем ... рус., нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, при следующих обстоятельствах.

9 октября 2010 г. около 04.00 ч. Голансков, управляя технически исправной автомашиной ... рус, двигаясь со скоростью около 81 км/ч, по <адрес> напротив <адрес>, с севера на юг, проявляя грубую небрежность и самонадеянность, совершил наезд на пешехода ФИО3, двигавшегося по его полосе движения, во встречном направлении, имея при этом техническую возможность предотвратить указанный наезд на пешехода.

В результате данного ДТП пешеход ФИО3, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде закрытого диафизарного перелома правой бедренной кости, черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибов и ссадин лица, экстракции передних зубов.

Данные телесные повреждения причинены тупым предметом (предметами), либо при ударе о таковой, учитывая данные медицинской документации, данные осмотра и сведения об обстоятельствах дела, не исключается в срок 09 октября 2010 г., которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно п. 6.11.5 приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

Наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с данным дорожно-транспортным происшествием и грубым нарушением водителем Голансковым требований п.п. 1.1, 1.2, 1.4, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.3, 2.3.1, 2.3.2, 2.7, 9.1, 10.1, 10.2 Правил Дорожного движения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Голансков заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Голансков согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Голансков пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Голансков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Голанскова суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении Голанскову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как личность, Голансков характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, является инвалидом 3-й группы, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, мнения представителя потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая характер нарушенных требований ПДД, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с подсудимого имущественного ущерба и компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей, следует выделить в отдельное производство, поскольку потерпевшему следует уточнить исковые требования с указанием конкретного размера морального вреда и материального ущерба, представить доказательства, подтверждающие затраты на лечение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голанскова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Голанскова А.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, уведомлять которую об изменении места жительства, не совершать административных правонарушений.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев подлежит исполнению реально и самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Голанскова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 выделить в отдельное гражданское судопроизводство.

Вещественное доказательство по делу - автомашину ... рус, хранящуюся у подсудимого Голанскова А.Г., разрешить использовать ему по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.