Дело № 1-225/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 28 декабря 2010 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Фроловой Т.Е. при секретаре Сычковой Н.Г., с участием государственного обвинителя - Ягудина М.Р., подсудимого - Хасанова Э.Р., защитника - адвоката Аднагулова А.Р., представившего удостоверение № 59 и ордер № 062218 от 17.06.2010 года, потерпевшей - ФИО19 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хасанова ... родившегося ... году в <адрес> <адрес>... судимого ... Мелеузовским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Мелеузовского районного суда РБ от ... неотбытая часть наказания по приговору Мелеузовского районного суда от ... заменена на исправительные работы на срок 9 месяцев 25 дней с удержанием 10% из заработка в доход государства. Постановлением Мелеузовского районного суда РБ от ... неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена лишением свободы на срок 2 месяца 9 дней. Освободился ... по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хасанов Э.Р. совершил убийство ФИО2 при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах. 26.01.2010 года в период времени с 21.20 часов до 22.00 часов, на лестничной площадке пятого этажа подъезда № <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 и Хасановым Э.Р. произошла ссора, в ходе которой ФИО2 с целью причинения Хасанову Э.Р. физической боли нанес ему удар ногой в область грудной клетки. Далее ФИО2 продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли Хасанову Э.Р. нанес удар рукой последнему в область лица, затем укусил за левое предплечье, причинив тем самым своими действиями Хасанову Э.Р. телесные повреждения в виде переломов 9, 10 ребер справа, причинившие вред здоровью человека средней тяжести, ссадин лица справа, ссадин левого предплечья, не причинивших вред здоровью человека. После чего Хасанов Э.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке пятого этажа подъезда № <адрес>, <адрес> в период времени с 21.20 часов до 22.00 часов 26.01.2010 года, совершая действия, явно не соответствующие характеру и степени опасности посягательства ФИО2 превышая пределы необходимой обороны, умышленно, нанес острием клинка, имеющегося при себе кухонного ножа, множественные удары по телу последнего. В результате преступных действий Хасанова Э.Р., ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде раны в левой паховой области, причинившей легкий вред здоровью человека, раны на передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную и брюшную полости с повреждением сердца, диафрагмы, левой доли печени, причинившие тяжкий вред здоровью человека. С полученными телесными повреждениями ФИО2 был доставлен в Мелеузовскую ЦРБ, где скончался от полученных телесных повреждений. Смерть ФИО2 наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением сердца и развитием гемотампонады сердца, причиненного Хасановым Э.Р. Хасанов Э.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и показал, что 26.01.2010 года, в дневное время, он находился у себя дома. Его сестра ФИО4 и ее подруга ФИО15 принесли продукты, он помогал им готовить мясо. Он разделал мясо на общей кухне, и они поставили его варить на газовой плите. Мясо разделывал он кухонным ножом, который он взял у ФИО4, с деревянной рукояткой, длиной клинка около 25 см. Нож оставлял на кухне. Часа через два домой пришла его племянница, вслед за ней пришла ФИО4 и ФИО15. С ними пришли три незнакомых ему парня, на вид около 25 лет по имени ФИО2 ФИО11 и третий, имя которого он не помнит. Парни с собой принесли две бутылки водки емкостью 0,5 литра. Они совместно распивали спиртные напитки. Он неоднократно выходил совместно с ФИО2 на лестничную площадку, просто разговаривали. Допив вторую бутылку водки, ФИО11 с другим парнем, имени которого он не помнит, ушли вместе с ФИО4 к ФИО15 домой, вроде бы пить пиво. ФИО2 же остался у них и снова предложил ему выйти на лестничную площадку покурить. На лестничной площадке ФИО2 стал интересоваться, где он отбывал наказание и по какой статье, назвал ему какие-то имена, спрашивал, знает ли он их, на что он ответил, что не хочет говорить об этом. Спустя некоторое время он вышел на кухню посмотреть мясо, так как оно сварилось, он взял нож и направился к комнате. На лестничной площадке возле входа на этаж его остановил ФИО2. Он стал ему что-то высказывать, говорил в его адрес нецензурную брань, что именно ФИО2 говорил, он не помнит. Он сказал ФИО2, чтобы тот отстал от него и он занят, после чего, пошел в сторону своей комнаты. ФИО2 в это время взял его за рукав и дернул его к себе. Затем ФИО2 неожиданно нанес ему удар правой ногой в правую часть тела. От удара его откинуло к стене, расположенной слева при входе на этаж. Затем ФИО2 подошел к нему и нанес удар кулаком в область лица. Он попытался оттолкнуть его от себя, но тот схватился за него и они стали бороться. ФИО2 стал прижимать его к стене, расположенной справа от входа на этаж. Затем ФИО2 нанес ему телесные повреждения на руке. Он в это время отмахивался от него двумя руками, пытался его оттолкнуть и в это время он нанес ФИО2 удар ножом, который находился у него в правой руке. Удар пришелся в область груди. Сколько он нанес ему ударов ножом, он не помнит, только помнит, что один удар он ему нанес в область груди. Что происходило дальше, он рассказать не может, так как не помнит. Убивать ФИО2 он не собирался, он лишь защищался. Во время драки ФИО2 причинил ему телесные повреждения в виде переломов 9, 10 ребер справа, ссадин лица справа, ссадин левого предплечья. Кроме признательных показаний, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается: показаниями потерпевшей, допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей ФИО11 и ФИО10, оглашенными показаниями свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО15ФИО14, ФИО6, ФИО16, показаниями эксперта ФИО7, протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Хасанова Э.Р. от 26.03.2010 года, протоколом осмотра места происшествия от 26.01.2010 года, протоколом выемки от 28.01.2010 года, протоколом выемки от 01.02.2010 года, протоколом осмотра предметов от 18.02.2010 года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.02.2010 года, заключением эксперта № 33 от 27.02.2010 года, заключением эксперта № 166 от 29.01.2010 года, заключением судебной экспертизы вещественных доказательств (биологической) № 227 от 12.03.2010 года, заключением судебной медико-криминалистической № 90/м-к от 22.03.2010 года и заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № 233 от 11.11.2010 года. По показаниям потерпевшей следует, что 26.01.2010 года, после обеда, ее сын ФИО2 собирал вещи для работы, он устраивался на работу вместе с ФИО5, и после они вместе пошли узнавать в какое время им ехать в командировку. Где-то около пяти она ему позвонила, и он сказал ей, что на работу они поедут с утра. Где-то в часа три позвонил сын ФИО17 и сказал, что ФИО2 порезали ножом, и что его больше нет. При каких обстоятельствах это произошло, ФИО17 ей не сказал. На следующий день, утром, она узнала от своих сыновей, что парня, который убил её сына зовут ФИО1. Свидетель ФИО11 в ходе судебного заседания подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, и показал, что 26.01.2010 года около 20.30 часов он пришел в общежитие № <адрес>, где на 5 этаже встретил ранее знакомого ФИО2, который один стоял на лестничной площадке и курил. На вопрос что он тут делает, ФИО2 сказал, что пришел к своему знакомому. После этого, ФИО2 стал рассказывать, что он и ФИО5 устраиваются на работу. Через минут пятнадцать он пошел вниз по лестнице. В районе 4 этажа он встретил своего знакомого ФИО18, и в это время увидел, как по лестнице вниз спускается его друг ФИО5, который попросил сходить с ним домой, для того, чтобы собрать вещи, так как ему надо ехать на работу. Позже, придя вновь в общежитие №, они зашли в первый подъезд, поднялись на 5 этаж, где встретили ФИО2, и ранее незнакомого им парня ФИО1. Постояв с ними около двух минут, он и ФИО5 спустились на второй этаж, к общей знакомой ФИО15. Через минут пять они услышали, как с верхних этажей доносится посторонний шум, как будто кто-то ругался. Поднявшись на пятый этаж, он увидел, что возле входной двери в квартиру № стоят ФИО2 и ФИО1, плечом к плечу, при этом ФИО1 обнимал ФИО2 левой рукой за шею, а в правой руке у ФИО1 был нож. Они стояли оба спиной к выходу. Также он заметил, что за входной дверью в квартиры № кричит мужчина, при этом, пытаясь открыть дверь, но у него не получалось, так как ФИО2 и ФИО1 стояли вплотную к двери. Затем они подбежали к ним, ФИО5 схватил ФИО1 за руку, он в этот момент вырвал у ФИО1 нож. ФИО5 стал держать ФИО2 ФИО2, который сказал, что его «пырнули». После этого ФИО5 медленно положил ФИО2 ФИО2 на пол, в это время он увидел, что у ФИО2 в области груди на свитере имеется кровь. Он сразу же начал звонить в скорую помощь, сообщить о случившимся. В это время на лестничную площадку стали выходить соседи. ФИО1 все это время находился на лестничной площадке, сидел облокотившись на стену. После того как он вызвал бригаду врачей скорой помощи, он пошел на улицу, что бы их встретить. Нож, который все это время был у него, он выкинул в снег, напротив первого подъезда, за забор на детской площадке. Спустя около трех минут, приехала бригада скорой помощи и ФИО2 увезли в больницу. ФИО5 поехал вместе с ними в больницу, а он стал звонить брату ФИО2, ФИО20. Свидетель ФИО10 в ходе судебного заседания также показал, что 26.01.2010 года, вечером он находился дома, занимался домашними делами. Примерно в 21.00 часов он услышал из коридора мужские голоса, было слышно, как будто ругаются два парня. Выйдя в коридор, он увидел возле комнаты №, двух парней, один из них был сосед ФИО1, а второго он не знал, как выяснилось потом звали ФИО2. Они оба были в нетрезвом виде, разговаривали на повышенных тонах, о чем шел разговор не знает. Он попросил их выйти в общий коридор и они вышли, и он зашел к себе домой. Через некоторое время он услышал в общем коридоре посторонний шум и громкие голоса, он решил выйти и посмотреть, что произошло. Выйдя, он увидел, что парень по имени ФИО2 лежит на полу, а ФИО1 сидел возле двери, через которую осуществляется вход в общий коридор. Ему сказали, что ФИО2 «пырнули». Он сразу подошел к нему и увидел кровь в области груди на свитере, который был одет на ФИО2 Позже приехала скорая помощь и ФИО2 забрали. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что 26.01.2010 года примерно в 17.00 часов он, ФИО2 и ФИО8 взяли одну бутылку пива емкостью 2,5 литра и пошли к девушке ФИО15 в <адрес>. Там они начали распивать пиво, и примерно через 15 минут к ним спустилась подружка ФИО15 девушка по имени ФИО4 которая предложила распивать водку у неё дома. Примерно в седьмом часу вечера поднялись к ФИО4 домой на пятый этаж. Дома находилась малолетняя дочь ФИО4 и парень по имени ФИО1 который был братом ФИО4. ФИО1 присоединился распивать водку. Когда сидели за столом, ФИО1 постоянно бегал на кухню, так как там что-то варилось. Около девяти часов вечера ФИО8 ушел домой. Минут через десять он тоже пошел домой. В комнате остались ФИО2 ФИО1, ФИО15 ФИО4 и её малолетняя дочь. Когда он спускался по лестнице, то встретил своего друга ФИО11 и он предложил ему дойти с ним до дома. Затем он вспомнил что забыл свои перчатки, либо у ФИО15 либо у ФИО4 Около 21.20 часов он поднялся к ФИО4 домой. В комнате также находились ФИО2 ФИО1 ФИО15 Перчаток там не оказалось, тогда он с ФИО15 пошел к ней. Вместе с ними пошла и ФИО4 Забрав перчатки, он стал подниматься к ФИО11 который ждал его на третьем этаже, и в этот момент на верхнем этаже он услышал крик ФИО2 со словами «помогите». Они с ФИО11 побежали на пятый этаж. Когда он поднялся в коридор пятого этажа, то увидел как ФИО2 с ФИО1 стоят в обнимку, они стояли оба спиной к нему. Он подбежал к ним и увидел, что у ФИО1 в правой руке находится кухонный нож. Он обеими руками схватился за запястье ФИО1 и зафиксировал его руку, а ФИО11 подбежал, согнул кисть ФИО1 и вытащил нож. После ФИО11 побежал вызывать бригаду скорой помощи. Когда приехала скорая помощь он поехал вместе с ФИО2 в больницу. ФИО1 все это время находился в коридоре и сидел, облокотившись на стену. Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 26.01.2010 года, вечером около 21.00 часов, он услышал стук в дверь. Подойдя к двери он посмотрел в глазок и увидел, что в коридоре, возле двери, борются два молодых парня на вид 20-25 лет. Парни просто стояли друг к другу лицом, схватившись друг за друга, при этом они не кричали, криков о помощи от них также не было. Как конкретно они боролись, кто кому из них наносил удары, сколько ударов они друг другу нанесли, в какой последовательности, и были ли у них в руках какие-либо предметы он не видел, так как видимость была ограничена. Он начал толкать в дверь, пытаясь открыть её, но не мог, так как двое парней находились вплотную к двери. Тогда он через дверь стал говорить этим парням, чтобы те прекратили бороться, и отошли от двери. Данные парни не отреагировали и продолжили бороться. Боролись около минуты, каких-либо криков или постороннего шума, кроме того, что они толкали дверь, не было. После этого, один из парней отошел в сторону и он смог открыть дверь, вышел в коридор и увидел, что тот парень, который отошел в сторону, стал медленно оседать, при этом он сказал, что его «пырнули». Данный парень ему не знаком, видел он его первый раз, в последующем он узнал, что его зовут ФИО2. Вторым парнем, который боролся, оказался ФИО1 который проживает в комнате №, <адрес>, тот в это время стоял неподалеку от ФИО2 Так как кроме ФИО1 и ФИО2 в коридоре никого он не видел, он понял, что ФИО2 ножом «пырнул» ФИО1. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что 26.01.2010 года она находилась дома с дочерью и братом ФИО1 занималась домашними делами, готовила холодец. ФИО1 все это время помогал ей. Вечером, примерно в 17.00 часов к ней пришла её подруга ФИО15 и она спустилась к ней. ФИО15 была не одна, с ней было три парня, этих парней она знала, одного звали ФИО5 других ФИО8 и ФИО2 ФИО1 этих парней не знал. Затем они все вместе пошли к ней домой. У неё в комнате они стали распивать принесенную водку, сидели около часа. Так как она поставила вариться холодец, ФИО1 приглядывал за ним. Через некоторое время она, ФИО15 ФИО8 и ФИО5 вышли из дома. Она пошла домой к ФИО15 куда пошли ФИО8 и ФИО5 она не знает. В её комнате остались ФИО1 и ФИО2. Почему они остались, она сказать не может, они во время распития спиртного постоянно вместе выходили покурить, о чем-то говорили. Примерно в 23.00 часов она и ФИО15 решили вернуться к ней в комнату. В коридоре на пятом этаже она увидела лежащим на полу ФИО2. ФИО2 держался за живот, вокруг него сидели соседи, оказывали ему помощь. ФИО1 также находился в коридоре недалеко от ФИО2 ФИО1 ничего не говорил, она завела его домой, а через некоторое время его забрала милиция. Свидетель ФИО15 так же в ходе предварительного следствия показывала, что 26.01.2010 года примерно в 17.00 часов к ней пришли ФИО5, ФИО8 и ФИО2, у них при себе была водка. После этого, они вчетвером решили пойти домой к ФИО4 ФИО4, для того, чтобы у неё распить спиртное. У ФИО4 дома на тот момент была её дочь ФИО6 и её родной брат Хасанов .... ФИО1 варил холодец из говяжьей головы. Затем стали распивать спиртное. При распитии спиртного обстановка была нормальной, никто не конфликтовал. ФИО1 периодически ходил смотреть как вариться холодец, в связи с этим у него в руках постоянно был кухонный нож, с пластмассовой рукояткой темного цвета и тонким лезвием, на котором имелись маленькие зубчики. Спустя некоторое время они ушли. Дома у ФИО4 остались её брат ФИО1 и ФИО2. При этом они не конфликтовали, о чем-то разговаривали. Примерно в 23.00 часов она и ФИО4 решили подняться на пятый этаж в комнату ФИО4. Когда поднялись, то в коридоре она увидела лежащего на полу ФИО2, при этом ФИО2 держался за живот. Возле него сидели соседи и оказывали ему помощь. ФИО1 в это время сидел недалеко от ФИО2 Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что 26.01.2010 года, вечером, точное время сказать не может, он находился у себя дома. Примерно в 21.00 часов он пошел на общую кухню, расположенную на площадке этажа, для того чтобы приготовить себе ужин. На кухне он стал отваривать себе вареники, и в это время на кухню вошел ФИО1. Как он понял тот варил на газовой плите мясо, проверив мясо он ушел к себе в комнату. ФИО1 был с виду трезвый, спокойный, каких-либо телесных повреждений на нем он не заметил, ножа он не видел. Отварив вареники он направился к себе в комнату. В комнате, где проживает ФИО4 и её брат ФИО1 в это время находилась компания людей, чем они занимались там, он не знает. Он просто слышал мужские и женские голоса, находящиеся в комнате вели себя спокойно, каких-либо криков, шума он не слышал. Примерно через 40-50 минут он услышал в коридоре женский крик и решил выйти посмотреть, что случилось. Когда он вышел, в коридоре уже находились соседи. Также он увидел, что между квартирами 19 и 20 лежал парень, у которого в области груди была кровь, а ФИО21, его сосед с квартиры №, закрывал ему рану полотенцем. Также в коридоре находился ФИО1. Из разговора людей он узнал, что ФИО1 ударил ножом парня, лежащего на полу. Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО6 следует, что 26.01.2010 года она находилась дома. Мама с дядей ФИО1 купили на базаре мясо и варили на общей кухне холодец. Дядя ФИО1 постоянно ходил и проверял, не сварилось ли мясо. После обеда она пошла на каток, а мама с дядей ФИО1 остались дома. Придя домой, дома у них были мама, дядя ФИО1, тетя ФИО15 и ещё три дяди, которых она не знает. Все они сидели за столом, пили водку и разговаривали. При ней никто ни с кем не ругался и ни о чем не спорил. Она же села на диван и смотрела телевизор, и иногда с дядей ФИО1 ходила на кухню и проверяли не сварился ли холодец. Спустя несколько часов мама, тетя ФИО15 и два дяди ушли к тете ФИО15 а дядя ФИО1 и еще один дядя остались у них дома. Затем незнакомый дядя позвал дядю ФИО1 в коридор покурить и они вышли. Где-то минут через 30 она услышала, как они стали ругаться между собой. Она не стала слушать, затем пришла мама и сказала ей чтобы она не выходила из квартиры. Согласно показаний свидетеля ФИО16, также оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что он работает в ЦРБ <адрес> в должности заведующего скорой помощи, а также работает врачом выездной бригады скорой помощи. В его должностные обязанности врача входит обслуживание реанимационных вызовов. 26.01.2010 года вечером около 22.00 часов поступил вызов на телефон скорой помощи. По телефону сказали, что по адресу: <адрес> ударили ножом человека. Он, фельдшер ФИО9, санитар ФИО13 выехали на место по указанному адресу. При входе на этаж, справа в коридоре лежал на спине мужчина в бессознательном состоянии. Они осмотрели мужчину, справа на передней поверхности грудной клетки он обнаружил рану, примерно 1,2х0,3 см с ровными краями. Рана была без признаков кровотечения. У мужчины артериальное давление не определялось, пульс был только на сонной артерии. Далее он сделал ему инъекцию адреналина и гормонального препарата. После сделанной инъекции появилось артериальное давление и пульс. Далее они погрузили на носилки мужчину и госпитализировали его в приемный покой реанимационного отделения. В то время когда он оказывал первую медицинскую помощь в коридоре находилась толпа молодых людей, которые прижали к правой стене одного парня. Данного парня в его присутствии не избивали. Нож, которым ударили парня он не видел. Из оглашенных показаний эксперта ФИО7, участвовавшего при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Хасанова Э.Р., который показал, что причинение ФИО2 телесных повреждений в виде раны на передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, правового предсердия сердца, диафрагмы, левой доли печени, раны в левой паховой области при описанных обвиняемым Хасановым Э.Р. обстоятельствах, в том числе при борьбе и самообороне не исключается. Получение обвиняемым Хасановым Э.Р. телесных повреждений в виде закрытых переломов 9, 10 ребер справа при ударе ногой не исключается. Удары вследствие которых ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде раны на передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, правого предсердия сердца, диафрагмы, левой дли печени причинены колюще-режущим предметом со значительной силой. Телесные повреждения в виде раны в левой паховой области причинены колюще-режущим предметом с малозначительной силой. Изложенное объективно подтверждается исследованными в ходе судебного заседания документами. Как следует из рапорта следователя от 27.01.2010 года,26.01.2010 года в 23.10 час. из Дежурной части ОВД Мелеузовского района поступило сообщение о том, что в Мелеузовской ЦРБ скончался ФИО2, который был доставлен 26.01.2009 года с лестничной площадки пятого этажа подъезда № <адрес> с телесными повреждениями в виде проникающей колото-резанного ранения нижней трети грудной клетки. Из протокола осмотра места происшествия от 26.01.2010 года следует, что на территории, прилегающая к дому №<адрес>, на расстоянии около 20 метров с западной стороны указанного выше дома в западном направлении, между металлическим забором детской игровой площадки и спаренным деревом, расположенным на расстоянии около 21 метра в западном направлении под снежным покровом обнаружен кухонный нож с деревянной рукоятью. Нож находится клинком вниз. (Т.1, л.д. 5-14). Согласно протокола выемки от 28.01.2010 года, у Хасанова Э.Р. были изъяты джинсы синего цвета, футболка красного цвета, в которых он был одет в момент совершения преступления (Т.1, л.д. 173-174). Согласно протокола выемки от 01.02.2010 года с участием судебно-медицинского эксперта ФИО7, согласно которому в БЮРО СМЭ Мелеузовской ЦРБ были изъяты с одежды трупа ФИО2 - дубленка коричневого цвета, свитер с пятнами бурого цвета, трусы красного цвета с пятнами бурого цвета, джинсы черного цвета, футболка белого цвета с пятнами бурого цвета, образцы крови и лоскут кожи с резанной раны трупа ФИО2 (Т.1, л.д. 176-177). Согласно заключения эксперта № 33 от 27.02.2010 года, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде раны на передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, правого предсердия сердца, диафрагмы, левой доли печени, раны в левой паховой области. Все вышеуказанные телесные повреждения прижизненные. Смерть наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением сердца и развитием гемотампонады сердца. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 2,4 промилле, что (у живых лиц) может соответствовать средней степени алкогольного опьянения. Из заключения № 166 от 29.01.2010 года следует, что у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде закрытых переломов 9, 10 ребер справа, ссадин лица справа, левого предплечья. Из заключения судебной экспертизы вещественных доказательств (биологической) № 227 от 12.03.2010 года следует, что на лезвии ножа, изъятом с места происшествия обнаружена кровь ФИО2 На футболке и джинсах Хасанова Э.Р. имеется кровь только самого Хасанова Э.Р. (Т.1, л.д. 216-224). Из заключения судебной медико-криминалистической экспертизы № 90/м-к от 22.03.2010 года следует, что колото-резанная рана ФИО2 причинена клинком, изъятым в ходе осмотра места происшествия 26.01.2010 г. ( Т.1, л.д. 232-238). Приведенные доказательства у суда сомнений не вызывают, поскольку они логичны, последовательны, взаимосвязаны и взаимодополняемы, а анализ обстоятельств произошедшего, наряду с оценкой приведенной совокупности доказательств показывает, что Хасанов Э.Р. совершая действия, явно не соответствующие характеру и степени опасности посягательства ФИО2, превышая пределы необходимой обороны, умышленно, причинил потерпевшему телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, в результате которых ФИО2 от полученных телесных повреждений скончался. Мотивом послужило то, что между потерпевшим и подсудимым, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой ФИО2 с целью причинения ФИО1 физической боли нанес удар ногой в область грудной клетки и рукой в область лица последнему. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 108 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, является рецидив преступлений. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного - ранее был осужден за преступление средней тяжести; обстоятельств дела; позиции потерпевшей ФИО12, которая в судебном заседании настаивала на применении в отношении подсудимого вида наказания в виде лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым применить к нему наказание, связанное с изоляцией от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом размер наказания следует определить с учетом наличия отягчающих и смягчающих обстоятельств. Исковые требования ФИО12 о взыскании с Хасанова Э.Р. в возмещение материального ущерба 23180 руб. и морального ущерба в сумме 30000 рублей были признаны последним, следовательно в силу ст.ст. 151, 1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хасанова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хасанову Э.Р. - содержание под стражей, не изменять. Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного заседания с 28.09.2010 года. Взыскать с Хасанова Э.Р. в пользу ФИО12 в возмещение материального ущерба 23180 рублей и морального ущерба - 30000 рублей. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с деревянной рукояткой - уничтожить; джинсы синего цвета, футболка красного цвета, принадлежащие Хасанову Э.Р. -передать последнему; дубленка коричневого цвета, свитер, трусы красного цвета, джинсы черного цвета, футболка белого цвета, принадлежащие ФИО2 - передать потерпевшей ФИО12 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Т.Е. Фролова ... ...а