ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 21 сентября 2010 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абубакировой Р.Р. при секретаре Сусловой Л.В. с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А., подсудимого Музафарова ..., защитника -адвоката Сусловой В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Музафарова ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Изучив материалы дела, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Музафаров А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 15 июля 2010 г. около 15.30 часов Музафаров А.К., находясь на территории ..., расположенной на ..., умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, со столика, находящегося в ... тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия 6500» стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ФИО5, в котором находилась сим-карта сотовой связи «МТС» с абонентским номером ..., на счету которого было 1600 рублей. После чего Музафаров А.К. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению в личных целях, причинив тем самым ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4800 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Музафаров А.К. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Музафаров А.К. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Музафаров А.К. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Музафаровым А.К. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита в лице адвоката Сусловой В.В. заявила, что нарушений прав Музафарова А.К. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Музафарова А.К. Обвинение, с которым согласился подсудимый Музафаров А.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Музафарова А.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Музафаров А.К. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем. При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Музафаровым А.К. вины в совершении преступления, частичное возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание Музафарова А.К., судом не установлены. Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Музафарова А.К., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Суд считает возможным применить в отношении Музафарова А.К. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск ФИО5 на сумму 4800 рублей подлежит частичному удовлетворению, так как похищенный сотовый телефон стоимостью 3200 рублей возвращен потерпевшему, с подсудимого Музафарова А.К. в пользу потерпевшего подлежит взысканию невозмещенный ущерб в сумме 1600 рублей. Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Музафарова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за поведением осужденного Музафарова А.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию в .... Меру пресечения в отношении Музафарова А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - детализацию телефонных переговоров, гарантийный талон хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон марки «Нокия 6500» с сим картой сотовой связи «МТС» разрешить использовать ФИО5 по назначению после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Музафарова ... в пользу ФИО5 причиненный преступлением ущерб в размере 1600 рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий судья: Р.Р. Абубакирова. Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате. ... ... Приговор вступил в законную силу 04 октября 2010 г. ...