№ 1-30/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз. 12 января 2011 года. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Байрашева А.Р. с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А. подсудимого Долина .... защитника Барановой Н.Л.. представившей удостоверение № 1507 ордер № 121507 от 12.01.2011 года. при секретаре Салиховой Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Долина ... Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Долин В.В. около 14.00 часов 20.10.2010 года совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах: 20.10.2010 года около 14.00 часов Долин В.В., находясь по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая незаконность и противоправность своих действий, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,66 гр. и в последующем хранил его при себе для личного употребления в шприце, емкостью 12 мл. 20.10.2010 года около 15.00 часов сотрудниками ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз в ходе ОМП по адресу: <адрес обезличен> в присутствии понятых было изъято вещество в шприце, которое Долин В.В. хранил при себе. Согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена> жидкость в шприце, изъятом у Долина В.В. содержит в своем составе средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,66 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» является крупным размером. Своими преступными действиями Долин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Он же, Долин В.В. 24.10.2010 года около 15.00 часов, находясь по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая незаконность и противоправность своих действий, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой сухого остатка 1,12 гр. и в последующем хранил его при себе для личного употребления в 2-х шприцах, емкостью 12 мл. 24.10.2010 года около 16.00 часов сотрудниками ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз в ходе ОМП по адресу: <адрес обезличен> в присутствии понятых было изъято вещество в 2-х шприцах, которое Долин В.В. хранил при себе. Согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена>, жидкость в 2-х шприцах, изъятом у Долина В.В. содержит в своем составе средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,66 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» является крупным размером. Своими преступными действиями Долин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины в совершенном, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим ответственность - рецидив преступлений. С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельства дела и учитывая, полное признание вины, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Долина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Назначенное наказание по приговору Мелеузовского райсуда РБ от 20.12.2010 года в отношении Долина В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно. Разъяснить Долину В.В. ст.ст. 187, 188 УИК РФ. Меру пресечения в отношении Долина В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: А.Р. Байрашев