приговор № 1-26/11 в отношении Сулейманова



Дело № 1-26/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года                               г. Мелеуз       

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Полуэктовой Е.С.,

с участием государственного обвинителя Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Сулейманова А.Р.,

защитника Фарафонотова Ю.В. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сулейманова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен> ... ранее судимого:

  • приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга от 05 марта 2001 года (с учетом внесенных изменений постановлением Салаватского городского суда от 26.11.2004 года) по ч. 3 ст. 30, ст. 313, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам 7 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима;
  • приговором Мелеузовского районного суда РБ от 24 июня 2008 года по ст.ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 трем годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года;
  • приговором Мелеузовского районного суда РБ от 18 июля 2008 года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима;
  • приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Мелеузовскому району и г. Мелеуз от 22 августа 2008 года по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год;
  • постановлением Салаватского городского суда РБ от 09 июля 2010 года освобожден условно-досрочно на оставшейся срок 10 месяцев 8 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

               

Сулейманов А.Р., <дата обезличена> года, примерно в 17.20 часов, находился на втором этаже терапевтического корпуса <адрес обезличен>, когда увидел, что в служебном кабинете заместителя главного бухгалтера никого нет и кабинет остался без присмотра. После чего у Сулейманова А.Р. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее, Сулейманов А.Р., умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, реализовывая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через незапертую дверь в служебное помещение заместителя главного бухгалтера, откуда тайно похитил сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились личные документы на имя Кусяповой Г.М.- паспорт, страховое свидетельство, сберегательная книжка, медицинский полис, свидетельство постановки на налоговый учет, банковская карта «УралСиб», стоимостной ценности не имеющая, кошелек, стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 1100 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 3600», стоимостью 4500 рублей, в которой находилась сим-карта, стоимостной ценности не имеющая, но на счету которой было 80 рублей, принадлежащие Кусяповой Г.М.

С похищенным имуществом Сулейманов А.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив Кусяповой Г.М. значительный имущественный ущерб на общую сумму 5 980 рублей.

Похищенное имущество Сулейманов А.Р. использовал в личных целях.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Сулейманова по данному эпизоду квалифицировали по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ.

Он же, Сулейманов А.Р., <дата обезличена> года, примерно в 14.45 часов, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в детский сад № <№>, расположенный по адресу <адрес обезличен>. Затем Сулейманов А.Р., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, реализовывая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение группы №4, расположенный на 2 этаже, откуда тайно похитил из сумки, лежащей на полу около стола, кошелек, стоимостной ценности не имеющий, в котором находились денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Рогулиной О.В.

С похищенным имуществом Сулейманов А.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив Рогулиной О.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Похищенное имущество Сулейманов А.Р. использовал в личных целях.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Сулейманова по данному эпизоду квалифицировали по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ.

Он же, Сулейманов А.Р., <дата обезличена>, примерно в 12.30 часов, находился на четвертом этаже корпуса поликлиники ... по адресу <адрес обезличен>, когда увидел, что в служебном кабинете <№> никого нет и кабинет остался без присмотра. После чего у Сулейманова А.Р. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее, Сулейманов А.Р., умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, реализовывая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через незапертую дверь в служебное помещение кабинета № 423, откуда тайно похитил сумку, стоимостью 650 рублей, в которой находились личные документы на имя Плисовой Г.Н.- паспорт, страховое свидетельство, сберегательная книжка, медицинский полис, банковская карта «УралСиб», стоимостной ценности не имеющая, свидетельство постановки на налоговый учет, кошелек, стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие Плисовой Г.Н.

С похищенным имуществом Сулейманов А.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив Плисовой Г.Н. имущественный ущерб на общую сумму 1 550 рублей.

Похищенное имущество Сулейманов А.Р. использовал в личных целях.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Сулейманова по данному эпизоду квалифицировали по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же, Сулейманов А.Р., <дата обезличена>, примерно в 10.00 часов, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в детский сад № <№>, расположенный по адресу <адрес обезличен>. Затем Сулейманов А.Р., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, реализовывая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение группы №9, расположенный на 2 этаже, откуда тайно похитил из сумки, лежащей на детской кровати, кошелек, стоимостной ценности не имеющий, в котором находились денежные средства в сумме 1 800 рублей, а так же цифровой фотоаппарат «Никон», стоимостью 4 738 рублей, в котором находилась карта памяти, емкостью 4 Гб, стоимостью 523 рубля, принадлежащие Семавиной А.А.

С похищенным имуществом Сулейманов А.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив Семавиной А.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 6538 рублей.

Похищенное имущество Сулейманов А.Р. использовал в личных целях.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Сулейманова по данному эпизоду квалифицировали по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ.

Он же, Сулейманов А.Р., <дата обезличена>, примерно в 15.30 часов, находился на втором этаже ..., по адресу <адрес обезличен>, когда увидел, что в служебном кабинете <№> никого нет и кабинет остался без присмотра. После чего у Сулейманова А.Р. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее, Сулейманов А.Р., умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, реализовывая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через незапертую дверь в служебное помещение кабинета № 25, откуда тайно похитил сумку, стоимостью 1 100 рублей, в которой находились личные документы на имя Багауовой Р.Г.- паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, ключи, блокнот для записей, кошелек, косметичка, в которой находились- тушь «Мэйбилен», помада «Орифлейм», помада «Эйвон», три косметических карандаша, стоимостной ценности не имеющие, денежные средства в сумме 1000 рублей, банковскую кредитную карту ОАО «УралСиб», стоимостной ценности не имеющая, банковскую кредитную карту ОАО «Сбербанк России Виза», стоимостной ценности не имеющая, но на счету которой находились денежные средства, принадлежащие Багауовой Р.Г.

Далее, Сулейманов, продолжая свои преступные действия и реализуя свой преступный умысел, 13.10.2010 года, примерно в 16.35 часов, похитил денежные средства в сумме 2 298 рублей путем приобретения в магазине ... по адресу <адрес обезличен> продуктов питания, расплатившись за продукты питания похищенной банковской картой ОАО «Сбербанк России Виза» через терминал оплаты, не требующих ввода пин-кода.

Всего действиями Сулейманова Багауовой Р.Г. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 4 398 рублей.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Сулейманова по данному эпизоду квалифицировали по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ.

Он же, Сулейманов А.Р., <дата обезличена> года, примерно в 17 00 часов, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в детский сад № <№>, расположенный по адресу <адрес обезличен>. Затем Сулейманов А.Р., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, реализовывая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение медицинского кабинета, расположенный на 1 этаже, откуда тайно похитил из тумбы шкафа, сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 1400 рублей, банковскую кредитную карту ОАО «УралСиб», банковскую кредитную карту ОАО «Сбербанк России Виза», стоимостной ценности не имеющие, личные документы Юртовой Н.Н.- паспорт, медицинская книжка, медицинский полис, сберегательная книжка, страховое свидетельство на имя Юртовой Н.Н.

С похищенным имуществом Сулейманов А.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив Юртовой Н.Н. имущественный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Похищенное имущество Сулейманов А.Р. использовал в личных целях.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Сулейманова по данному эпизоду квалифицировали по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Сулейманов заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Сулейманова, действия которого следует квалифицировать:

по первому эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по второму эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по третьему эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по четвертому эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по пятому эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по шестому эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Сулейманову суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание Сулейманову, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования о возмещении ущерба в отношении Рогулиной О.В. подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ в размере 6 538 рублей;

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Сулейманова не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Сулейманова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду от 17.09.2010 года - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ по эпизоду от 24.09.2010 года - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от 30.09.2010 года - 2 (два) года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду от 08.10.2010 года - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду от 13.10.2010 года - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от 14.10.2010 года - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Сулейманову А.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно - досрочное освобождение Сулейманова А.Р. по постановлению Салаватского городского суда РБ от 9 июля 2010 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить по совокупности приговоров неотбытую часть наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 18 июля 2008 года, окончательно определив наказание 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сулейманову А.Р. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Сулейманову А.Р. исчислять с 02 января 2011 года.

Гражданский иск Рогулиной О.В. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сулейманова ... в пользу Рогулиной ... возмещение вреда в размере 6 000 рублей.

Гражданский иск Кусяповой Г.М. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сулейманова ... в пользу Кусяповой ... возмещение вреда в размере 6 630 рублей.

Гражданский иск Багауовой Р.Г. удовлетворить частично.

Взыскать Сулейманова ... в пользу Багауовой ... возмещение вреда в размере 3 298 рублей.

Гражданский иск Юртовой Н.Н. удовлетворить частично.

Взыскать Сулейманова ... в пользу Юртовой ... возмещение вреда в размере 1 600 рублей.

Гражданский иск Плисовой Г.Н. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сулейманова ... в пользу Плисовой ... возмещение вреда в размере 2 226 рублей.

Гражданский иск Семавиной А.А. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сулейманова ... в пользу Семавиной ... возмещение вреда в размере 6 538 рублей.

Вещественные доказательства по делу - паспорта на имя Кусяповой Г.М., Юртовой Н.Н., Плисовой Г.Н. переданы в УФМС РФ по РБ по Мелеузовскому району и г.Мелеуз - возвратить по принадлежности; сумку, документы на имя Юртовой Н.Н. возвращенный владельцу - разрешить использовать по назначению, сумка, блокнот для записей, кошелек, документы на имя Багауовой Р.Г., косметику возвращенный Багауовой Р.Г. - разрешить использовать по назначению. Документы на имя Кусяповой Г.М. вернуть владельцу по принадлежности. Документы на имя Плисовой Г.Н. вернуть владельцу по принадлежности. Детализацию движения денежных средств по банковской карте хранить в материалах уголовного дела. (т.2 л.д. 26).

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья                                Р.Р. Абдуллин