УД № 1-509/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 12 января 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Байрашева А.Р. с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А. подсудимого Искандарова .... защитника Гумерова А.А. представившего удостоверение № 738 и ордер № 014679 от 12.01.2011 года. при секретаре Салиховой Р.Р. а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Искандарова .... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Искандаров Д.М. 01.11.2010 года неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: 01.11.2010 года, около 00.30 часов Искандаров Д.М., находясь возле <адрес обезличен> РБ, умышленно, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем без цели хищения, осознавая незаконность и противоправность своих действий, подошел к автомобилю марки «ВАЗ 21083», г/номер ... рус., принадлежащий ФИО1 и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, проник во двор дома, откуда вытолкал автомашину на улицу и оставил ее на расстоянии 15 м. от двора <адрес обезличен> РБ, а сам с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Искандаров Д.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, назначение наказания оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и принимая во внимание полное признание вины в совершенном, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Искандарова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год. Вещественное доказательство: автомобиль марки «ВАЗ 21083», г/номер ... рус, оставить по принадлежности у ФИО1 Разъяснить Искандарову Д.М. ст.ст. 187, 188 УИК РФ. Меру пресечения в отношении Искандарова Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: А.Р. Байрашев