дело № 1-59/2011 в отношении Иванова Д.В.



№ 1-59/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз       24 января 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Байрашева А.Р.

с участием заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеев Е.Г.

подсудимого Иванова ....

защитника Ахметова Э.Д.

представившего удостоверение № 1669 ордер № 081718 от 24.01.2011 года.

при секретаре Салиховой Р.Р.

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Иванова ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Д.В. 06.12.2010 года около 02.00 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

06.12.2010 года около 02.00 часов Иванов Д.В., находясь возле <адрес обезличен> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, перелез через забор, снял цепочку с двери и незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил поросенка в возрасте 3 месяцев, весом 25 кг., стоимостью 2 688 руб. 60 копеек и с места преступления скрылся, с похищенным воспользовался в личных целях и по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 2 688,60 рублей.

Своими преступными действиями Иванов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В совершенном раскаивается, просит прощения у потерпевшей и обязуется в ближайшее время возместить ущерб.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, в возмещение материального ущерба просит взыскать с подсудимого 2 688,60 рублей, указав при этом, что причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет всего лишь 700 рублей, пояснив, что голова поросенка и два куска мяса действительно ей возвращены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим ответственность - рецидив преступления.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и учитывая, что преступление совершено Ивановым Д.В. в период условного осуждения, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества с назначением наказания по правилам ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ

Гражданский иск ФИО2 о возмещении материального ущерба соответствует требованиям ст. 1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению по предъявленному обвинению, то есть в размере 2 688,60 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 26.10.2010 года по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 26.10.2010 года по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ окончательно назначить 2(два) года 3(три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Иванова Д.В. взять под стражу в зале судебного заседания.

Меру пресечения в отношении Иванова Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Иванову Д.В. исчислять с 24.01.2011 года.

Взыскать с Иванова Д.В. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба -

2 688,60 рублей.

Вещественные доказательства: голова поросенка и два куска мяса, возвращенные потерпевшей, передать матери осужденного - ФИО1, мешок - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:                                                                А.Р. Байрашев