уголовное дело № 1-479/10 в отношении Кутупова Д.И., приговор вступил в законную силу



1-479/10

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                  23 декабря 2010 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р.

подсудимого Кутупова ...

защитника адвоката Сапегиной Л.А.,

представившей удостоверение № 1466 и ордер № 062332

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

а также потерпевшей ФИО6, представителя потерпевшей ФИО5 - ФИО4,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению Кутупова ..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающего <адрес>, гражданин: РФ, образование: ...

      в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кутупов Д.И. ДД.ММ.ГГГГ около .... находился у своей знакомой ФИО5 по адресу: <адрес> где последняя передала ему свою кредитную карту ... и попросила сходить в банкомат, чтобы снять с карты деньги в сумме ... рублей, сказав ему персональный идентификационный пин-код карты. После этого у Кутупова Д.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств с банковской кредитной карты, принадлежащей ФИО5 Затем Кутупов Д.И. реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись банковской картой ФИО5 заведомо зная, что на ее счету имеются денежные средства, умышленно осознавая незаконность и противоправность своих действий из корыстных побуждений, в период времени с .... ДД.ММ.ГГГГ используя банковскую карту ...» на имя ФИО5 с банкомата, расположенного в супермаркете ...» по <адрес> лично снял тремя операциями денежные средства в общей сумме ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ в ...., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь используя банковскую карту ...» на имя ФИО5 умышленно с банкомата расположенного в здании супермаркета «... по <адрес> лично снял одной операцией денежные средства в сумме ... рублей, тем самым тайно их похитил и использовал по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же Кутупов Д.И. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов находясь по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что на полке в прихожей данной квартиры находится сотовый телефон марки ... ...», принадлежащий ФИО6, умышленно осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, подошел к полке и с нее похитил сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей. Впоследствии Кутупов Д.И. с похищенным чужим имуществом с места совершенного преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Кутупов Д.И. вину признал полностью, согласился с обвинением, иски потерпевших признал, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кутупов Д.И. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого Кутупова Д.И. - адвокат Сапегина Е.А. поддержала его ходатайство.

     Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась ввиду нахождения в больнице ее интересы представляет сожитель ФИО4, стороны не возражали.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

ФИО4 просил возместить ущерб на сумму ... рублей.

Потерпевшая ФИО6 просила возместить ущерб в сумме ... рублей, т.к. она ранее в заявлении указала ... рублей, а следователь в ее иске указал ... рублей, она с этим не согласна.

     Подсудимый Кутупов Д.И. признал и согласился возместить ущерб потерпевшим ФИО5 ... рублей и ФИО6 - ... рублей.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кутупов Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кутупова Д.И. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. признак «значительный ущерб гражданину» подтвердился в суде.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Кутупов Д.И. характеризуется положительно, не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, иски признал, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, наказание назначается в виде лишения свободы условно.

     Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутупова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Кутупов Д.И. обязан доказать свое исправление.

Обязать Кутупова Д.И. регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации в установленное начальником УИИ № 31 время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ № 31 не менять место жительства, трудоустроиться.

      Меру пресечения Кутупову Д.И. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Взыскать с Кутупова Д.И. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба ... рублей, в пользу ФИО6 ... рублей.

      Вещественные доказательства: 3 листка формата А4 ... ... ... - оставить при уголовном деле.      

      Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна:

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

...

...

...