именем Российской Федерации г. Мелеуз. 09 февраля 2011 года. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Хакимова А.Р. при секретаре Резновой А.В. с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбулина Д.Ф. подсудимого Умутбаева М.М. защитника подсудимого - адвоката Фарафонтова Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Умутбаева ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Умутбаев неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. 29 декабря 2010 года около 17.00 часов Умутбаев М.М. находился возле <адрес обезличен>. Увидев во дворе дома автомашину марки ..., у Умутбаева возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения данной автомашины. Во исполнение своего преступного умысла Умутбаев, действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая незаконность и противоправность своих действий, без разрешения собственника, путем использования ранее найденного ключа от вышеуказанной автомашины, открыл дверь данной автомашины и проник в салон, после чего с целью самовольного использования указанной автомашины, запустил двигатель и уехал на данной автомашине, принадлежащей ФИО14, с места происшествия. После чего, около 20.00 часов 29.12.2010 года Умутбаев оставил данную автомашину возле <адрес обезличен>. Таким образом, Умутбаев своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. В судебном заседании подсудимый Умутбаев свою вину в совершении преступления признал полностью. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Умутбаев заявил на стадии предварительного следствия. В судебном заседании подсудимый Умутбаев пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что подсудимый частично возместил материальный ущерб, причиненный повреждением автомобиля. Государственный обвинитель и защитник не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Умутбаева в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Действия Умутбаева правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние, частичное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба, наличие малолетнего ребенка. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому Умутбаеву наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему. Иск не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Умутбаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Умутбаеву М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Умутбаева систематически являться на регистрацию в Мелеузовскую уголовно - исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ по дням, установленным инспектором инспекции, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Умутбаеву М.М. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ. Разъяснить Умутбаеву М.М., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления Умутбаев М.М. вправе подать на него свои возражения в письменном виде. Председательствующий: А.Р.Хакимов