уголовное дело № 1-493/10 в отношении Абзалилова Р.Т., приговор вступил в законную силу



1-493/10

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                         28 декабря 2010 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора

Валеева Е.Г.,

подсудимого Абзалилова ...

защитника адвоката Сапегиной Л.А., представившей удостоверение № 1466 и ордер № 062334

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

а также потерпевшей ...

      в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

      Абзалилова ..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданин: РФ, образование: ... судим Мелеузовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 5, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден согласно постановления Стерлитамакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев; Мелеузовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

      в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абзалилов Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь в квартире <адрес>, принадлежащей ФИО5, увидел в кармане джинсовой куртки, находящейся на дверце шкафа в зальной комнате вышеуказанной квартиры, сотовый телефон. В этот момент у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого сотового телефона. Осуществляя свои преступные намерения, Абзалилов Р.Т., умышленно осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кармана указанной куртки сотовый телефон марки ...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО5 впоследствии Абзалилов Р.Т. с похищенным сотовый телефоном, принадлежащим ФИО5 с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Он же Абзалилов Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... мин., находясь по адресу:               <адрес>, заведомо зная о том, что в кармане джемпера, лежавшего под подушкой на кровати, расположенной в спальной комнате, указанной квартиры находятся денежные средства, принадлежащие Абзалиловой Т.А., умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО9 и тем, что его преступные действия никто не видит, тайно похитил из указанного кармана джемпера денежные средства в сумме ... рублей. После этого Абзалилов Р.Т. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Абзалилов Р.Т. вину признал полностью, согласился с обвинением, иск потерпевшей ФИО5 признал, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Абзалилов Р.Т. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого Абзалилова Р.Т. адвокат Сапегина Л.А. поддержала его ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 ранее в судебном заседании пояснила, что Абзалилов Р.Т. все ей возместил и она претензий к нему не имеет. Указанное обстоятельство подсудимый Абзалилов Р.Т. подтвердил.

Ущерб потерпевшей ФИО5 не возмещен. В своем заявлении потерпевшая ФИО5 также не возражала против особого порядка судебного разбирательства, просила возместить ущерб.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абзалилов Р.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абзалилова Р.Т. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. признак «значительный ущерб гражданину» подтвердился в суде.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Абзалилов Р.Т. характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, иск потерпевшей ... признал и готов возместить, ущерб потерпевшей Абзалиловой Р.Т. возместил в полном объеме и она претензий к нему не имеет, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

     С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, степени общественной опасности преступлений, наказание подсудимому назначается в виде реального лишения свободы. Такое наказание по убеждению суда отвечает требованиям восстановления социальной справедливости, целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

     На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

     Абзалилову Р.Т. отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима, т.к. он ранее отбывал лишение свободы в воспитательной колонии и оттуда же был освобожден условно-досрочно.

     Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.        

     Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

     Ущерб потерпевшей ФИО4 возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абзалилова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

         - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

         - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

     На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

      В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Мелеузовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 5 (пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абзалилову Р.Т. в виде содержание под стражей - оставить без изменения

Срок наказания исчислять начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

     Взыскать с Абзалилова Р.Т. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба ... рублей.

      Вещественные доказательства: счет от ДД.ММ.ГГГГ; список граждан, прибывающих в гостиницу; копия свидетельства о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей; договор комиссии от ДД.ММ.ГГГГ - оставить в материалах уголовного дела.

      Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Копия верна:

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

...

...

...