1-20/10 ПРИГОВОР г. Мелеуз 17 января 2011 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Иванова П.Н., подсудимого Боронина А.Ю. защитника адвоката Сапегиной Л.А., представившей удостоверение № 1466 и ордер № 062328 потерпевшего ФИО3, при секретаре Кузнецовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Боронина ..., <дата обезличена> рождения, уроженец и житель <адрес обезличен>, проживающего по <адрес обезличен>, гражданин: РФ, образование: ..., не судим, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Боронин А.Ю. <дата обезличена> около ... часов, находясь возле ... подъезда <адрес обезличен> ... мкр. <адрес обезличен>, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на открытое хищение чужого имущества, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, попросил у ФИО4 сотовый телефон марки ... принадлежащий ФИО3, чтобы позвонить. Затем Боронин А.Ю. с целью осуществления задуманного преступления до конца открыто завладел указанным сотовым телефоном и с целью удержания похищенного имущества при себе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, на требование ФИО4 вернуть сотовый телефон подошел к нему и ударил ФИО4 рукой по лицу, причинив ему физическую боль. После чего, Боронин А.Ю. с похищенным сотовым телефоном скрылся и использовал его в личных целях. В результате своих противоправных действий Боронин А.Ю. причинил ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимый Боронин А.Ю. вину не признал и пояснил, что <дата обезличена> он находился в компьютерном клубе ...», расположенном в <адрес обезличен>, играл на компьютере. В районе <адрес обезличен> ... мкр. он был около ... часов, точное время он не может указать, он был возле <адрес обезличен> ... мкр. заходил к знакомому ФИО15, проживающему в указанном доме, которого дома не оказалось. Затем Боронин А.Ю. пошел в парк ... <адрес обезличен>, шел через детский сад в ... мкр. возле хоккейного корда. После парка он зашел в компьютерный клуб ... Он одежду, в которой находился, когда был допрошен в качестве подозреваемого - футболка черного цвета, шорты темного цвета, тапочки в период времени с ... час. не менял. На городской пляж <адрес обезличен> он поехал на машине такси после того как поиграл в клубе, просто, чтобы отдохнуть. Там его задержали сотрудники милиции и попросили проехать с ними. Привезли его в ... мкр. на место происшествия, там вывели из патрульной машины и подвели к другой милицейской машине, где сидели ФИО3 и ФИО4, разворачивали его и потом увезли. С собой у него сотового телефона не было, он у ФИО4 сотовый телефон не отбирал и его не бил. Вину в указанном преступлении он не признает. Несмотря на непризнание вины Борониным А.Ю. его виновность нашла полного подтверждения показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Так, потерпевший ФИО3 показал, что <дата обезличена> около ... часов к нему пришел его друг ФИО4 и они вместе стояли около ... подъезда <адрес обезличен> ... мкр., беседовали, курили. ФИО3 хотел зайти в своей подъезд еще за сигаретами как увидел, что к подъезду подходит незнакомый парень возрастом около ... лет, крупного телосложения одетый в черную футболку, шорты темного цвета, на левом плече выглядывала наколка, на вид был нетрезвым, как позже он узнал его фамилия Боронин А.Ю. ФИО3 зашел домой, а сотовый телефон Нокия Е ... он оставил у ФИО4, чтобы куда-то позвонить. Когда ФИО3 вышел, то его телефон был уже в руках у этого незнакомого парня, т.е. Боронина А.Ю. ФИО4 объяснил, что парень попросил телефон позвонить и спросил: «ты не против?». Он сказал: «нет». Далее Боронин А.Ю. пытался дозвониться, но у него не получалось, затем он попросил принести воды, ФИО3 пошел за водой, при этом телефон оставался в руках Боронина, на улице рядом с ним остался ФИО4. Когда ФИО3 набрал воду и стал спускаться, то ему навстречу в подъезд шел ФИО4 и держался за губу. Сотового телефона у ФИО4 не было. ФИО3 зашел домой и вызвал милицию о том, что похищен его сотовый телефон. ФИО4 сказал, что этот парень, т.е. Боронин А.Ю. ударил его и с телефоном убежал. Позже он при проведении опознания по лицу, одежде татуировке на левом плече опознал Боронина А.Ю., как лицо, которое открыто украло его сотовый телефон у ФИО4 До проведения опознания его лицо ему не показывали. Просит ущерб возместить. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе расследования дела следует, что <дата обезличена> примерно в ... часов он пришел к своему другу ФИО3, который проживал по адресу: ... мкр. <адрес обезличен> ... подъезде. ФИО3 вышел из подъезда, они стояли, курили и разговаривали. У ФИО3 закончились сигареты и он пошел домой, а он, ФИО4 взял у него сотовый телефон ... позвонить. В это время к нему подошел незнакомый ему ранее парень, который попросил у него сотовый телефон ФИО3 позвонить и он отдал ему сотовый телефон. Парень на вид был ... лет, одет в черную футболку, шорты темного цвета на левом плече наколка в виде неокрашенного контура, которая выступала из-под рукава футболки, ростом он был около ... см, волосы темноватые, короткие, плотного телосложения. Парень стоял рядом с ним, ФИО4 и пытался кому-то позвонить с телефона ФИО3 Тут вышел из подъезда ФИО3, у которого ФИО5 спросил: «Ничего страшного, если отдал телефон позвонить?». ФИО3 ответил, что ничего страшного. Далее незнакомый парень спросил у ФИО3, есть ли у него дома родители, на что ФИО3 ответил, что есть и тут же парень попросил ФИО3 вынести воду, попить. ФИО3 пошел домой за водой, а он, ФИО4, остался его ждать у подъезда с незнакомым ему парнем, при чем сотовый телефон ФИО3, еще находился в руках у незнакомого ему парня. Как только ФИО3 вошел в дом, парень стал отходить в сторону угла дома, держа в руках сотовый телефон ФИО3, делая вид, что он пытается дозвониться. Парень отошел от него, ФИО4, на 2-3 метра, после чего он заподозрил, что парень пытается похитить сотовый телефон ФИО3, находящийся у него в руках, он его окликнул: «Куда ты пошел, не отходи от меня, разговаривай возле меня?». На эту просьбу он развернулся лицом к ФИО4, начал идти в его сторону, после чего, также держа сотовый телефон ФИО3 возле своего уха, подошел к нему, ударил ему один раз в лицо своей ладонью, от его он отпрянул к двери подъезда, ударившись задней частью тела об дверь. В этот момент парень стал убегать за угол <адрес обезличен>, скрылся. Он, ФИО4, в этот момент не пытался его догнать, осознавая, что с ним не справится, если даже догонит, т.к. он по сравнению с ним парень был сильнее, начал набирать номер квартиры ФИО3 на что ФИО3 открыл ему дверь, он вошел в подъезд, где встретил ФИО3, которому сказал, что у него его сотовый телефон похитил тот незнакомый парень, который попросил сходить за водой. ФИО3 стал сразу же звонить в милицию. Приехали сотрудники милиции (л.д. ...). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе расследования дела следует, что она является матерью Боронина А.Ю., он живет с ней, нигде не работает, состоит на учете в ... <адрес обезличен> с ... лет. ... .... Он не злоупотребляет спиртными напитками, ночью гуляет с друзьями, а днем спит. Постоянных друзей у сына нет, если и появляются знакомые, то они старше по возрасту и, как правило, ранее судимы. Также указала, что у ее сына, когда он выпьет, «сносит крышу» и он может совершить преступление. Ее сын скрытен, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Нового сотового телефона она у сына не видела, о том, что он совершил кражу он не рассказывал (л.д. ...). Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе расследования дела следует, что <дата обезличена> около ... часов он один находился на берегу городского пляжа <адрес обезличен> в районе пельменной по <адрес обезличен> с ним также были какие-то девушки, мужчина-спасатель и вдали были другие купающиеся. Потом он услышал звук тормозов машины ... в той стороне, где находится выезд с пляжа в сторону города. Обернувшись в сторону звука он увидел что в толпе молодежи подъехала патрульная машина ППСМ, из которой вышли двое сотрудников милиции и, подойдя к машине, которая стола рядом с толпой молодежи, открыл дверь. Из машины вышел незнакомый ему ранее парень высокого роста, в черной футболке и шортах темного цвета, почти лысый. Данного парня сотрудники милиции посадили в патрульную машину и уехали. Он, ФИО6 продолжал далее сидеть на пляже около 10-15 минут, сидел пил пиво. Далее около ... часов к нему подошел незнакомый ранее парень, присел к нему рядом на корточки, далее вынув из кармана сотовый телефон предложил его купить за ... рублей. Он спросил этого парня кому принадлежит сотовый телефон, на что он ответил, что сотовый телефон принадлежит ему, но документов у него нет. Он возмутился что он ему продает дорого сотовый телефон и они договорились на сумму ... рублей. Сотовый телефон он у этого парня купил за ... рублей, т.к. деньги у него при себе были. Сотовый телефон марки ...» белого цвета с металлической задней панелью. Сим карты и флеш-карты в нем не было. После этого парень продавший ему сотовый телефон ушел в сторону города. Он, ФИО6 вставил свою сим-карту, которая оформлена на него (л.д. ...). Свидетель ФИО7 показал, что <дата обезличена> он совместно с милиционером водителем ОР ППСМ ФИО8 осуществлял суточное дежурство по охране общественного порядка по городу. Около ... мин. вечера по рации дежурным ОВД была передана ориентировка, согласно которой возле 1-го подъезда <адрес обезличен> ... мкр. <адрес обезличен>, было совершено преступление и необходимо было установить место нахождения и задержать парня по приметам переданным им же дежурным ОВД <адрес обезличен>. Приметы парня были следующие: рост около ... см, одет в футболку черного цвета, шорты темного цвета, на ногах сланцы, спортивного телосложения, короткие волосы, на левой руке имелась татуировка, которая выступала из-под рукава футболки. Данный парень подозревается в совершении хищения сотового телефона марки ... После чего в результате оперативно-розыскных мероприятий ими был осуществлен объезд прилегающей территории к месту совершения преступления, в результате чего они заехали в игровой клуб «... по адресу: <адрес обезличен> фасадной стороны здания на цокольном этаже. В данном игровом клубе ими был задержан парень по вышеуказанным приметам, а именно одежда и наколка на левой руке. Парнем оказался Боронин ... ... года рождения, однако рост не совпадал и они установив личность парня, его отпустили. После этого ими была повторно запрошена ориентировка в результате чего был уточнен рост лица, совершившего преступление: ... см, т.е. дежурный ошибочно указал рост, т.е. Боронин А.Ю. полностью подходил по приметам к лицу совершившему преступление возле ... подъезда <адрес обезличен> ... мкр. <адрес обезличен>, к лицу, совершившему хищение сотового телефона. Поэтому они повторно выехали к игровому клубу ...», но Боронина А.Ю. там уже не было. После чего они выехали на территорию городского пляжа <адрес обезличен>, расположенного вдоль реки ... в районе ...» по <адрес обезличен>. Подъезжая к пляжу они увидели толпу ребят возле двух машин, причем один из парней, был тот парень которого они видели в игровом клубе, т.е. - Боронин А.Ю. Увидев их Боронин А.Ю. сел в одну из машин на заднее сиденье с тонированными стеклами. Они подъехали к нему. После чего они задержали Боронина А.Ю. и повезли в ОВД <адрес обезличен> для разбирательства, поскольку он подходил по приметам к лицу, совершившему преступление. Сотового телефона при Боронине А.Ю. найдено нем не было. Свидетель ФИО8 дал сходные показания со свидетелем ФИО7, пояснив, что все приметы, данные дежурным ОВД, совпали с приметами Боронина А.Ю., кроме роста. Но после уточнения совпал и рост Боронина А.Ю.: ... см и позже они его задержали на пляже. Таким образом, показания потерпевшего ФИО3 о том, что с ФИО4 стоял именно Боронин А.Ю. и звонил с его - ФИО3 телефона, а потом убежал, сходные показания свидетеля ФИО4, названные ими приметы Боронина А.Ю. полностью совпали с показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7 о приметах подсудимого Боронина А.Ю. Поэтому они обоснованно и законно задержали подсудимого Боронина А.Ю. Утверждения подсудимого Боронина А.Ю. о том, что милиционеры привезли его на место происшествия и показали потерпевшему ФИО3 и свидетелю ФИО4, в суде опровергнуто показаниями потерпевшего ФИО3, о том, что до проведения предъявления для опознания в ОВД с участием понятых он Боронина А.Ю. не видел и ему не показывали. Показания потерпевшего и свидетелей также соответствуют материалам дела и согласуются с ними. Вина Боронина А.Ю. нашла подтверждения также материалами дела: заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> около ... час., находясь возле ... подъезда <адрес обезличен> ... мкр. <адрес обезличен>, ... с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека, похитило принадлежащий ему сотовый телефон марки ... у ФИО4, стоимостью ... рублей (л.д. ...); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена прилегающая территория к подъезду <№> <адрес обезличен> ... мкр. <адрес обезличен>, возле которого Боронин А.Ю. открыто с применением насилия не опасного для здоровья похитил телефон марки «...», принадлежащий ФИО3 у ФИО4 (л.д. ... рапортом командира взвода ОР ППСМ в котором он докладывает, что по факту открытого хищения сотового телефона марки Нокия Е ... у ФИО4, принадлежащего ФИО3 совместно с водителем ОР ППСМ в ... мин. патрулировали на служебной машине по <адрес обезличен>, где около ... час. от дежурного ОВД получили ориентировку на розыск лица по приметам, который совершил указанное преступление. После чего на городском пляже <адрес обезличен> вдоль <адрес обезличен> был задержан ... и доставлен в ОВД для разбирательства (л.д. ...); справкой ИП ФИО10 магазин ...» о стоимости сотового телефона марки ... бывшего в употреблении, купленного в феврале 2010 года, в исправном состоянии которая составила ... рублей (л.д. ...); протоколом выемки в ходе которого у ФИО3 были изъяты документы (кассовый чек, гарантийный талон, инструкция) на сотовый телефон марки Нокия Е 52 (л.д. 98); протоколом осмотра документов (кассовый чек, гарантийный талон, инструкция пользователя) на принадлежащий ФИО3 телефон марки Нокия Е 52, была сделана копия указанных документов для приобщения к материалам уголовного дела, подлинные документы возвращены ФИО3 под расписку (л.д. ...); протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, в ходе которого ФИО3 опознал Боронина А.Ю., как парня подошедшего к ... подъезду <адрес обезличен> ... мкр. <адрес обезличен> <дата обезличена>, где стоял он с ФИО4, у которого Борониным А.Ю. был открыто похищен указанный телефон с применением насилия не опасного для здоровья, принадлежащий ФИО3 (л.д. ...); протоколом выемки в ходе которого у оперуполномоченного ОУР при ОВД в кабинете был изъят сотовый телефон марки ...», принадлежащий ФИО3 (л.д. ...); протоколом осмотра предметов в ходе которого в кабинете ОВД был осмотрен сотовый телефон марки «... (л.д. ...); протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, в ходе которого ФИО6 опознал Боронина А.Ю., как парня, которого <дата обезличена>, около ... часов с городского пляжа на берегу <адрес обезличен> в районе ... увезли сотрудники милиции, после чего через ... минут ему был продан сотовый телефон Нокия Е ..., принадлежащий ФИО3 Далее указанный телефон у ФИО6 был изъят (л.д. ...); заключением судебно-психиатрической экспертизы (комиссия экспертов) <№> от <дата обезличена>, согласно которому Боронин А.Ю. обнаруживает признаки органическо-эмоционально лобильного расстройства, в период совершения противоправного деяния, в котором он подозревается, признаком какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. ...) и другими исследованными судом доказательствами. Таким образом, утверждение подсудимого Боронина А.Ю. о том, что он у ФИО11 телефон не отбирал и его не бил, его и ФИО3 он в ... мкр. не видел, полностью опровергнуто и его вина доказана. Действия Боронина А.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.к. эти признаки в судебном заседании нашли своего полного подтверждения. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Боронин А.Ю. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд находит необходимым назначить наказание Боронину А.Ю. в виде лишения свободы условно. Такое наказание по убеждению по убеждению суда соответствует тяжести совершенного преступления, личности виновного. Боронин А.Ю. может быть исправлен без реального отбывания наказания. Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению путем возвращения сотового телефона, т.к. телефон приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела и подлежит возврату потерпевшему, кроме того с Боронина А.Ю. необходимо взыскать стоимость флеш-карты, т.к. у сотового телефона ФИО3 после грабежа пропала флеш-карта. Стоимость флеш-карты, как установлено судом, не менее ... рублей. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Боронина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Боронин А.Ю. обязан доказать свое исправление. Обязать Боронина А.Ю. регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации в установленное начальником УИИ № 31 время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ № 31 не менять место жительства. Меру пресечения Боронину А.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Боронина А.Ю. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба ... рублей. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокия Е 52» - возвратить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Копия верна: Председательствующий: В.Ф. Никифоров ... ... ...
Именем Российской Федерации