Дело № 1-439/2010 приговор от 24.12.2010 года в отношении Бакирова Р.Н.



Дело № 1-439/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                 24 декабря 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.,

защитника - адвоката Рафикова А.Ф., предоставившего удостоверение ... и ...

представителя потерпевшего ФИО1

подсудимого Бакирова Р.Н.,

при секретаре Полуэктовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

Бакирова ... ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... (без регистрации), ..., имеющего ..., судимого:

Мелеузовским районным судом РБ от 10 марта 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 (два) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около 17 часов 00 минут Бакиров Р.Н., находясь у себя во дворе <дата обезличена>, увидел забежавшего к нему во двор дома барана, принадлежащего ФИО4, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - барана ФИО4 Далее Бакиров Р.Н., находясь у себя во дворе по вышеуказанному адресу, умышленно, сознавая незаконность и противоправность его преступных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поймал вышеуказанного барана и предварительно связав его, зарезал. Таким образом, Бакиров Р.Н. тайно похитил барана, принадлежащего ФИО9 стоимостью 3 000 рублей, причинив последнему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. В последствии Бакиров Р.Н. похищенным имуществом распорядился в личных целях.      

Действие подсудимого Бакирова Р.Н.. квалифицированы органами следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бакиров Р.Н. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бакиров Р.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Бакирова Р.Н. в совершении указанного преступления полностью доказана.

Действие Бакирова Р.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бакиров Р.Н. ранее судим по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 10.03.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Данное преступление относится к категории средней тяжести, Бакиров Р.Н. совершил его в период испытательного срока по вышеуказанному приговору, в связи с чем, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Бакирову Р.Н. подлежит отмене.

Как личность, подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом кабинете и у психиатра не состоит. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

При назначении наказания Бакирову Р.Н. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования о возмещении ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ в размере 3 000 рублей

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Бакирова Р.Н. невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакирова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Бакирову Р.Н. по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 10 марта 2009 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить по совокупности приговоров неотбытую часть наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 10 марта 2009 года, окончательно определив наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу Бакирову Р.Н.не изменять до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 308 ч. 1 п. 11 УПК РФ осужденного Бакирова Р.Н. обязать следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы (УИИ по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ).

Согласно ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Взыскать с Бакирова ... в пользу представителя потерпевшего ФИО1 возмещение вреда в размере 3 000 рублей.

Вещественное доказательство - череп барана - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному Бакирову Р.Н. о его праве в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:       Р.Р. Абдуллин