Дело № 1-496/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 21 декабря 2010 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Р.Р. Абдуллина, с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф., подсудимого Рыбальченко С.Ю., защитника - адвоката Якупова Р.Х., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... г,. потерпевшего ФИО5, при секретаре Полуэктовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Рыбальченко ..., <дата обезличена> года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., имеющего ..., ..., не работающего, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата обезличена> около 20 часов 05 минут, Рыбальченко С.Ю. Действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества подошел к дому <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, где умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, путем взлома входной двери, незаконно проник данный дом, откуда из зальной комнаты тайно похитил со стола телевизор модели «Ролсен» и пульт от данного телевизора общей стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО5 В последствии Рыбальченко С.Ю. С похищенным чужим имуществом с места совершенного им преступления скрылся и использовал похищенное имущество по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Действие подсудимого Рыбальченко С.Ю. квалифицированы органами следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рыбальченко С.Ю. заявил ходатайство об его желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рыбальченко С.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленных ходатайств, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Рыбальченко С.Ю. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Рыбальченко С.Ю., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, положительную характеристику, совершения тяжкого преступления впервые, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Рыбальченко С.Ю. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, телевизор потерпевшему был возвращен, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания без изоляции от общества. Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбальченко С.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Потерпевшим ФИО5 гражданский иск по делу не заявлен. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Рыбальченко С.Ю.относящегося к категории тяжких преступлений, его личности, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Рыбальченко С.Ю. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рыбальченко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Рыбальченко С.Ю.не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства. Меру пресечения Рыбальченко С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - товарный чек, гарантийный талон - возвратить собственнику ФИО5; телевизор модели «Ролсен» серого цвета с пультом - возвращенный собственнику ФИО5, оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному об его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий Р.Р. Абдуллин