дело № 1-33/11 в отношении Камбулатова



№ 1-33/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз.          11 января 2011 года.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Байрашева А.Р.

с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р.

подсудимого Камбулатова ....

защитника Барановой Н.Л.

представившей удостоверение № 1507 ордер № 121506 от 11.01.2011 года.

при секретаре Салиховой Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Камбулатова ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камбулатов Д.Р. в период времени с 19.00 часов 24.10.2010 г. до 12.00 часов 25.10.2010 года совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Камбулатов Д.Р. 24.10.2010 года, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, направленных на совершениенезаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта, приобрел в аптеке ООО фирмы «Фармцентр», расположенной в <адрес обезличен> необходимые препараты для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин и находясь уже в частном доме ФИО1 по <адрес обезличен>, в период времени с 19.00 часов 24.10.2010 года до 12 ч. 00 мин. 25.10.2010 года, реализуя свой преступный умысел, в нарушение статьи 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил на электрической плите наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, сухой массой 30,79 грамма и незаконно хранил в виде жидкости, объемом 5 мл в шприце однократного применения и в металлической емкости, объемом 508 мл. в зале <адрес обезличен> РБ.

25.10.2010 года около 12.00 часов Камбулатов Д.Р. был задержан сотрудниками милиции на месте преступления в вышеуказанном доме и в 12.04 ч. того же дня, в ходе осмотра места происшествия по адресу: РБ <адрес обезличен> сотрудниками милиции у Камбулатова Д.Р. было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, сухой массой 30,79 грамма, находящееся в виде жидкости, объемом 5 мл. в шприце однократного применения и в металлической емкости, объемом 508 мл.

Согласно заключения эксперта № 937 от 11.11.2010 года, представленные на исследование жидкости, объемом 5 мл. в шприце и в металлической емкости, объемом 508 мл., изъятых сотрудниками милиции у Камбулатова Д.Р.по адресу: РБ., <адрес обезличен> содержат в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, сухой массой 30,79 гр.

«Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» сухая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, сухой массой 30,79 грамма относится к особо крупному размеру.

Своими преступными действиями Камбулатов Д.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины в совершенном, положительную характеристику, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и учитывая полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительную характеристику, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и с учетом материального положения Камбулатова Д.Р. без штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камбулатова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Разъяснить Камбулатову Д.Р. ст.ст. 187, 188 УИК РФ.

Меру пресечения в отношении Камбулатова Д.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - в шприце 5 мл., металлическую посуду, ватные тампоны, компоненты и предметы, упакованные в два полиэтиленовых пакета - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:                          А.Р. Байрашев