Приговор № 1-410/2010 в отношении Евченко В.Ю., Долина В.В.



Дело № 1-410/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                      19 октября 2010 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р.,

подсудимых Евченко ..., Долина ...,

защитников - адвокатов Рахматуллина М.Х., Рафикова А.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Евченко ..., ранее судимого Мелеузовским районным судом РБ 03 ноября 2009 г. по ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ,

Долина ..., ранее судимого Мелеузовским районным судом РБ 09 марта 2005 г. по ст.ст. 30 ч. 3-161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 05 декабря 2006 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Евченко В.Ю. и Долин В.В. совершили незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а Евченко В.Ю. также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

05 августа 2010 г. около 16.30 часов Евченко В.Ю., находясь по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сознавая незаконность и противоправность своих действий, предложил своему знакомому ФИО5 приобрести у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, за 150 рублей, пояснив при этом, что ему нужно время для того, чтобы изготовить наркотическое средство. Евченко В.Ю. и ФИО5 договорились встретиться 05 августа 2010 г. в 19.30 часов на <адрес>. После этого ФИО5 прибыл в ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, где сообщил о предложении Евченко В.Ю. сотрудникам милиции, которые в свою очередь предложили ему выступить в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Далее 05 августа 2010 г. около 19.10 часов Евченко В.Ю., прибыв на <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, продолжая реализовывать ранее самостоятельно сформировавшийся у него умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сознавая незаконность и противоправность своих действий, незаконно сбыл, передав из рук в руки ФИО5, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,67 грамма, находящееся в шприце однократного применения с иглой в сборе емкостью 6 мл, градуированном на 5 мл, и получил от последнего в счет оплаты денежные средства в сумме 150 рублей. После чего 05 августа 2010 г. ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Евченко В.Ю. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,67 грамма.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня1998 г. № 681.

13 августа 2010 г. около 16.00 часов Евченко В.Ю. и Долин В.В., являясь потребителями наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. После чего Евченко В.Ю. и Долин В.В., реализуя общий преступный умысел, в аптеке, расположенной в <адрес>, приобрели лекарственные препараты, необходимые для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Затем Евченко В.Ю. и Долин В.В. направились к дому по <адрес>, где 13 августа 2010 г. около 18.50 часов, реализуя общий преступный умысел, в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, в ..., располагая ранее приобретенными лекарственными препаратами, используя подручные и приобретенные предметы и вещества бытовой химии, кустарным способом, путем ..., незаконно изготовили в целях последующего употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 1,85 грамма, которое незаконно хранили в двух стеклянных пузырьках.

13 августа 2010 г. около 19.10 часов Евченко В.Ю. и Долин В.В. были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления и в 19.20 часов в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 1,85 грамма, хранящееся в двух стеклянных пузырьках.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства дезоморфин равная 1,85 грамма является крупным размером.

Подсудимый Евченко В.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью.

Подсудимый Долин В.В. вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Евченко В.Ю., Долин В.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Евченко В.Ю., Долин В.В. подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Евченко В.Ю. пояснил, что вину в совершении преступления он признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Долин В.В. пояснил, что вину в совершении преступления он признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Рахматуллин М.Х., Рафиков А.Ф. поддержали ходатайство подзащитных, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Евченко В.Ю., Долина В.В. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.

Действия Евченко В.Ю. судом квалифицируются по ст.ст.30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства (эпизод от 05 августа 2010 г.), по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере (эпизод от 13 августа 2010 г.).

Действия Долина В.В. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Евченко В.Ю., Долин В.В. подлежат наказанию за совершенные преступления, поскольку достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяемы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Евченко В.Ю., Долина В.В., является признание ими вины в совершении преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Евченко В.Ю., Долина В.В., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Обстоятельством, отягчающим наказание Долина В.В., является также рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Евченко В.Ю., Долина В.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновных и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным применить в отношении Долина В.В. ст.73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает невозможным применить в отношении Евченко В.Ю. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Условное осуждение Евченко В.Ю. по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 03 ноября 2009 г. подлежит отмене в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евченко ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ - 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 03 ноября 2009 г. окончательное наказание назначить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Долина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ Долину В.В. назначить наказание условно с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведение осужденного Долина В.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №31 по Мелеузовскому району и г. Мелеузу..

Меру пресечения Долину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Евченко В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства - наркотическое средство в двух стеклянных флаконах общей массой 1,81 грамма, шприцы с жидкостями, пустые шприцы, пластиковые бутылки и флаконы с жидкостями, пустые пластиковые бутылки, стеклянные флаконы с жидкостями, пустые стеклянные флаконы, резиновые пробки, зубные щетки, ватные тампоны, клееночную скатерть, металлическую сковороду, электроплитку, металлическую кастрюлю, полиэтиленовый пакет с порошкообразным вещество массой 114 грамма, фарфоровые тарелки и чашки, пустые коробки и конвалюты лекарственного средства «Седал-М», спичечные коробки, ножницы, лезвие, смывы с рук, срезы с ногтей, образец спиртосодержащей жидкости, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, уничтожить; три денежные купюры достоинством по 50 рублей (Ьм 4565330, Чк 5454261, Ти 9185448), хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, разрешить использовать владельцу - ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз по назначению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора..

Согласно ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденным об их праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующая:                                                                 Р.Р. Абубакирова.

...

...

...

...