1-485/10 ПРИГОВОР г. Мелеуз 22 декабря 2010 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р., подсудимого Лаптева ... защитника адвоката Аднагулова А.Р., представившего удостоверение № 59 и ордер № 133814 при секретаре Кузнецовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Лаптева ..., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец и житель <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданин: РФ, образование: ..., ..., судим Мелеузовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лаптев В.В. ... около .... находясь в <адрес>, заведомо зная о том, что на холодильнике, расположенном в кухне указанного дома, лежат два сотовых телефона: марки ... принадлежащий ФИО4 и сотовый телефон марки ... принадлежащий ФИО5, умышленно осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО4 и ФИО5, и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с указанного холодильника два сотовых телефона: марки ... стоимостью ... рублей и сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей. После чего Лаптев В.В. продолжая свой преступный умысел, заведомо зная о том, что на тумбочке, расположенной в зальной комнате дома, находится телевизор ... принадлежащий ФИО4, умышленно осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись вновь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанной тумбочке и с нее тайно похитил указанный телевизор ... стоимостью ... рублей. В последующем Лаптев В.В. с похищенными сотовыми телефонами и телевизором с места преступления скрылся и распорядился похищенным чужим имуществом по собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей, а ФИО5, имущественный ущерб на сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимый Лаптев В.В. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Лаптев В.В. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Лаптева В.В. - адвокат Аднагулов А.Р. поддержал его ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, стороны согласились на рассмотрение дела в их отсутствие. Потерпевший ФИО4 в предыдущем судебном заседании просил уголовное дело в отношении Лаптева В.В. прекратить, т.к. он ущерб возместил, извинился, они примирились, он согласен на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 в предыдущем судебном заседании просил прекратить уголовное дело, т.к. ему Лаптев В.В. ущерб возместил, извинился, они примирились, он согласен на особый порядок судебного разбирательства. Подсудимый Лаптев В.В. в настоящем судебном заседании подтвердил указанные обстоятельства, что он ущерб возместил, извинился. По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Лаптев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лаптева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. признак «значительный ущерб гражданину» подтвердился в суде. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Лаптев В.В. характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, потерпевшие просят прекратить дело, т.к. он ущерб им возместил, они примирились, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и мнения потерпевших, наказание назначается в виде лишения свободы условно. Оснований для прекращения дела не имеется, т.к. Лаптев В.В. ранее не судим, судимость не погашена, имеется рецидив преступлений. Потерпевшим ущерб возмещен и они ранее от своих исков отказались. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лаптева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Лаптев В.В. обязан доказать свое исправление. Обязать Лаптева В.В. регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации в установленное начальником УИИ № 31 время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ № 31 не менять место жительства, трудоустроиться. Меру пресечения Лаптеву В.В. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства возвращены потерпевшим. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Копия верна: Председательствующий: В.Ф. Никифоров ... ... ...
Именем Российской Федерации