1-47/11 ПРИГОВОР г. Мелеуз 28 января 2011 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф. подсудимого Денисова ... защитника адвоката Барановой Н.Л., представившей удостоверение № <№> и ордер № <№> при секретаре Кузнецовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению Денисова ..., <дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя <адрес обезличен>, проживающего по <адрес обезличен>А, гражданин: ..., образование: ..., не судим в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Денисов И.Г. <дата обезличена> при неустановленных обстоятельствах, находясь около <адрес обезличен> РБ на поверхности земли обнаружил и обратил в собственность водительское удостоверение <адрес обезличен>, оформленное на имя ФИО1. <дата обезличена> около ... мин. Денисов И.Г., находился у себя дома по адресу: <адрес обезличен>А и у него возник преступный умысел на совершение подделки официального документа, а именно бланка водительского удостоверения. Осуществляя свой преступный умысел, Денисов И.Г., действуя умышленно, в целях дальнейшего использования бланка водительского удостоверения при управлении им транспортным средством, осознавая незаконность и противоправность своих действий, наклеил свою фотографию на бланк водительского удостоверения <адрес обезличен>, оформленного на имя ФИО1 После чего, продолжая свои преступные действия Денисов И.Г. <дата обезличена> около .... незаконно и противоправно, управляя транспортным средством ... рег.номер ... на перекрестке улиц <адрес обезличен> <адрес обезличен> РБ, был остановлен для проверки документов сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. При проверке документов на право управления транспортным средством Денисов И.Г., умышленно, заведомо зная, что водительское удостоверение <адрес обезличен> является поддельным, предъявил сотрудникам милиции подложное указанное водительское удостоверение, оформленное на имя ФИО1 Согласно заключения эксперта <№> от <дата обезличена>, бланк водительского удостоверения <адрес обезличен>, оформленное на имя ФИО1 изготовлен по технологии, применяемой для изготовления бланков данного типа. В результате комплексного исследования водительского удостоверения <адрес обезличен>, признаков, свидетельствующих об изменении его первоначального содержания путем подчистки, дописки, дорисовки, травления, смывания не обнаружено. Исследованием установлено, что ранее в бланке водительского удостоверения <адрес обезличен> располагалась другая фотокарточка, которая была удалена при частичном «снятии» ламината, а на место была вклеена фотокарточка, имеющаяся в настоящее время. Таким образом, Денисов И.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. В судебном заседании подсудимый Денисов И.Г. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Денисов И.Г. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Денисова И.Г. - адвокат Баранова Н.Л. поддержала его ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Денисова И.Г. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 1 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Денисов И.Г. характеризуется положительно, не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Объяснение подсудимого Денисова И.Г. от <дата обезличена>, в котором он рассказывает об обстоятельствах совершенного им правонарушения, судом явкой с повинной не признается, т.к. объяснение дано <дата обезличена>, т.е. в день возбуждения уголовного дела (л.д. ...), а не до его возбуждения, кроме того до отобрания объяснения от Денисова И.Г. была проведена проверка и по ее итогам Денисов И.Г. рассказал о совершенном деянии, а из объяснения его раскаяние не усматривается. Оснований для прекращения дела не имеется, т.к. деятельного раскаяния у Денисова И.Г. суд не находит. Малозначительным признать преступное деяние также нет законных оснований, т.к. оно представляет определенную общественную опасность. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, наказание назначается в виде лишения свободы условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Денисова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого Денисов И.Г. обязан доказать свое исправление. Обязать Денисова И.Г. регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации в установленное начальником УИИ № 31 время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ № 31 не менять место жительства, трудоустроиться. Меру пресечения Денисову И.Г. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: водительское удостоверение <адрес обезличен> - оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. ... Председательствующий: В.Ф. Никифоров ... ... ...:
Именем Российской Федерации