ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз. 14 января 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Хакимова А.Р. при секретаре Резновой А.В. с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р. подсудимой - Крупчиновой С.В. и ее защитника - адвоката Сапегиной Л.А. потерпевших ФИО6, ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крупчиновой ... ранее судимой 4 декабря 2008 года по ст.158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крупчинова совершила заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем при следующих обстоятельствах. 29 сентября 2009 года ФИО4 и ФИО5 в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба, тайно похитили запасные части от автомобиля ... стоимостью 37 940 рублей, принадлежащие ФИО7, а также аккумулятор от автомобиля ... стоимостью 1863 рубля, принадлежащий ФИО6 ФИО4 и ФИО5 вступившим в законную силу приговором Мелеузовского районного суда от 12.05.2010 года признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ. 29 сентября 2009 года около 15 часов Крупчинова, с целью сбыта похищенного ФИО4 и ФИО5 имущества, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, достоверно зная, что запасные части от автомобиля ... и аккумулятор добыты ФИО4 и ФИО5 преступным путем, т.е. тайно похищены, вызвала по сотовому телефону своего знакомого ФИО8, который не был посвящен в преступный замысел Крупчиновой, и у которого имелась грузовая автомашина «...» государственный номер <№>, на которой перевезла похищенное имущество в пункт приема металла в <адрес обезличен> где его умышленно сбыла. В судебном заседании подсудимая Крупчинова свою вину в тайном хищении чужого имущества не признала и показала, что 29 октября 2009 года они распивали спиртные напитки у ФИО6. Потом ФИО4 и ФИО5 вышли из квартиры ФИО6, у них с собой был аккумулятор. Они втроем пошли его сдавать в пункт приема металла. Она понимала, что аккумулятор похищенный. Потом они втроем поехали в гараж, откуда ФИО4 и ФИО5 похитили запасные части от гаража. Чтобы сдать их в пункт приема металла, она вызвала по сотовому своего знакомого ФИО8, и на его грузовой машине отвезли зап.части в пункт приема металла. Она понимала, что зап.части похищенные. Потерпевший ФИО6 показал, что в конце сентября 2009 года он, его дочь ФИО11, а также ФИО5, ФИО4 и Крупчинова Света распивали спиртные напитки в его квартире. На следующий день обнаружил, что в квартире отсутствует принадлежащий ему аккумулятор автомобильный от .... От дочери ФИО11 узнал, что ФИО5, ФИО4 и Крупчинова забрали данный аккумулятор. Также из дома пропала связка ключей от квартиры и гаража. 1 октября 2009 года он с братьями ФИО19 и ФИО7 поехали проверить гараж, где увидел, что ворота гаража не закрыты на замок, после чего обратился в милицию. Из гаража похищены имущество брата ФИО6 Валерия: коробка передач от ..., двигатель, задний мост, прицепное устройство, передняя балка со ступицами, стартер и генератор. Потерпевший ФИО7 показал, что летом 2009 года он приобрел подержанный автомобиль ... для разборки на запасные части. Указанные запасные части сложил в гараже своего брата ФИО6. Ключи от вышеуказанного гаража находились только у его брата ФИО6, больше ключей нет. 29 сентября 2009 года он пришел к своему брату и попросил у него ключ от гаража, на что он ему ответил, что он ключи потерял. Потом узнал, что ФИО5 вернул связку ключей, но в ней не было ключа от гаража. Тогда они со старшим братом ФИО6 доехали до гаража, где обнаружили, что сам навесной замок повернут вверх, а изнутри верхний шпингалет не закрыт. В результате кражи из гаража похищены все запасные части автомобиля ..., а именно задний мост стоимостью 11 995 рублей; передняя ходовая часть (КПП) - 5 910 рублей, двигатель и прицепное устройство - 39 352 рублей, общий ущерб составляет 57257 рублей, что является для него значительным, так как среднемесячный доход семьи составляет 10 000 рублей. Свидетель ФИО5 показал, что ФИО4 предложил ему продать автомобильный аккумулятор ФИО6, который сдали в пункте приема металла. Затем он предложил пойти в гараж ФИО6 и погрузить запасные части. ФИО4 знал, что запасные части чужие и что они похищают их. Он сказал, что нужна машина, чтобы вывезти металл. Крупчинова сказала, что у нее есть знакомый с грузовой машиной, и она вызвала его. На грузовой машине они отвезли металл в пункт приема металла и получили деньги. Курпчинова в краже участия не принимала, она только вызвала грузовую машину. Свидетель ФИО4 показал, что в конце сентября 2009 года они распивали спиртное у ФИО6 в квартире. ФИО5 сказал, что он возьмет машину ФИО6 и они покатаются, но нужно нести в гараж аккумулятор. С ними пошла Крупчинова. Они забрали аккумулятор и на улице ФИО5 сказал, что сдадим его в пункт приема металла. Затем ФИО5 сказал, что есть металл и его нужно взять и сдать. ФИО5 говорил, что он взял ключи от гаража ФИО6, который пьяный и ничего не заметит, что он ключи вернет и если что, то все вопросы уладит. Потом Крупчинова вызвала грузовую машину и сдали металл из гаража. Крупчинова участия в краже не принимала. Свидетель ФИО8 показал, что в сентябре 2009 года ему на сотовый телефон позвонила знакомая Крупчинова ... и попросила его, чтобы он на своей машине довез ее до гаража в районе «<адрес обезличен>». Он согласился, к нему в машину сели 2 незнакомых ему парней и .... По приезду, один из парней вышел из машины и ключом открыл ворота гаража, а затем принялся грузить запасные части от автомобиля в его машину. Сам в погрузке он не участвовал, и не знал, о том, что с данного гаража совершается гаража. Крупчинова ... стояла рядом и ожидала, пока парни погрузят запасные части в кузов. После погрузки парень закрыл гараж, и они поехали в пункт приема металла, расположенный на территории <адрес обезличен>, где и сдали металлические изделия. Свидетель ФИО12 показал, что он работает приемщиком металла в <адрес обезличен>. В конце сентября 2009 года в пункт приема металла приехал ФИО8 на своей грузовой машине «...», с которым были двое парней. Они выгрузили в пункт приема металла двигатель ..., КПП, мост задний от автомобиля ... «классика» за 800 рублей. О том, что данный металл был ранее похищен, он не знал. Кроме того, вина подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств: Протоколом осмотра места происшествия от 07.10.2009 года осмотрена <адрес обезличен>, откуда из прихожей похищен аккумулятор, принадлежащий ФИО6 (л.д. 13-14). Из протокола осмотра места происшествия от 07.10.2009 года следует, что осмотрен гараж <№> в районе «<адрес обезличен>» <адрес обезличен> и установлено отсутствие запасных частей от автомашины ..., принадлежащих ФИО7 (л.д. 15-20). Согласно справок о стоимости, стоимость аккумуляторной батареи составляет 1863 рубля; прицепного устройства от автомашины ... - 1540 рублей; заднего моста от автомашины ... - 6200 рублей, коробки переключения передачи от автомашины ... - 14200 рублей; двигателя от автомашины ... составляет 16 000 рублей (л.д. 62-63). Приговором Мелеузовского районного суда РБ от 12.05.2010 года ФИО5, ФИО4 признаны виновными в тайном хищении имущества потерпевших ФИО6. Приговор вступил в законную силу (л.д. 201-205). В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимой Крупчиновой со ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ на ст. 175 ч.1 УК РФ. С позицией государственного обвинителя суд считает необходимым согласиться, поскольку установленные по делу обстоятельства указывают о наличии в действиях Крупчиновой заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем. Доказательств тайного хищения чужого имущества в действиях Крупчиновой суду не представлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. В удовлетворении исков потерпевших отказать, поскольку исковые требования потерпевших разрешены приговором Мелеузовского районного суда от 12.05.2010 года. ПРИГОВОРИЛ: Крупчинову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крупчиновой С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 месяцев. Обязать Крупчинову С.В. встать на учет в уголовно-исполнительнуюинспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в <адрес обезличен>, систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Крупчиновой С.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив Крупчинову С.В. из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть Крупчиновой С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 октября 2010 года по 14 января 2011 года. В удовлетворении исков потерпевших ФИО7 и ФИО6 отказать. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденная вправе подать на него свои возражения в письменном виде. Председательствующий А.Р. Хакимов Приговор вступил в законную силу «25» января 2011 года. Копия верна: Председательствующий А.Р. Хакимов Секретарь: