уголовное дело № 1-459/10 в отношении Полторыхина А.В., приговор вступил в законную силу



1-459/10

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                  29 декабря 2010 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Иванова П.Н.,

подсудимого Полторыхина ...

защитника - адвоката Сапегиной, представившей удостоверение № 1466 и ордер № 062329

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

а также потерпевшего ФИО9,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

      Полторыхина ..., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец д. <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданин: РФ, образование: ... судим Мелеузовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Мелеузовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года

      в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Полторыхин А.В. с 24.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ находился в кухонной комнате <адрес>, расположенного по <адрес> д. <адрес>, где распивал спиртное совместно со своими знакомыми ФИО3, ФИО4 и ФИО5 Далее ДД.ММ.ГГГГ около ... часов в доме по указанному адресу все, кроме Полторыхина А.В. легли спать, при этом в зальной комнате спал ФИО9, около которого на столе лежал сотовый телефон марки ...». В это время Полторыхин А.В. увидел данный сотовый телефон и у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - указанного сотового телефона. После этого Полторыхин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около ..., осуществляя свои преступные намерения, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, тайно со стола зальной комнаты указанного <адрес> похитил сотовый телефон марки «... стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО9 с сим-картой, не имеющей стоимости, на счету которой находилось 7 рублей. Затем Полторыхин А.В. с похищенным чужим имуществом - сотовым телефоном, с места совершенного преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Полторыхин А.В. ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, расположенной в <адрес>, где распивал спиртное совместно со своими знакомыми ФИО6 и ФИО8 Далее ДД.ММ.ГГГГ в ... часов, когда ФИО8 оставив без присмотра на столе в спальной комнате указанной квартиры свой фотоаппарат марки ...», ушла в ванную комнату, а ФИО6 пошел на балкон покурить, то у Полторыхина А.В. возник корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества - указанного фотоаппарата. После чего около ... мин. Полторыхин А.В., осуществляя свои преступные намерения, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, тайно со стола в спальной комнате указанной квартиры похитил фотоаппарат марки ...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО8 Затем Полторыхин А.В. с похищенным чужим имуществом - фотоаппаратом с места совершенного преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Полторыхин А.В. вину признал полностью, согласился с обвинением, иски потерпевших признал, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Полторыхин А.В. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого Полторыхина А.В. - адвокат ФИО7 поддержала его ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 просил возместить ущерб на сумму ... рублей.

Потерпевшая ФИО8 в своем письменном заявлении согласилась на особый порядок судебного разбирательства и просила суд взыскать с Полторыхина А.В. в возмещение материального ущерба ... рублей.

     Подсудимый Полторыхин А.В. признал и согласился возместить ущерб потерпевшим, пояснив, что нашел работу.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Полторыхин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полторыхина А.В. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. признак «значительный ущерб гражданину» подтвердился в суде.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Полторыхин А.В. характеризуется посредственно, вину признал, в содеянном раскаивается, иски потерпевших признал, потерпевшие на строгом наказании не настаивали, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Полторыхину А.В. по приговору Мелеузовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного наказание назначается в виде реального лишения свободы.

     Такое наказание по убеждению суда отвечает требованиям восстановления социальной справедливости, целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.        

     Гражданские иски потерпевших ФИО9 и ФИО8 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полторыхина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний наказание назначить в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Полторыхину А.В. по приговору Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Мелеузовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взять Полторыхина А.В. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

     Взыскать с Полторыхина А.В. в пользу ФИО9 в возмещение материального ущерба ... рублей, в пользу ФИО8 - ... рублей.

     Вещественных доказательств по делу нет.       

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному Полторыхину А.В. о том, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна:

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

...

...

...