Пприговор в отношении Садрисламова Р.Р. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1-60/11

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                 3 февраля 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора

Иванова П.Н.,

подсудимого Садрисламова ...

защитника адвоката Якуповой Л.Т., представившей удостоверение № 458 и ордер № 1083

потерпевшей ФИО4

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

      Садрисламова ...

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Садрисламов Р.Р. <дата обезличена> около ... часов, находясь в <адрес обезличен> ... микрорайоне <адрес обезличен>, руководствуясь корыстными побуждениями, сознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью совершения тайного хищения чужого имущества - сотового телефона марки «... принадлежащего ФИО4 подошел к столу, находящемся в зальной комнате указанной квартиры, где лежал указанный сотовый телефон. После этого Садрисламов Р.Р., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, столкнул рукой данный сотовый телефон на пол с целью дальнейшего осуществления своего преступного замысла. Далее Садрисламов Р.Р., продолжая свои преступные действия, наклонился к полу и умышленно, тайно похитил указанный сотовый телефон стоимостью ... рублей, с сим картой абонента ... внутри, на счету которой находилось ... рублей, принадлежащие ФИО4 Впоследствии Садрисламов Р.Р. с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершенного происшествия и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Садрисламов Р.Р. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Садрисламов Р.Р. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого Садрисламова Р.Р. - адвокат Якупова Л.Т. поддержала его ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая ... не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в суде пояснила, что сотовый телефон ей возвращен, материальных претензий она к Садрисламову Р.Р. не имеет

     Подсудимый Садрисламов Р.Р. в судебном заседании подтвердил указанные обстоятельства.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Садрисламов Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Садрисламова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. признак «значительный ущерб гражданину» подтвердился в суде.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Садрисламов Р.Р. характеризуется ... вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен путем возврата сотового телефона потерпевшей, ... что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и мнения потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, наказание назначается в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садрисламова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным и назначить испытательный срок 2 года, в течение которого Садрисламов Р.Р. обязан доказать свое исправление.

Обязать Садрисламова Р.Р. регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации в установленное начальником УИИ № 31 время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ № 31 не менять место жительства, трудоустроиться.

     Меру пресечения Садрисламову Р.Р. оставить до вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство: сотовый телефон - возвращен потерпевшей.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

...

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

...

...

...