Приговор № 1-408/2010 в отношении Милюкова А.В. (вступил в законную силу 23.12.2010)



Дело № 1-408/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                              19 октября 2010 г.

          Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.,

при секретаре Сусловой Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Иванова П.Н.,

подсудимого Милюкова ...,

защитника - адвоката Ахметова Э.Д.,

потерпевшей ФИО2,

         рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Милюкова ..., ранее судимого Мелеузовским районным судом РБ 25 марта 2003 г. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, освобожденного 31 декабря 2008 г. по отбытию срока,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Милюков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

30 августа 2010 г. около 12.30 часов Милюков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес обезличен>, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через форточку рукой открыл засов окна кухни квартиры <№>, расположенной на ... этаже вышеназванного дома, и незаконно проник в указанную квартиру, принадлежащую ФИО2 После чего Милюков А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, тайно похитил из холодильника в кухне 6 банок с яблочным вареньем емкостью 750 граммов стоимостью 200 рублей за каждую на общую сумму 1200 рублей, с пола кухни - 2 банки с краской емкостью 1,5 и 4 литра стоимостью 190 и 230 рублей соответственно, а также из шифоньера в зале - 2 комплекта постельного белья стоимостью 500 рублей за каждый на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Милюков А.В. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным чужим имуществом по собственному усмотрению. Своими противоправными действиями Милюков А.В. причинил ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 2620 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Милюков А.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Милюков А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Милюков А.В. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Милюковым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита в лице адвоката Ахметова Э.Д. заявила, что нарушений прав Милюкова А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Милюкова А.В.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Милюков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Милюкова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Милюков А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Милюковым А.В. вины в совершении преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Милюкова А.В., является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Милюкова А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск ФИО2 на сумму 2620 рублей подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимым Милюковым А.В. исковых требований..

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Милюкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

Меру пресечения Милюкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

        Вещественные доказательства - 6 банок с яблочным вареньем разрешить использовать ФИО2 после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Милюкова ... в пользу ФИО2 2620 рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья:                                                               Р.Р. Абубакирова.

...

...

...

...