приговор в отношении Никерина Д.Б.



1-80/10

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                    9 февраля 2011 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора

Мансурова А.А.,

подсудимого Никерина ...

защитника адвоката Рахматуллина М.Х., представившего удостоверение № 739 и ордер № 022782

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

      Никерина ..., ...

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никерин Д.Б. <дата обезличена> около ... часов, находясь возле подъезда <№> <адрес обезличен> <адрес обезличен> мкр. <адрес обезличен> обратил внимание на припаркованную около указанного подъезда автомашину ... гос.номер <№>, регион <№>, ... цвета, принадлежащую ФИО4, при этом у Никерина Д.Б. возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение без цели хищения данной автомашиной. Во исполнение своего преступного умысла, Никерин Д.Б., действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к указанной автомашине, путем использования ранее имеющимся у него ключом, открыл водительскую дверь, и проник в салон автомашины, затем с целью самовольного использования указанной автомашины, запустил двигатель и уехал на данной автомашине с места происшествия, без разрешения собственника данной автомашины. После чего <дата обезличена> около ... часов Никерин Д.Б., противоправно управляя автомашиной ... и передвигаясь на ней во дворе <адрес обезличен>, обратил внимание на сотрудников милиции, затем он с целью избегания уголовной ответственности, остановил указанную автомашину, вышел из салона и попытался скрыться с места происшествия, однако был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Никерин Д.Б. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Никерин Д.Б. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого Никерин Д.Б. адвокат Рахматуллин М.Х. поддержал его ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В своем письменном заявлении потерпевший ФИО4 просил рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с нахождение на работе в <адрес обезличен>, на особый порядок рассмотрения дела согласен, наказание - на усмотрение суда.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Никерин Д.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никерина Д.Б. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Никерин Д.Б. ..., вину признал, в содеянном раскаивается, ..., что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, наказание назначается в виде лишения свободы условно.

     Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никерина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.      

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Никерин Д.Б. обязан доказать свое исправление.

Обязать Никерина Д.Б. регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации в установленное начальником УИИ № 31 время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ № 31 не менять место жительства, трудоустроиться.

      Меру пресечения Никерину Д.Б. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство: брелок с ключами от автомобиля - уничтожить, а остальные ключи - возвратить.

      Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

...:

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

...

...

...