1-438/10 по обвинению Тубуловой Р.М. по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-438/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Мелеуз                                                                                   22 декабря 2010 года

          Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лукманова Р.У.,

подсудимой Тубуловой Р.М.,

защитника - адвоката Рафикова А.Ф., представившего удостоверение № 912 и ордер № 022627 от 01.11.2010 года,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тубуловой ..., родившейся ... в <адрес> <адрес> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ... ранее не судимой,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тубулова Р.М. занималась незаконным оборотом наркотических средств, в том числе незаконным сбытом наркотического средства - содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) на территории г. Мелеуз РБ.

В период времени до 17 часов 17 минут 24 августа 2010 года, Тубулова Р.М., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, с целью извлечения материальной выгоды, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 года (ред. от 17.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществ», приобрела у неустановленного следствием лица при неизвестных обстоятельствах в г. Мелеузе наркотическое средство - содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018), массой 9,88 грамма, которые впоследствии незаконно хранила при себе и в торговом киоске, расположенном между домами и по <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Мелеуз наркозависимым лицам.

Продолжая свои преступные действия, Тубулова Р.М., из корыстных побуждений, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по РБ, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 24 августа 2010 года около 15.37 часов, находясь в торговом киоске, расположенном между домами и по <адрес>, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушении Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», продала за 350 рублей, то есть незаконно сбыла ФИО6, выступающей согласно Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) массой 0,25 грамма, содержащееся в полимерном пакетике с бумажной биркой «MIXREGGYLIFE».

24 августа 2010 года Мусина Л.Ф., выступающая согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в отделе по г. Мелеуз Управления ФСКН России по РБ, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдала наркотическое средство - содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) массой 0,25 грамма, содержащееся в полимерном пакетике с бумажной биркой «MIXREGGYLIFE» сотрудникам полиции.

24 августа 2010 года в период времени с 17.30 часов до 18.35 часов в ходе осмотра места происшествия, киоска, расположенного между домами и по <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018), общей массой 8,88 грамма, содержащееся в 37 полимерных пакетиках с бумажной биркой «MIXREGGYLIFE».

24 августа 2010 года в период времени с 19.20 часов до 19.40 часов, в отделе по           г. Мелеуз Управления ФСКН России по РБ, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Тубуловой Р.М., сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) массой 0,75 грамма, содержащееся в 3 полимерных пакетиках с бумажной биркой «MIXREGGYLIFE».

Согласно заключения эксперта № 356/фх от 15.09.2010 года, представленное на исследование вещество, содержащееся в пакетике из полимерного материала, добровольно выданное 24 августа 2010 года ФИО6, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,25 гр., на момент первоначального исследования.

Согласно заключения эксперта № 357/фх от 15.09.2010 года, представленное на исследование вещество, содержащееся в трех пакетиках из полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра Тубуловой Р.М. 24 августа 2010 года, содержит содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,75 гр., на момент первоначального исследования.

Согласно заключения эксперта № 358/фх от 15.09.2010 года, представленное на исследование вещество, содержащееся в 37 (тридцати семи) пакетиках из полимерного материала, изъятые в ходе осмотра места происшествия 24 августа 2010 года, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 8,88 гр., на момент первоначального исследования.

Тем самым, Тубулова Р.М., свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018), общей массой 9,88 грамма, в особо крупном размере, довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, связанным с её задержанием и изъятием данного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по РБ из незаконного оборота.

(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 31.12.2009 г. № 1186).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 31.12.2009 г. № 1186), масса наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) свыше 0,05 граммов, является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания Тубулова Р.М. виновной себя в совершении вменяемого ей преступления по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, не признала, и показала, что она не знала, что продажа данных курительные смесей является запрещенной. Сам факт хранения и продажи курительных смесей не отрицала.

Вина подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершения преступления, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, установлена совокупностью следующих доказательств:

Согласно Постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, 23.08.2010 года отделом по г. Мелеуз УФСКН РФ по РБ в ходе ОРМ была получена оперативная информация о том, что неустановленная девушка по имени ФИО1, из киоска у <адрес>, незаконно сбывается наркосодержащие курительные смеси «Спайс» и их аналоги. 24 августа 2010 года в целях проверки данной информации, выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и «Наблюдение». В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» оперативным составом отдела по г. Мелеуз УФСКН РФ по РБ, установлено, что 24.08.2010 года около 17 часов 17 минут, при проведении оперативно-розыскных мероприятий ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», сотрудниками отдела по г. Мелеуз Управления ФСКН РФ по РБ у <адрес> РБ, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, была задержана Тубулова Р.М., работающая продавцом киоска, расположенного у <адрес>, которая 24.08.2010 года в 15.37 часов, из торгового киоска у <адрес>, сбыла ФИО6, выступающей в роли покупателя за 350 рублей ранее помеченных сотрудниками полиции, полимерный пакетик с растительным веществом наркотических средств, после чего ФИО6, в присутствии понятых, добровольно выдала данный полимерный пакетик сотрудникам наркоконтроля. Согласно справки об исследовании № 327/фх от 25.08.2010 г. содержимое пакетика является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) массой 0,25 грамм.

При проведении осмотра места происшествия в киоске были обнаружены и изъяты 47 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения, содержимое 37 пакетиков, согласно справке об исследовании № 331/фх от 25.08.2010 г., является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) массой 8,88 грамм.

При проведении личного досмотра Тубуловой Р.М. было изъято 3 пакетика с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № 329/фх от 25.08.2010 является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) массой 0,75 грамма (Т.1, л.д. 6-8).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного отдела по г. Мелеуз УФСКН РФ по РБ ФИО4, 24 августа 2010 года в 15,37 часов сотрудниками отдела по г. Мелеуз УФСКН РФ по РБ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в киоске, расположенном между домами и по <адрес> у продавца Тубуловой Р.М. был приобретен бумажный сверток с надписью «MIXREGGYLIFE» внутри которого находился полимерный сверток с растительным веществом. Согласно справки об исследовании № 327/фх от 25.08.2010 г. содержимое пакетика является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) массой 0,25 грамм.

Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия в киоске были обнаружены и изъяты 47 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения, содержимое 37 пакетиков, согласно справке об исследовании № 331/фх от 25.08.2010 г., является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) массой 8,88 грамм.

Кроме этого, при личном досмотре Тубуловой Р.М., было изъято 3 пакетика с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № 329/фх от 25.08.2010 является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) массой 0,75 грамма (Т.1, л.д. 9).

Согласно Постановления о проведении проверочной закупки от 23.08.2010 года, неустановленное лицо по имени ФИО1 осуществляет незаконный сбыт курительных смесей «Спайс» и их аналогов на территории г. Мелеуз и Мелеузовского района РБ (Т.1, л.д. 11-12).

Согласно Акта досмотра от 24.08.2010 года, в период времени с 11.10 часов до 11.25 часов досмотрена «покупатель» ФИО6, в ходе которого обнаружен сотовый телефон «Нокия». Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (Т.1, л.д. 13-14).

Согласно Акта исследования предметов и документов (денежных средств) от 24.08.2010 года, были помечены денежные средства в сумме 350 рублей достоинством по 100 рублей и 50 рублей, путем нанесения на поверхность специального химического вещества и копирования на лист бумаги. Данные денежные средства в сумме 350 рублей переданы ФИО6 для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Т.1, л.д. 15-18).

Согласно Акта добровольной выдачи от 24.08.2010 года, в период времени с 16.10 часов по 16.30 часов, ФИО6 добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля один полимерный пакетик в бумажной упаковке, с веществом растительного происхождения внутри, и пояснила, что 24.08.2010 года примерно в 15.37 часов у продавца в киоске у <адрес>, приобрела за 350 рублей наркотическое средство «Спайс», содержащееся в одном полимерном пакетике в бумажной упаковке (Т.1, л.д. 23-26).

Согласно Акта наблюдения от 24.08.2010 года, в период времени с 15.05 часов до 17.17 часов 24.08.2010 года осуществлялось ОРМ «наблюдение» за торговым киоском у <адрес> РБ. В ходе ОРМ «наблюдение» установлено, что в 15.05 час. 24.08.2010 года из отдела по г. Мелеуз, расположенного по адресу: <адрес>, на служебной автомашине ..., гос.номер ..., выехала оперативная группа в составе: ФИО2, ФИО4, ФИО11, ФИО7 и ФИО6. В 15.20 час. ФИО6 вышла из автомашины и направилась к киоску у <адрес>. В 15.37 часов ФИО6 подошла к киоску у <адрес> и что-то передала в окно торгового киоска. После чего, ФИО6 приняла что-то из окна торгового киоска и положила себе в задний правый карман джинсовых брюк и направилась от киоска между домами и по <адрес> в направлении <адрес>, на проезжей части <адрес> села в служебную автомашину и была доставлена в отдел по г. Мелеуз.

В 17.15 часов из двери торгового киоска вышла девушка рост около 150-155 см., худощавого телосложения, волосы тёмные средней длины, одетая в куртку серого цвета с вельветовыми вставками, джинсовые брюки серого цвета, в руках держала сумку красного цвета и зонт. Закрыв за собой дверь киоска направилась между домами по <адрес> и <адрес>.

В 17.17 часов за домом <адрес>, девушка худощавого телосложения была задержана. ОРМ «наблюдение» прекращено (Т.1, л.д. 31-32).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 24.08.2010 года, в период времени с 17.30 часов до 18.35 часов был осмотрен киоск, расположенный между домами и по <адрес>. В ходе осмотра было обнаружено и изъято денежные средства в сумме 4100 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей, одна из купюр достоинством 50 рублей серии и номера Хз 0831129 совпала с ксерокопией денежных средств использованных при ОРМ «Проверочная закупка» 24.08.2010 года, также было обнаружено и изъято 37 бумажных свертка с прикрепленными к нему полимерными пакетиками с растительным веществом зеленого цвета с надписью «MixreggyLife», 10 полимерных пакетиков с растительным веществом, две пустые упаковки с надписью «MixreggyLife», визитка с написанным номером 8-937-165-06-96 (установлено, что данным номером пользовалась Тубулова Р.М.), тетрадь на которых имеются записи выполненные красителем синего цвета (Т.1, л.д. 35-41).

Согласно Акта досмотра от 24.08.2010 года, в период времени с 19.20 часов до 19.40 часов была досмотрена Тубулова Р.М., у которой было обнаружено и изъято в сумочке три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, два сотовых телефона марки «Самсунг» и денежная купюра достоинством 100 рублей серии и номера ХИ 7615281, которая совпала с копиями денежных средств использованных для ОРМ «Проверочная закупка» 24.08.2010 года (Т.1, л.д. 43-47).

Согласно Акта сбора образцов для сравнительного исследования от 24.08.2010 года, у Тубуловой Р.М. были изъяты смывы с обеих рук, смывы с рук сотрудника производившего изъятие смывов у Тубуловой Р.М., и образец спиртового раствора на марлевый тампон (Т.1, л.д. 53).

Из справки об исследовании № 327/фх от 25.08.2010 года следует, что представленное на исследование вещество, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,25 гр. на момент исследования (Т.1, л.д. 60).

Из справки об исследовании № 329/фх от 25.08.2010 года следует, что представленное на исследование вещество, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,75 гр. на момент исследования (Т.1, л.д. 64).

Из справки об исследовании № 331/фх от 25.08.2010 года следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в 37 пакетиках из полимерного материала, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 8,88 гр. на момент исследования (Т.1, л.д. 68-69).

Из заключения эксперта № 356/фх от 15.09.2010 года, следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в пакетике из полимерного материала, добровольно выданное 24.08.2010 года ФИО6, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,25 гр. на момент первоначального исследования (Т.1, л.д. 76-77).

Из заключения эксперта № 842/фх от 20.09.2010 года, следует, что на поверхности денежной купюры достоинством 50 рублей с серийным номером: ХИ 7615281, а также на поверхности денежной купюры достоинством 100 рублей с серийным номером: Хз 0831129 и на марлевых тампонах со смывами с правой и левой руки Тубуловой Р.М. представленных на экспертизу, обнаружены следы специального химического вещества, которые имеют однородный качественный состав между собой с образцом специального химического вещества, представленного для сравнительного исследования, которыми были помечены денежные средства 24.08.2010 года. На марлевых тампонах с образцом спиртового раствора для производства смывов, со смывами с правой и левой руки специалиста, представленных на экспертизу, следов специальных химических веществ не обнаружено (Т.1, л.д. 83-88).

Из заключения эксперта № 357/фх от 15.09.2010 года, следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в трех пакетиках из полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра Тубуловой Р.М. 24.08.2010 года, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,75 гр. на момент первоначального исследования (Т.1, л.д. 92-93).

Из заключения эксперта № 358/фх от 15.09.2010 года, следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в 37 пакетиках из полимерного материала, изъятое в ходе осмотра места происшествия 24.08.2010 года, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 8,88 гр. на момент первоначального исследования (Т.1, л.д. 97-98).

Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия киоска, расположенного между домами и по <адрес>: полимерный пакетик с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) добровольно выданный ФИО6 упакованный в бумажный пакет; 3 полимерных пакетика с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) и два сотовых телефона модели «Самсунг», обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, упакованные в бумажные пакеты (Т,1, л.д. 108-115).

Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Т.1, л.д. 116-120).

Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены документы, а именно результаты оперативно-розыскных мероприятий проводимого24.08.2010 г., которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, а также 10 полимерных пакетиков, изъятых в ходе осмотра места происшествия киоска, расположенного между домами и по <адрес> (Т.1, л.д. 122-125, 126-128).

Вина подсудимой подтверждается и показаниями свидетелей, данных в ходе судебного заседания.

Так, свидетель ФИО6, показала, что 24 августа 2010 года в отдел по              г. Мелеуз УФСКН РФ по РБ поступила оперативная информация о том, что из киоска, расположенного между домами и по <адрес>, продают наркотикосодержащие курительные смеси «Спайс». С целью изобличения и документирования преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором она выступала в качестве «покупателя» наркотических средств. После чего, 24.08.2010 года около 11.00 часов она, в присутствии двух понятых, была досмотрена. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных гражданским оборотом, обнаружено не было. В присутствии тех же понятых были досмотрены денежные средства в сумме 350 рублей, которые были помечены специальным веществом и отксерокопированы. Примерно в 15.00 часов 24.08.2010 года, она совместно с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине, выехали с отдела наркоконтроля, где её оставили на <адрес>. После чего она направилась к киоску, расположенному между домами и по <адрес>, где продавали курительные смеси. Подойдя к киоску, она обратилась к продавщице, молодой девушке лет двадцати, и попросила курительную смесь «Колокольчик» и отдала ей 350 рублей, ранее помеченные сотрудниками наркоконтроля, на что продавщица передала ей бумажный оберток с прикрепленным полимерным пакетом, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, который она убрала в карман джинсовых брюк. Купив данный пакет, она вернулась к служебной автомашине, и они поехали в отдел наркоконтроля. После чего, находясь в отделе по г. Мелеуз УФСКН РФ по РБ она в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный в киоске полимерный пакетик в бумажной обертке с веществом растительного происхождения, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. На что был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО12 в ходе судебного заседания пояснил, что 24.08.2010 года им в присутствии понятых был произведен осмотр киоска, расположенного между домами и по <адрес>, в котором находилась девушка представившаяся продавцом Тубуловой Р.М.. Перед началом осмотра участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия. В ход осмотра киоска было обнаружено и изъяты денежные средства в сумме около 4000 рублей, при сравнении купюр с имеющимися копиями денежных средств, использовавшихся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», было совпадение денежной купюры достоинством 50 рублей. Также в картонной коробке в киоске были обнаружены бумажные обертки с надписью «MIXREGGYLIFE» с прикрепленными полимерными пакетиками с веществами растительного происхождения зеленоватого цвета и полимерные пакетики, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, всего было изъято 47 полимерных пакетиков, также была изъята визитка с номером сотового телефона и простая тетрадь, на которой велись записи продаж и остатка курительной смеси. Обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны.

Из показаний свидетеля ФИО11, следует, что он совместно с сотрудниками отдела по г. Мелеуз УФСКН РФ по РБ участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В качестве «покупателя» наркотических средств выступила ФИО6 около 15.00 часов 24.08.2010 года он совместно сотрудниками наркоконтроля выехали с отдела наркоконтроля. Доехав до <адрес> остановились, где ФИО6 вышла из машины и пошла к киоску, расположенному между домами и по <адрес>. Подойдя к киоску она что-то передала в окошко киоска, как он понял деньги, и после она что-то положила в карман джинс, той же дорогой вернулась к машине. В отделе ФИО6 выдала полимерный пакетик в бумажной обертке с курительной смесью, который она приобрела в вышеуказанном киоске. Около 17.00 часов из киоска вышла девушка у которой в руках имелась женская сумочка, которая была задержана и доставлена в отдел по г. Мелеуз УФСКН РФ по РБ.

Также ФИО11 пояснил, что им были отобраны смывы с обеих рук задержанной Тубуловой Р.М. на марлевый тампон, перед этим изъят образец марлевого тампона пропитанный спиртовым раствором и смывы со своих рук. Все марлевые тампоны были упакованы в отдельные бумажные пакеты, на которых все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО10 показала, что с Тубуловой Р. она знакома еще с кафе-бара «Ресурс» г. Мелеуз. Тубулова Р. предложила ей работать продавцом в киоске, расположенном между домами по <адрес>, где необходимо было продавать курительные смеси для кальяна. Заработная плата от 8000 рублей до 10000 рублей, график работы с 11.00 часов до 00.00 часов. Хозяином был парень по имени Эдик, который проживает в г. Стерлитамаке. 09.07.2010 года она вышла на работу, до этого там работала ФИО1. Учет полимерных пакетиков денежных средств от продаж вели в тетради как она с ФИО1, так и Эдик у себя. Также на окошке висела визитка с надписью «MIXREGGYLIFE», на которой был записан номер сотового телефона Тубуловой Р.

Свидетели ФИО3 и ФИО8 в ходе судебного заседания дали схожие показания, и пояснили, что 24.08.2010 года около 16.00 часов их попросили принять участие в качестве понятых сотрудники наркоконтроля, на что они согласились. Досмотр происходил в отделе по г. Мелеуз УФСКН РФ по РБ, где сотрудница наркоконтроля пояснила им, что будет производиться добровольная выдача запрещенных предметов и веществ. Им были разъяснены их права и обязанности. Девушка, которую досматривали, в их присутствии выдала полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, и пояснила, что данный пакетик она приобрела у продавца киоска, расположенного по <адрес> за 350 рублей. Данный пакетик был упакован и опечатан, где они расписались.

Свидетели ФИО9 и ФИО5 также дали схожие между собой показания, и показали, что их попросили по присутствовать в качестве понятых, на что они согласились. Им пояснили, что будут досматривать девушку, которая будет приобретать наркотические средства. Перед началом досмотра были разъяснены их права, обязанности и порядок досмотра. В ходе личного досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, за исключением сотового телефона. По окончании досмотра был составлен акт, где все присутствующие расписались. После были исследованы денежные купюры в сумме 350 рублей, на которые должны были приобретать денежные средства. После денежные средства были переданы девушке, которая выступала в роли «покупателя» наркотических средств. Были составлены документы, где они все расписались.

В этот же день, в вечернее время, их вновь попросили по присутствовать в качестве понятых. Им пояснили, что будут досматривать задержанную девушку. Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок досмотра. В ходе досмотра у девушки было обнаружено в женской сумочке, в кошельке, изъято три пакетика с курительной смесью с названием «Колокольчик», также два сотовых телефона и денежная купюра, каким именно достоинством не помнят, но она совпадала с копией денежной купюрой, которая была у сотрудников наркоконтроля. Обнаруженные вещи были упакованы в конверты и опечатаны, где они все расписались.

Свидетель ФИО13 в ходе судебного заседания показал, что 24.08.2010 года в вечернее время он возвращался с работы домой, в это время к нему обратился мужчина, который показал удостоверение сотрудника наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятого при осмотре киоска, на что он согласился. Возле киоска находился уже второй понятой. Осмотр проводился в киоске расположенного внутри квартала по <адрес>, в которой находились неизвестные ему лица, сотрудники наркоконтроля и молодая девушка, которая в настоящее время является подсудимой. В ходе осмотра киоска было обнаружено и изъято в картонной коробке полимерные пакетики с массой растительного происхождения зеленого цвета примерно около 30 штук, также были изъяты визитки, простая тетрадь с записями о продаже и денежные средства. Одна денежная купюра, каким достоинством не помнит, совпала с ксерокопией денежных средств, которые имелись у сотрудников наркоконтроля. Обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны, где он и второй понятой расписались.

Согласно показаний свидетеля ФИО7, которые она дала в ходе судебного заседания, 24.08.2010 года в отделе по г. Мелеуз УФСКН РФ по РБ по имеющейся информации о том, что из киоска, расположенного между домами и по <адрес>, продают наркотикосодержащие курительные смеси «Спайс», с целью изобличения и документирования преступной деятельности, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в роли «покупателя» наркотических средств выступила ФИО6. В 15.05 часов 24.08.2010 года, после проведения всех необходимых процедур и подписания документов, которые были проведены с участием понятых, она совместно с сотрудниками наркоконтроля выехала с отдела наркоконтроля. На улице <адрес> ими была оставлена «покупатель» ФИО6, которая направилась к киоску, расположенному между домами и по <адрес>, где по информации продавали курительные смеси. ФИО6 подойдя к киоску что-то передала в окошко киоска, и после что-то положила в карман джин, после вернулась вновь к машине, после чего была доставлена в отдел по г. Мелеуз УФСКН РФ по РБ. В ходе досмотра ФИО6 выдала полимерный пакетик с измельченным веществом растительного происхождения и пояснила, что приобрела его 24.08.2010 года у продавца в киоске, расположенном возле <адрес> за 350 рублей. В тот же день, 24.08.2010 года, в вечернее время в присутствии понятых была досмотрена задержанная Тубулова Р.М.. В ходе досмотра у Тубуловой Р.М. было изъято три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения внутри, два сотовых телефона марки «Самсунг», а также денежная купюра достоинством 100 рублей, которая совпала серией и номером, при сравнении с ксерокопиями денежных средств, используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 24.08.2010 года.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что в двадцатых числах августа 2010 года, в вечернее время, он проходил по <адрес>. В это время сотрудник наркоконтроля попросил его принять участие в качестве понятого при осмотре киоска, на что он согласился. Также в качеств понятого был другой мужчина. Осмотр проводился в киоске расположенном по <адрес>, в котором находились неизвестные ему люди, сотрудники наркоконтроля и девушка, которая является подсудимой. В ходе осмотра киоска было обнаружено и изъяты денежные средства, из которых одна денежная купюра совпала с ксерокопией денежных средств, которые имелись у сотрудников наркоконтроля. Также были обнаружены в картонной коробке бумажные обертки с надписью «Mix» с прикрепленными полимерными пакетиками с веществом растительного происхождения, примерно в общем около 40 штук. Кроме того были изъяты визитки с номером сотового телефона и простая тетрадь, на которой имелись записи. Обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны, где они со вторым понятым расписались.

    Показания вышеуказанных свидетелей, суд считает достоверными, поскольку они согласуются с объективными доказательствами, которые имеются в деле.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд пришел к убеждению, что Тубулова Р.М. своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Установив фактические обстоятельства по делу и вину Тубуловой Р.М. в содеянном, суд квалифицирует её действия по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Доводы Тубуловой Р.М. и ее защитника о том, что она не знала, что продаваемые ею курительные смеси являются запрещенными к продаже, суд находит несостоятельными. Установленные путем проведения оперативно-розыскных мероприятий неоднократные факты реализации Тубуловой Р.М. наркотических средств свидетельствуют о наличии у нее умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. По мнению суда, возражая против предъявленного обвинения указанным способом, подсудимая пытается избежать ответственности за совершенное преступление.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд пришел к убеждению, что вина подсудимой в совершении указанного преступления полностью доказана.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд считает раскаяние в содеянном, состояние беременности.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой судом не установлено.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновной, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Тубуловой Р.М. возможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания следует определить с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. 296, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тубулову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ее наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

          Обязать осужденную являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства.

Меру пресечения в отношении Тубуловой Р.М. - в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по делу:

сотовый телефон «Самсунг» GT-С3510, имей номер 358651/03/050816/0 и сотовый телефон «Самсунг» GT-С3212, возвратить собственнику;

полимерный пакетик с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) - массой 0,15 грамма, 3 полимерный пакетика с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) - массой 0,45 грамма, 37 полимерных пакетиков с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018) - массой 7,88 грамма; бумажные обертки с надписью «MIXREGGYLIFE ТЮЛЬПАН»; смывы с обеих рук Тубуловой Р.М., смывы с обеих рук оперуполномоченного, образец марлевого тампона со спиртовым раствором, образец специального химического вещества на отрезок бумаги, уничтожить;

         денежную купюру достоинством 100 рублей серии и номера ХИ 7615280, денежную купюру достоинством 50 рублей серии и номера Хз 0831129, вернуть собственнику;

простую рабочую тетрадь в клетку с записями, выполненными красителями синего цвета на 18 листах, визитку с номером 89371650696, хранить при уголовном деле. Обязать УФСКН РФ по РБ г. Уфа передать указанные тетрадь и визитку в Мелеузовский районный суд РБ для хранения при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                       Т.Е. Фролова

...

...

...

...