Дело № 1-54/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 19 января 2011 года г. Мелеуз Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева В.А., при секретаре судебного заседания Бадриевой Р.Ш., с участием государственного обвинителя Иванова П.Н., подсудимого Смирнова А.А., его защитника адвоката Гумерова Р.З. (ордер в деле), а также представителя ... Низамутдинова Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова ..., ... рождения, уроженца ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л : 22 апреля 2010 года около 22 часов 30 минут Смирнов, находясь на территории ..., расположенной по адресу: ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к воротам сварочного цеха и с помощью принесенной с собой ножовки по металлу, спилил два навесных замка, после чего незаконно проник в помещение цеха, откуда тайно похитил трансформатор сварочный, стоимостью 10292 рубля 91 копейка, и шлифовальную угловую машинку, стоимостью 2350 рублей, принадлежащие ..., после этого с места совершенного им преступления с похищенным чужим имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб на сумму 12642 рубля 91 копейка. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Смирнов заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Смирнов показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Низамутдинов (л.д. 177) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Смирнова, действия которого следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Смирнову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются: явка с повинной, признание вины, наличие на иждивении ..., раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Смирнова возможно без изоляции от общества. Исходя из обстоятельства совершения преступления, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным применить к подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, то есть, наказание в виде обязательных работ, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Оснований для постановления приговора в отношении Смирнова без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Гражданский иск ... подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку обоснован материалами дела и признан подсудимым. Вещественные доказательства по делу не имеются. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 и 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Смирнова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения в отношении Смирнова А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск ... удовлетворить в полном объеме. Взыскать со Смирнова ... в пользу ... возмещение ущерба в сумме 12642 рубля 91 копейка. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий В.А. Галиев