1-40/11 по обвинению Мухина К.Н. по ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-40/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                   10 февраля 2011 года

           Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Мухина К.Н.,

защитника - адвоката Ситдыкова Р.С., представившего удостоверение № 1772 и ордер № 016867 от 13.01.2011 года,

при секретаре Мурдашевой Г.Р.,

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мухина ..., родившегося ... года в г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина ..., ... образованием, не работающего, ..., военнообязанного, ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухин К.Н., в период времени с 08 ноября 2010 года по 12 ноября 2010 года, имея умысел на предоставление квартиры по месту жительства, по адресу: <адрес обезличен>, наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств, содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин в указанной квартире.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая незаконность и противоправность своих действий, обеспечивая бесперебойное функционирование вышеуказанной квартиры как помещения для изготовления и потребления наркотических средств, Мухин К.Н, в период времени с 8 ноября 2010 года по 12 ноября 2010 года неоднократно систематически предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, для изготовления и потребления наркотических средств наркозависимым лицам, которые приносили компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфин.

Так, 08 ноября 2010 года Мухин К.Н. предоставил данную квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 для потребления наркотического средств - дезоморфин.

09 ноября 2010 года Мухин К.Н. предоставил данную квартиру, по адресу: <адрес обезличен>, ФИО3 для потребления наркотического средства - дезоморфин.

10 ноября 2010 года, Мухин К.Н. предоставил данную квартиру, по адресу: <адрес обезличен>, ФИО3 ФИО2 и ФИО3 для потребления наркотического средства - дезоморфин.

11 ноября 2010 года, Мухин К.Н. предоставил данную квартиру, по адресу: <адрес обезличен>, ФИО3 ФИО2 для потребления наркотического средства - дезоморфин.

12 ноября 2010 года, Мухин К.Н. предоставил данную квартиру, по адресу: <адрес обезличен>, ФИО3, ФИО2 ФИО5 ФИО6 для потребления наркотического средства - дезоморфин.

За пользование помещением, светом и газом, он брал со своих знакомых денежные средства либо одну дозу приготовленного ими наркотического средства.

В ходе судебного заседания Мухин К.Н. признал полностью себя виновным в инкриминированном ему преступлении, при этом показал, что он проживает по адресу: <адрес обезличен>. около 1 года он употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое он изготавливает самостоятельно. Примерно с июня 2010 года к нему домой стали приходить знакомые для того, чтобы изготовить и употребить у него дома наркотическое средство, так как для изготовления наркотического средства необходимы помещение с освещением и газовой плитой. Он пускал своих знакомых к себе в квартиру и разрешал им изготавливать и употреблять у себя в квартире наркотические средства. За пользование помещением, светом и газом, он брал со своих знакомых одну дозу приготовленного наркотического средства. Данные знакомые приходили к нему домой примерно 1 раз в неделю, и употребляли у него дома наркотические средства. Так к нему приходили для употребления наркотических средств ФИО2 ФИО5 ФИО3 ФИО6 12.11.2010 года они также пришли к нему домой, и с его разрешения изготовили и употребили у него в квартире наркотическое средство.

Кроме того, вина подсудимого в содержании притона для потребления наркотического средства установлена совокупностью следующих доказательств:

При проведении осмотра места происшествия 12.11.2010 года, в квартире подсудимого <№> <адрес обезличен>, были обнаружены и изъяты следующие предметы: сверток из кусков ваты, стеклянная рюмка с 11 ватными тампонами, зубная щетка, два стеклянных флакона по 10 мл, две резиновые пробки с колпачками от игл, шприц емкостью 1 мл, 2 шприца емкостью по 22 мл, 2 шприца емкостью по 2 мл, 7 шприцов емкостью 12 мл, кусок белой ваты, три пустых упаковки с маркировкой «Седал-М», 3 коробки с маркировкой «Седал-М», пустой полиэтиленовый пакетик с надписью «КРОТ», плоскогубцы, 3 спичечных коробка, металлическая кружка, 2 коробки с маркировкой «Тропикамид», 3 стеклянных флакона с маркировкой «Муравьиный спирт», пластиковый флакон с маркировкой «Тропикамид», металлическая чашка, 2 пластиковых бутылки, стеклянная банка с этикеткой «Соус Чили» (л.д. 5-11).

Согласно справки эксперта <№> от ... года, жидкость в 3 шприцах, изъятых по адресу: <адрес обезличен>, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин общей массой сухого остатка 0,99 гр., а на поверхности и внутренних поверхностях двух стеклянных флаконах емкостью по 10 мл, свертка из кусочков ваты, 11 ватных тампонов в стеклянной рюмке, шприца с иглой и колпачком в сборе емкостью 1 мл, 2 шприцов без игл емкостью по 2 мл, шприца с иглой и колпачком в сборе емкостью 2 мл, шприца с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл, содержатся следы наркотического средства - смеси, в состав которого входит дезоморфин (л.д. 32).

Из заключения эксперта <№> от ... года следует, что жидкость в 3 шприцах, изъятых по адресу: <адрес обезличен>, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой сухого остатка 0,75 гр., а на поверхности и внутренних поверхностях двух стеклянных флаконах емкостью по 10 мл, свертка из кусочков ваты, 11 ватных тампонов в стеклянной рюмке, шприца с иглой и колпачком в сборе емкостью 1 мл, 2 шприцов без игл емкостью по 2 мл, шприца с иглой и колпачком в сборе емкостью 2 мл, шприца с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл, содержатся следы наркотического средства - смеси, в состав которой входит так же дезоморфин (л.д. 65-66).

Как следует из рапорта о/у ОУР ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеузу ФИО1 от 12.11.2010 года, в ходе проведения ОРМ в рамках операции «Притон», в квартире Мухина К.Н. одновременно были задержаны ФИО2 ФИО5 ФИО6 ФИО3 (л.д. 4).

Все указанные лица находились в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается результатами медицинского освидетельствования (л.д. 12-13, л.д. 16-17, л.д. 18-19, л.д. 20-21, л.д. 22-23, л.д. 24-25).

Вина подсудимого подтверждается и показаниями свидетелей, данных в ходе судебного заседания.

Так свидетель ФИО7 показал, что он проживает по адресу: <адрес обезличен>. В квартире <№> данного дома проживает Мухин К. Из квартиры Мухина К.Н. часто исходит специфический запах. Сам Мухин часто появляется в состоянии опьянения.

Свидетель ФИО8 в ходе судебного заседания пояснил, что 12.11.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в ходе осмотра квартиры в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым зашел в <адрес обезличен>, где хозяин данной квартиры, как выяснилось потом Мухин К.Н., разрешил сотрудникам милиции произвести осмотр данной квартиры. После чего сотрудники милиции осмотрели данную квартиру. В квартире стоял очень сильный химический запах. Также в этой квартире, кроме сотрудников милиции, находились ещё 5 человек, 2 девушки и 3 парня, в том числе и хозяин квартиры. В ходе осмотра квартиры были изъяты различные предметы, в том числе коробки из-под таблеток «Седал», спичечные коробки, использованные шприцы. Также в квартире были изъяты 3 шприца с жидкостью бурого цвета. Все предметы были упакованы и опечатаны отрезком бумаги, на котором он и второй понятой расписались.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что с августа месяца 2010 года он стал приходить по адресу: <адрес обезличен>, где проживает Мухин К.Н., для того, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. В неделю приходил 2-3 раза и с разрешения Кости у него на кухне изготавливал и употреблял дезоморфин. За предоставление условий, света, газа, самой квартиры, Мухин К.Н. брал у него деньги, иногда одну дозу приготовленного дезоморфина. Так с 8 по 12 ноября 2010 года в аптеке ФИО2 покупал необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина и шел к Мухину, где изготавливал и затем потреблял наркотическое средство. 12 ноября 2010 года в квартире у Мухина изготовили и употребили наркотик ФИО3 ФИО5 и ФИО6

Также вина подсудимого Мухина К.Н. в инкриминированном ему преступлении подтверждается оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетелей ФИО6 ФИО5 ФИО3 ФИО3 ФИО4 ФИО1 и ФИО5

Так из показаний ФИО6 следует, что с июня месяца 2009 года она употребляет наркотическое средство дезоморфин. Её муж, Мухин К.Н. также потребляет дезоморфин. Дезоморфин она изготавливает и потребляет внутривенно у себя дома. Так же данную квартиру посещают ФИО3 ФИО9 ФИО62 ФИО4 ФИО3 все они употребляют наркотическое средство - дезоморфин. Вышеуказанные лица приносили с собой ингредиенты и компоненты для изготовлении дезоморфина, а Мухин К.Н. в свою очередь предоставлял квартиру и условия для изготовления и потребления дезоморфина. Приходят они в квартиру Мухина К. с июня месяца 2010 года, в неделю приходят 2-3 раза (л.д. 42).

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показывал, что с октября месяца 2010 года ему стало известно, что по адресу: <адрес обезличен>, проживает Мухин К.Н., он стал приходить на данный адрес для того, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. В неделю приходил 1-2 раза и с разрешения Мухина К.Н. у него на кухне изготавливал и потреблял дезоморфин. За предоставление условий, света, газа, самой квартиры Мухин К.Н. брал у ФИО5 остатки дезоморфина, ватки пропитанные дезоморфином. Так 12.11.2010 года в аптеке ФИО5 купил необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина и пошел к Мухину К.Н., дома также была ФИО6 с разрешения Мухина К.Н. он приготовил на кухне наркотическое средство дезоморфин и там же его потребил. Также в квартире были ФИО3, ФИО2 (л.д. 43).

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что с октября месяца 2010 года ей стало известно, что по адресу: <адрес обезличен>, проживает Мухин К.. Ей также стало известно, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин, который изготавливает по месту проживания. Также данный адрес посещают другие лица, употребляющие наркотические средства. С октября месяца она стала приходить на данный адрес для того, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. В неделю приходила 3-4 раза и с разрешения ... (Мухина) у него на кухне изготавливала и употребляла дезоморфин. За предоставление условий, света, газа, самой квартиры, Мухин К.Н. брал унее приготовленный раствор дезоморфина. Так с 8 по 12 ноября 2010 года в аптеке она покупала необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина и шла к Мухину К., где с разрешения Мухина К., приготавливала на кухне наркотическое средство дезоморфин и там же его потребляла.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что с сентября 2010 года он стал приходить на адрес: <адрес обезличен>, по которому проживает Мухин К.Н., для того чтобы изготовить и употребить дезоморфин. В неделю приходил 2-3 раза и с разрешения ... у него на кухне изготавливал и употреблял дезоморфин. За предоставление условий, света, газа и самой квартиры Мухин К.Н. брал у него приготовленный раствор дезоморфина. Так 10.11.2010 года в аптеке он купил необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина и пошел к Мухину К., где с его разрешения приготовил на кухне наркотическое средство дезоморфин, и там же его потребил, за предоставление условий и кухни ... взял у ФИО3 приготовленный раствор дезоморфина. (л.д. 46).

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что с октября месяца 2010 года посещает адрес: <адрес обезличен>, где проживает Мухин К.. Ему стало известно, что по данному адресу можно с разрешения Мухина К.Н. изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. За предоставление условий, света, газа и самой квартиры Мухин К. брал у него приготовленный раствор дезоморфина. Так 08.11.2010 года в аптеке купил необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина и пошел к Мухину К., где с разрешения Мухина К.Н. приготовил на кухне наркотическое средство дезомофин, и там же его употребил (л.д. 47).

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО1 следует, что ранее от жителей дома <№> в <адрес обезличен> поступали неоднократные жалобы на то, что в квартире <№> данного дома собираются разные люди и употребляют наркотики. В связи с чем, 12.11.2010 года он приехал по данному адресу. В квартире кроме хозяина Мухина К.Н. находились: ФИО6 ФИО2 ФИО5 ФИО3 Следственно-оперативная группа в присутствии указанных лиц и понятых изъяла различные предметы, оставшиеся после изготовления наркотических средств. (л.д. 53).

Согласно оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетельницы ФИО5 которая является соседкой Мухина К.Н., к Мухину К.Н. постоянно приходят посторонние лица и после них в подъезде она видела использованные шприцы. (л.д. 48-49).

    Показания подсудимого и вышеуказанных свидетелей, суд считает достоверными, поскольку они согласуются между собой и с объективными доказательствами, которые имеются в деле.

Установив фактические обстоятельства по делу и вину в содеянном, суд квалифицирует действия Мухина К.Н. как содержание притона для употребления наркотических средств, то есть по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимому суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому судом не установлено.

           Оснований для применения ст.ст. 62,64 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без лишения свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. 296, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

          Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства.

Меру пресечения в отношении Мухина К.Н. - в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по делу:

Сверток из куска ваты, стеклянную рюмку с 11 ватными тампонами, зубную щетку, два стеклянных флакона по 10 мл., две резиновые пробки с колпачками от игл, шприц емкостью 1 мл., 2 шприца емкостью по 22 мл., 2 шприца емкостью 2 мл, 7 шприцов емкостью 12 мл, кусок белой ваты, 3 пустых конвалюты с маркировкой «Седал-М», 3 коробку с маркировкой «Седал-М», пустой полиэтиленовый пакетик с надписью «Крот», плоскогубцы, 3 спичечных коробки, металлическую кружку, 2 коробки с маркировкой «Тропикамид», 3 стеклянных флакона с маркировкой «Муравьиный спирт», пластиковый флакон с маркировкой «Тропикамид», металлическую чашку, 2 пластиковые бутылки, стеклянную банку с этикеткой «Соус Чили» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                       Т.Е. Фролова

...

...