приговор № 1-52/11 в отношении евченко В.Ю. и Долина В.В.



Дело № 1-52/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз         27 января 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизатуллиной Д.У.

с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.,

подсудимых Евченко В.Ю., Долина В.В. и их защиты в лице адвоката Манакова А.В.,

при секретаре Валитовой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЕВЧЕНКО ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, имеющего ..., не ..., ... проживающего по адресу <адрес обезличен>, ранее судимого

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от 03.11.2009 г. по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от 19.10.2010 г. по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима

ДОЛИНА ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, имеющего ..., не работающего, ..., проживающего по адресу Мелеуз, <адрес обезличен>, прописанного по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого:

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от 09.03.2005 г. по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока 05.12.2006 г.

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от 19.10.2010 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от 20.12.2010 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год

- приговором Мелеузовского районного суда РБ от 12.01.2011 г. по ч.1 ст.228, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евченко и Долин в сентябре 2010 г. по адресу РБ, <адрес обезличен> содержали притон для потребления наркотического средства - дезоморфин.

Также Евченко и Долин, 28 сентября 2010 г., находясь по месту жительства по адресу РБ, <адрес обезличен>, совершили незаконное хранение,

изготовление без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Евченко, в период времени с 22 по 28 сентября 2010 г. и Долин, в период времени с 27 по 28 сентября 2010 г. умышленно из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих действий, неоднократно систематически предоставляли дом, расположенный по адресу <адрес обезличен>, для потребления наркотических средств наркозависимым лицам, которые в качестве вознаграждения за допуск в указанное помещение и потребление в нем наркотических средств, приносили и передавали Евченко В.Ю. и Долину В.В. компоненты для изготовления наркотического средства, после чего Евченко В.Ю. и Долин В.В. изготавливали наркотическое средство - дезоморфин для совместного потребления.

Так, 22 сентября 2010 года около 15.00 часов Евченко В.Ю. предоставил дом по вышеуказанному адресу ФИО4 для употребления наркотического средства дезоморфин. При этом ФИО4 потребил наркотическое средство - дезоморфин, которое Евченко В.Ю. изготовил самостоятельно.

23 сентября 2010 года около 11 часов 40 минут Евченко В.Ю. предоставил дом по вышеуказанному адресу ФИО5 для употребления наркотического средства дезоморфин. При этом ФИО5 потребил наркотическое средство - дезоморфин, которое Евченко В.Ю. изготовил самостоятельно.

26 сентября 2010 года около 14.00 часов Евченко В.Ю. предоставил дом по вышеуказанному адресу ФИО6 для употребления наркотического средства дезоморфин. При этом ФИО6 потребил наркотическое средство - дезоморфин, которое Евченко В.Ю. изготовил самостоятельно.

27 сентября 2010 года около 11.00 часов Евченко В.Ю. и Долин В.В. предоставили дом по вышеуказанному адресу ФИО4 для употребления наркотического средства дезоморфин. При этом ФИО4 потребил наркотическое средство - дезоморфин, которое Евченко В.Ю. и Долин В.В. изготовили самостоятельно.

28 сентября 2010 года около 10.00 часов Евченко В.Ю. и Долин В.В. предоставил дом по вышеуказанному адресу ФИО7 для употребления наркотического средства дезоморфин. При этом ФИО7 потребил наркотическое средство - дезоморфин, которое Евченко В.Ю. и Долин В.В. изготовили самостоятельно.

28 сентября 2010 года около 15.00 часов Евченко В.Ю. и Долин В.В. предоставил дом по вышеуказанному адресу ФИО4 и ФИО6 для употребления наркотического средства дезоморфин. При этом ФИО4 потребил наркотическое средство - дезоморфин, которое Евченко В.Ю. и Долин В.В. изготовили самостоятельно, а наркотическое средство - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,6 грамма (согласно заключения эксперта <№>/фх от <дата обезличена>), которое Евченко В.Ю. и Долин В.В. изготовили для ФИО6 было изъято в ходе осмотра места происшествия проведенного сотрудниками наркоконтроля по вышеуказанному адресу в период с 17.00 ч. до 17 ч. 50 мин. 28 сентября 2010 г.

Они же, Евченко В.Ю. и Долин В.В. в период времени до 16 часов 50 минут 28 сентября 2010 года, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме изготовления и хранения, находясь по месту жительства по адресу РБ, <адрес обезличен>, в нарушение Федерального Закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовили и хранили наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,74 грамма. Изготовленное и хранимое наркотическое средство - дезоморфин Евченко В.Ю. и Долин В.В. разлили в четыре шприца, для совместного потребления с ФИО4 и ФИО6, при этом ФИО4 потребил дезоморфин предназначавшийся для него. Шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 0,6 грамма Евченко В.Ю. хранил при себе до его задержания около 16 часов 50 минут 28 сентября 2010 года, когда он выбросил данный шприц под кресло в зале по вышеуказанному адресу, шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 0,54 грамма Долин В.В. хранил при себе до его задержания около 16 часов 50 минут 28 сентября 2010 года, когда он выбросил данный шприц возле входа в зал по вышеуказанному адресу, шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 0,6 грамма, предназначавшийся для ФИО6, Евченко В.Ю. и Долин В.В. хранили по вышеуказанному адресу до их задержания.

28 сентября 2010 года в период с 17.00 часов до 17 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия проведенного сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН России по РБ, по месту проживания Евченко В.Ю. по адресу <адрес обезличен>, при входе в зал изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта <№>/фх от <дата обезличена>, является наркотическим средством - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,54 грамма, из-под кресла в зале изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта <№>/фх от <дата обезличена>, является наркотическим средством - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,6 грамма, возле стола в зале изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта <№>/фх от <дата обезличена>, является наркотическим средством - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,6 грамма. Таким образом, общая масса незаконно изготовленного и хранимого, Евченко В.Ю. и Долиным В.В., наркотического средства - дезоморфин составляет 1,74 грамма в пересчете на сухой остаток.

Дезоморфин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 31.12.2009 года).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства дезоморфин, равная 1,74 грамма, является крупным размером данного наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Евченко и Долин заявили ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Евченко и Долин согласились с предъявленным им обвинением, пояснили, что вину в совершенном преступлении признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимые Евченко и Долин пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Евченко и Долин, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, в судебном заседании государственный обвинитель частично отказался от обвинения, предъявленного Евченко и Долину, по признаку «организации притона для потребления наркотических средств», как излишне предъявленного. Кроме того, прокурор просил исключить из установленного обвинением отягчающего обстоятельства «группой лиц по предварительному сговору» признак «по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения.

В соответствии с п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 05.03.2004 г., частями 7 и 8 ст.246 УПК РФ, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

В связи с чем, суд принимает отказ обвинения в этой части, учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия подсудимых Евченко и Долина суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении Евченко и Долину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Как личность, Евченко и Долин характеризуются положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоят, оба привлекались к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (о чем свидетельствует неизменность показаний подсудимых об обстоятельствах совершенных ими преступлений).

Отягчающими обстоятельствами у подсудимых Евченко и Долина суд признает совершение преступлений в составе группы лиц, у подсудимого Долина отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного Евченко, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Судом установлено, что приговором Мелеузовского районного суда РБ от           19 октября 2010 г. Евченко осужден по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима

Преступления подсудимым Евченко по настоящему приговору совершены до вынесения приговора суда от 19 октября 2010 г., в связи с чем, окончательное наказание Евченко подлежит назначению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с зачетом в срок отбытия наказания, отбытого по первому приговору суда.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновного Долина, суд полагает, что даже при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений, возможно назначение подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В отношении подсудимого Долина судом установлено, что он осужден приговорами Мелеузовского районного суда РБ от 19.10.2010 г., от 20.12.2010 г., от 12.01.2011 г. к условной мере осуждения.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. N 2 "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

Таким образом, приговоры Мелеузовского районного суда РБ от 19.10.2010 г., от 20.12.2010 г., от 12.01.2011 г. в отношении Долина В.В. подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евченко ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы

на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 года лишения свободы,

в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Мелеузовского районного суда от 19 октября 2010 г., окончательное наказание Евченко назначить в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Евченко В.Ю. исчислять с 27.01.2011 г., засчитав отбытое по приговору Мелеузовского районного суда от 19 октября 2010 г. наказание с 19 октября по 26 января 2011 года включительно.

Долина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Долину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Долина В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, уведомлять которую об изменении места жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговоры Мелеузовского районного суда РБ от 19.10.2010 г., от 20.12.2010 г., от 12.01.2011 г. в отношении Долина В.В. подлежат самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Долина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РБ: шприц, коробки спичечные в количестве 1377 штук, шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,06 грамма (масса указана до проведения экспертизы), изъятый у ФИО4 <дата обезличена>, шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,6 грамма (масса указана до проведения экспертизы), шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,6 грамма, шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,54 грамма, три пустых шприца, тарелка с налетом коричневого цвета, металлический половник, газета, стеклянный флакон с жидкостью, две пустых упаковки из-под лекарственного средства «Седал-М», упаковка из-под лекарственного средства «Тропикамид», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осужденным о том, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья:      Гизатуллина Д.У.

          Копия верна

           Приговор вступил в законную силу «___»____________2011 года

           Судья Мелеузовского районного суда РБ                          Гизатуллина Д.У.

           Секретарь