уголовное дело № 1-471/10 в отношении Шинтлеуова А.М. и Максимочкина Н.В., приговор суда вступил в законную силу



1-471/10

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                           3 декабря 2010 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.,

подсудимых Шинтлеуова ..., Максимочкина ...

защитников адвокатов Барановой Н.Л., Аднагулова А.Р.

представивших соответственно удостоверения № 1507, 59 и ордер № 013671, 133808

при секретаре Морцевой Н.А.,

а также потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО4, ФИО14, ФИО15,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

      Шинтлеуова ..., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес>, проживающий: <адрес>, гражданин: РФ, образование: ..., судим Соль-Илецким судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно на 2 года; Соль-Илецким судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ

      в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 166 ч. 1, 166 ч 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

      Максимочкина ..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец д. <адрес>, проживающего в д. <адрес>, гражданин: РФ, образование: ...,

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шинтлеуов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около ..., находясь во дворе <адрес> в д. <адрес> умышленно, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в сарае указанного двора дома имеются овцы и бараны, подошел к сараю вручную отодвинул задвижку, на которую была закрыта входная дверь сарая, затем незаконно проник в него и, реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, тайно похитил из него одну овцу в возрасте 4 лет стоимостью ... рублей и одного барана в возрасте 1,5 лет стоимостью ... рублей, которых увез на металлическом корыте, стоимостью ... рублей, принадлежащих ФИО11, тем самым тайно похитив их. После чего с места совершенного преступления с похищенным чужим имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Шинтлеуов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь около здания <адрес> узла связи, расположенного на пересечении улиц <адрес> с целью неправомерного завладения без цели хищения подошел к автомобилю марки ... гос.номер , принадлежащему ФИО12 После чего он умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что дверь автомобиля была открыта через нее проник в автомобиль ФИО12 и путем соединении проводов зажигания завел двигатель автомобиля и на нем с места преступления скрылся, совершив угон.

Он же, Шинтлеуов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь около здания Детской поликлиники по <адрес>, с целью неправомерного завладения без цели хищения подошел к автомобилю марки ..., гос.номер , принадлежащему ФИО13 и припаркованному на автостоянке, расположенной напротив <адрес>. После чего он умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, умышленно, отверткой, которая была при нем, вскрыл форточку передней пассажирской двери, затем просунул в нее руку и открыл дверь указанной машины. После чего Шинтлеуов А.М. через открытую им дверь проник в автомашину ФИО13 и воспользовавшись тем, что замок зажигания автомашины сломан, повернул сердцевину замка, завел двигатель указанного автомобиля и на нем с места преступления скрылся, совершив угон.

Он же, Шинтлеуов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь в лесопасадке, расположенной с западной стороны садов-огородов д. <адрес> из салона автомашины ... гос.номер рус принадлежащей ФИО13, умышленно с целью личной наживы, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно похитил удочку спиннинг длинной 1 м 65 см, стоимостью ... рублей и 2 удочки, стоимостью по ... рублей каждая на сумму ... рублей, принадлежащих ФИО13 После чего с места преступления с похищенным чужим имуществом он скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО13 имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Шинтлеуов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь на садовом участке       в садовом обществе ...» возле д. <адрес>, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла на одном из окон садового дома, незаконно через вскрытое им окно проник в принадлежащий ФИО4 садовый дом, пригодный и предназначенный для временного проживания, находясь в котором, реализовал свой преступный умысел, тайно со второго этажа похитил деревянную самодельную тумбочку, стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО4 После чего с места преступления с похищенным чужим имуществом он скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Шинтлеуов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь на садовом участке             в садовом обществе ...» возле д. <адрес>, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла на одном из окон садового дома, незаконно через вскрытое им окно проник в принадлежащий ФИО14 садовый дом, пригодный и предназначенный для временного проживания, находясь в котором, реализовал свой преступный умысел, тайно из холодильника, находящегося в кухне похитил продукты питания, ..., принадлежащие ФИО14 После чего с места преступления с похищенным чужим имуществом он скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО14 имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Шинтлеуов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь около магазина ...» по адресу: <адрес>, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно похитил лежащий около клумбы указанного магазина велосипед марки ...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО8, а именно сел на него и поехал в сторону <адрес>. <адрес>, однако в это время его окликнул находящийся в припаркованной рядом с магазином автомашине ФИО5, который стал кричать «стой», но Шинтлеуов А.М. понимая, что в данный момент совершаемое им тайное хищение чужого имущества стало уже не тайным, а открытым, т.к. он был застигнут на месте совершаемого преступления, проигнорировав присутствие ФИО5, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, с целью доведения его до конца, с похищенным чужим имуществом скрылся с места совершенного им преступления и распорядился им по своему усмотрению, тем самым открыто похитил его и причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Шинтлеуов А.М. и Максимочкин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около ..., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в д. <адрес>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Шинтлеуов А.М. и Максимочкин Н.В. реализуя общий преступный умысел, в этот же день, около ... часов, пришли к садовому участку садового общества ...», расположенного в <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО15, где действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместными усилиями вручную вырвали 8 металлических труб и 1 металлический уголок из забора, огораживающего вышеуказанный садовый участок, общим весом 195 кг, ... за 1 кг, и затем тайно их похитили. После чего с места преступления с похищенным чужим имуществом они скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО15 имущественный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимые Шинтлеуов А.М. и Максимочкин Н.В. вину признали полностью, согласились с обвинением, иск потерпевших Шинтлеуов А.М. признал, также поддержали свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитников о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Шинтлеуов А.М. и Максимочкин Н.В. ходатайство заявили добровольно, после консультации со своим защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитники подсудимых Шинтлеуова А.М. и Максимочкина Н.В. адвокаты Баранова Н.Л. и Аднагулов А.Р. поддержали их ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО14просила суд возместить ей причиненный ущерб в сумме ... рублей.

Потерпевшая ФИО8 в своем заявлении также просила суд возместить ей причиненный материальный ущерб в сумме ... рублей.

Потерпевшая ФИО11 в письменном заявлении не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Указанные суммы ущерба подсудимый Шинтлеуов А.М. признал в полном объеме и согласился возмещать.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Шинтлеуов А.М. и Максимочкин Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шинтлеуова А.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - как кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161ч. 1 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Действия Шинтлеуова А.М. и Максимочкина Н.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание личности виновных, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так, Шинтлеуов А.М. совершил явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, вину признал, в содеянном раскаивается, часть похищенного возвращена, а невозмещенный ущерб потерпевшим обязуется возместить, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

Максимочкин Н.В. характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, ... что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, степени тяжести совершенных преступлений и их общественной опасности, наказание назначается Шинтлеуову А.М. в виде реального лишения свободы. Такое наказание отвечает требованиям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Наказание Максимочкину Н.В. назначается в виде лишения свободы условно.      

     Гражданские иски потерпевших ФИО9 и ФИО8 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шинтлеуова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 166 ч. 1, 166 ч 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - 1 год 11 месяцев лишения свободы,

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы,

- по ст. 166 ч 1 УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года 10 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года 10 месяцев лишения свободы,

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 год 11 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Шинтлеуову А.М. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Максимочкина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев             лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Максимочкин Н.В. обязан доказать свое исправление.

Обязать Максимочкина Н.В. регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации в установленное начальником УИИ № 31 время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ № 31 не менять место жительства.

     Меру пресечения Максимочкину Н.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

     Взыскать с Шинтлеуова А.М. в пользу ФИО10 в возмещение материального ущерба ...; в пользу ФИО8 - ... рублей.     

     Вещественные доказательства: овца черного цвета, баран белого цвета; тумбочка деревянная коричневого цвета; автомашиной ... гос.номер автомашина ... гос.номер 8 металлических труб, 1 металлический уголок; гарантийный талон и инструкция по эксплуатации велосипеда - возвращены по принадлежности потерпевшим; обувь Шинтлеуова А.М. - вернуть подсудимому.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным Шинтлеуовым А.М. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденным о том, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

    Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна:

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

...

...

...