УД № 1- 35/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз. 14 января 2011 года. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Байрашева А.Р. с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф. подсудимого Михайлова .... защитника Рахматуллина М.Х. представившего удостоверение № 739 и ордер № 022757 от 13.01.2011 года. при секретаре Салиховой Р.Р. а также потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Михайлова ... Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1,166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михайлов Д.А. 04.11.2010 года около 23.40 часов неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: 04.11.2010 года около 23.40 часов Михайлов Д.А, находясь во дворе <адрес обезличен> РБ, умышленно, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем без цели хищения, осознавая незаконность и противоправность своих действий, подошел к автомобилю марки «ВАЗ 2106», г/номер ... рус., принадлежащий ФИО2 и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, используя отвертку сломал запорное устройство на дверной форточке, открыл дверь и проник в салон, после чего, замкнув провода зажигания, запустил двигатель и без разрешения собственника, на автомобиле скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Михайлов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Он же, Михайлов Д.А. 11.11.2010 года около 01.30 часов, находясь во дворе <адрес обезличен> РБ, умышленно, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем без цели хищения, осознавая незаконность и противоправность своих действий, подошел к автомобилю марки «ВАЗ 2106», г/номер ... рус., принадлежащий ФИО3 и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, сломал запорное устройство на дверной форточке, открыл дверь и проник в салон, после чего, замкнув провода зажигания, запустил двигатель и без разрешения собственника, на автомобиле скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Михайлов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Он же, Михайлов Д.А. 21.11.2010 года около 23.00 часов, находясь во дворе <адрес обезличен> РБ, умышленно, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем без цели хищения, осознавая незаконность и противоправность своих действий, подошел к автомобилю марки «ВАЗ 2101», г/номер ... рус., принадлежащий ФИО1 и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, сломал запорное устройство на дверной форточке, открыл дверь и проник в салон, после чего, замкнув провода зажигания, запустил двигатель и без разрешения собственника, на автомобиле скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Михайлов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, положительную характеристику, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельства дела и принимая во внимание полное признание вины в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михайлова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1,166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы; по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы; по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года. Вещественные доказательства: автомобили марки «ВАЗ 2106», г/номер ... рус., «ВАЗ 2106», г/номер ... рус., оставить по принадлежности у потерпевших и разрешить использовать по назначению. Разъяснить Михайлову Д.А. ст.ст. 187, 188 УИК РФ. Меру пресечения в отношении Михайлова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: А.Р. Байрашев