дело № 1-55/2011 в отношении Панина А.А.



№ 1-55/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз          24 января 2011 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Байрашева А.Р.

с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.

подсудимого Панина ....

защитника Манакова А.В.

представившего удостоверение № 1317 ордер № 134011 от 24.01.2011 года.

при секретаре Салиховой Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Панина ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панин А.А. в период времени с сентября 2010 г. по 20 ноября 2010 г. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Панин А.А. в период времени с сентября 2010 г. по 20 ноября 2010 года умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин, в связи с чем, неоднократно, обеспечивая бесперебойное функционирование квартиры, как помещения для изготовления и потребления наркотических средств, имея при этом умысел на предоставление квартиры по адресу: <адрес обезличен> наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств, часть которых в качестве вознаграждения Панин А.А. употреблял.

Так, 02.11.2010 г. в дневное время Панин А.А предоставил квартиру по адресу: <адрес обезличен> ФИО4 для потребления наркотического средства - дезоморфин.

Он же, Панин А.А 09.11.2010 г. в дневное время предоставил квартиру по адресу: <адрес обезличен> ФИО4 для потребления наркотического средства - дезоморфин.

Он же, Панин А.А 10.11.2010 г. в дневное время предоставил квартиру по адресу: <адрес обезличен> ФИО5 для потребления наркотического средства - дезоморфин.

Он же, Панин А.А 18.11.2010 г. в дневное время предоставил квартиру по адресу: <адрес обезличен> ФИО6 для потребления наркотического средства - дезоморфин.

Он же, Панин А.А 19.11.2010 г. в дневное время предоставил квартиру по адресу: <адрес обезличен> ФИО7 для потребления наркотического средства - дезоморфин.

Он же, Панин А.А 20.11.2010 г. в дневное время предоставил квартиру по адресу: <адрес обезличен> ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 для потребления наркотического средства - дезоморфин.

Своими преступными действиями Панин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, положительную характеристику.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и принимая во внимание, полное признание вины, положительную характеристику, раскаяние в совершенном, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначение наказания считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Разъяснить Панину А.А. ст.ст. 187, 188 УИК РФ.

Меру пресечения в отношении Панина А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 67-68) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить Панину А.А о его праве ходатайствовать, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:                           А.Р. Байрашев